пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Кухонная утварь – необходимые мелочи

Кухонная утварь нужна на любой профессиональной кухне. Она используется во время приготовления любых блюд для смешивания, варки, измельчения продуктов и существенно облегчает работу повару.

 

Виды кухонной утвари

В зависимости от предназначения всю кухонную утварь можно разделить на несколько больших групп:

  • ручной инструмент, к которому относятся и ножи;
  • измерительный инструмент, в том числе кухонные весы;
  • наплитная посуда;
  • посуда для жарки;
  • контейнеры для хранения и подачи блюд;

Конечно, эти предметы нельзя сравнивать с более сложным технологическим оборудованием, которое стоит дороже, но они так же важны для качественного приготовления блюд. Даже самый маленький инструмент может значить очень много.

Ручной инструмент и ножи

Ручной инструмент (механический инструмент) позволяет ускорить процесс приготовления разных блюд и повысить производительность труда персонала на кухне. К примеру, небольшой ручной слайсер быстро нарежет целую луковицу и помидор, а французский венчик поможет взбить  жидкое тесто для блинов и оладий. 
К ручному инструменту относятся поварские ложки, венчики, лопатки для пищевых продуктов, поварские вилки, сита, дуршлаги и поварские ножи.

Поварские ложки

Поварские ложки обычно изготавливаются из нержавеющей стали. Длина поварских ложек лежит в пределах от 38 до 50 см. Черпак ложки, как правило, имеет эллиптическую форму, и может быть сплошным, с прорезями или отверстиями. Ручки поварских ложек делают из пластмассы, устойчивой к воздействиям высоких температур, или прочной нержавеющей стали. На конце ручки всегда есть отверстие для того, чтобы вешать ложку на крючок. 
Поварские ложки могут иметь разную форму и размер. Большие поварские ложки часто используют как половник для раздачи первых блюд. Черпак такой ложки обычно круглый, с прорезями или сплошной, а ручка с прорезями в верхней части и подставкой в нижней. Это позволяет удобно удерживать ложку в руке и защищает от её соскальзывания в кастрюлю.

Венчики

Венчики нужны для ручного перемешивания самых разных продуктов – от картофельного пюре до взбитых сливок. Их, как и поварские ложки, тоже делают из нержавеющей стали.  Выбрать венчик стоит с учетом плотности или густоты перемешиваемого продукта, причем венчики могут быть разными – для помешивания блюд и для насыщения их кислородом.  Легкие и жидкие продукты, к примеру, сливки, взбивают прутковыми или шаровидными венчиками из тонкой проволоки, а обычные кухонные венчики или французские венчики, как их иногда называют, лучше подойдут для более густых продуктов – картофельного пюре, жидкого теста и т.д.  Для соусов есть специальные соусные венчики с плоской петлей. Она позволяет тщательно соскабливать продукт со стенок емкости.

Лопатки для пищевых продуктов

Лопатки для пищевых продуктов относятся к числу наиболее распространенной кухонной утвари. Они состоят из металлической пластины (сплошной, с прорезями или отверстиями), которая крепится к деревянной или пластмассовой ручке с помощью заклепок. Лопатка для продуктов может использоваться во время приготовления продуктов на гриле, сковороде, противне и т.д. 
Существует несколько разновидностей лопаток, предназначенных для разных блюд:

  • лопатка для блинов. Нужна для переворачивания блинов. 
  • сервировочная лопатка. Её часто применяют для подачи к столу кусочков пиццы.
  • лопатка скребок. Обычно используется  для удаления пищи со стенок кастрюль или пищевых контейнеров. 
  • прямая лопатка (мастихин) для нанесения глазури на торты.
  • лопатка для сэндвичей. Выглядит как укороченная прямая лопатка.
  • скребок. Его часто используют в пекарнях для соскабливания теста с досок или для его разрезания. Имеет широкую металлическую пластину со скругленными краями и деревянной ручкой.
  • специальные лопатки для соскабливания. Находят применение в посудомоечных цехах.

Щипцы

Щипцы используются в основном на линии раздачи и на участках предварительной обработки и разделки продуктов. Они бывают подпружиненными, с одной или двумя плоскими пружинами. Длина щипков обычно составляет от 25 до 40 см. В зависимости от предназначения и конструкции выделяют щипцы с гребенчатыми губками, щипцы  с плоскими губками и щипцы с плоскими ручками, щипцы для салата, щипцы для кондитерских изделий, щипцы для сахара и щипцы для спагетти.

Поварские вилки

Другой не менее важный инструмент  - поварские вилки. Они, как правило, с двумя зубцами. К поварским вилкам относят также вилки для мяса, вилки для спагетти и вилки для пасты.

Сита и дуршлаги

Для отделения твердых продуктов от жидкости нужны разнообразные сита и дуршлаги. Сито обычно изготавливается из мелкой проволочной сетки или листового металла с отверстиями. Чаша сита может быть мелкой или глубокой, с однослойной или двуслойной проволочной сеткой. 
В зависимости от формы и предназначения сита делят на:

  • конусообразное сито для процеживания различных жидкостей (бульонов, супов, соусов и т.д.). Сетка этого сита мелкая, а размер самого конуса составляет от 20 см в глубину и 20 см в диаметре до 30 см в глубину и 30 см в диаметре.
  • коническое сито. Оно изготавливается из более тонкой проволоки, чем конусообразное. 
  • сито-решето для просеивания муки и других ингредиентов.
  • пищевая мельница – разновидность сита с приводной ручкой. Обычно пищевые мельницы используют для приготовления пюре, а небольшие модели мельниц – для помола специй. 

Дуршлаг обычно изготавливают из алюминия или нержавеющей стали. Вместимость дуршлагов – от 2, 8 до 15 литров. Есть несколько вариантов исполнения дуршлагов – дуршлаг для супов, дуршлаг для котлов, конический дуршлаг и т.д.

Материал подготовлен специалистами компании "Система 4"