пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Настільна холодильна вітрина: поради щодо вибору

Настольная холодильная витрина – незаменимое оборудование для торговых точек и заведений общественного питания. Основная особенность этого типа техники состоит в возможности участия в маркетинговой кампании. Помимо функциональной задачи, оборудование может использоваться в качестве элемента дизайна и для демонстрации продукции. От обычных холодильников витрины отличаются отсутствием функций мгновенной и глубокой заморозки. 

Характеристики настольных холодильных витрин

Все представленные в продаже модели можно разделить на две группы:

  • универсальные – используются для хранения и демонстрации блюд, реализуемых в торговых точках и заведениях общественного питания;
  • специализированные – подходят для хранения определенных групп продукции. 

Принципиальное отличие между этими двумя типами состоит в способе загрузки товаров. Отдельные модели предусматривают возможность подключения выносного холода. Чтобы не ошибиться с выбором, в первую очередь необходимо изучить блюда, которые будут выставляться. На небольших торговых точках чаще работают со смешанными типами продукции. 

Одной из основных характеристик является тип системы охлаждения. Динамический принцип подразумевает подачу холода посредством вентилятора. Прохладный воздух распространяется внутри витрины, но не распределяется равномерно. Из-за воздействия вентилятора продукты могут обветриваться. Основной особенностью статического охлаждения является равномерное распределение холода. Выбор системы охлаждения зависит от категории продуктов питания. 

Отличительные стороны оборудования:

  • возможность демонстрировать продукцию в разных модификациях – благодаря прямым и изогнутым стеклам товар показывается в выгодном свете;
  • сохранение свежести блюда длительное время;
  • огромное разнообразие моделей, отличающихся по размерам и комплектации, числу гастроемкостей, функциональным особенностям и т. д.;
  • одновременно вместительность и компактность рабочей камеры благодаря полкам, расположенным внутри.

Рабочая температура устанавливается персоналом, после чего регулируется сотрудниками заведения или торговой точки. 

Выбор настольной холодильной системы

Для небольших торговых точек оптимальным выбором будут устройства с разными режимами температуры и дополнительными функциями. Такие системы могут оснащаться как встроенными, так и выносными компрессорами. Последние используются преимущественно в супермаркетах. Это обусловлено тем, что для установки системы с выносным холодом потребуется отдельное помещение, соответственно, возникает необходимость монтажных работ. 

Холодильная витрина

Есть два вида температурного режима:

  1. Среднетемпературный. Такое оборудование используется для хранения незамороженных товаров. В эту группу входят готовые салаты, колбасная продукция, полуфабрикаты. 
  2. Низкотемпературные. Такие устройства используются для показа и хранения замороженных продуктов питания. 

Настольная холодильная витрина должна быть компактной, это основное требование. Кроме того, желательно, чтобы рабочая камера оборудования была вместительной. Поскольку аппарат будет расположен на барной стойке или прилавке, он используется в качестве витрины. Настольные модели задают тон оформления помещения, в отличие от настенных. Такой агрегат служит элементом дизайна, поэтому его исполнение играет важную роль. 

Производители оборудования предлагают большой выбор конфигураций и форм. В продаже можно найти витрины с модулями разной длины. Для изготовления агрегатов применяются различные фактурные материалы, цветовая отделка. Оборудование может оснащаться встроенной подсветкой. 

Изготовители предлагают одно- и двухуровневые модели, а также системы, предназначенные для демонстрации гастрономических продуктов. Эти устройства оснащаются емкостями, а их количество зависит от габаритов техники. В зависимости от модели и конструкции, стекло может быть сдвижным или откидным. Это обеспечивает более удобную эксплуатацию и беспрепятственный доступ к мытью и обработке техники. Стекла, как правило, закруглены, за счет чего покупателю обеспечивается хороший обзор. 

После того как вы определитесь с функциональным назначением и интересующими возможностями техники, необходимо:

  • определить производителя;
  • выбрать модель;
  • ознакомиться с отзывами. 

Это важно, поскольку именно отзывы реальных покупателей могут многое сказать о том, как по факту работает оборудование. Кроме того, немаловажную роль играет доставка техники. Стекло в холодильных витринах достаточно хрупкое, поэтому транспортировка должна осуществляться с использованием авто, в которых есть соответствующие крепления. Перевозка производится в вертикальном положении.

Советы по эксплуатации витрин

Профессиональное холодильное оборудование требует регулярного осмотра и промывки конденсата. Это нужно делать не менее одного раза в месяц. После получения товара необходимо подождать не менее пяти часов, прежде чем включить устройство в сеть и активировать его работу. Ресурс эксплуатации оборудования зависит от ряда факторов, среди которых влажность в помещении. Не ставьте витрину вплотную к стене, чтобы не нарушить работу системы вентиляции и не допустить перегрева мотора. Установка оборудования осуществляется с учетом правил, указанных в сервисном руководстве. 

В торговой точке должно предусматриваться заземление, которое защитит персонал и посетителей от тока. К обслуживанию холодильных систем допускается только персонал, прошедший инструктаж. Ресурс эксплуатации витрин в среднем варьируется в районе 3-5 лет, но при правильной и своевременной профилактике он может быть значительно больше. 

Наши преимущества

Причины сделать заказ у нас:

  1. Высокое качество. Вся техника сертифицирована и соответствует международным требованиям и стандартам. На оборудование предоставляется гарантия. 
  2. Доставка. Отправка техники осуществляется во все регионы Украины. 
  3. Профессиональный подход. Мы поможем с выбором оборудования, опираясь на требования и бюджет клиента. 
  4. Лояльные цены. Мы работаем с ведущими производителями кухонного оборудования и не переплачиваем посредникам. 

Постоянным и оптовым клиентам предлагаются особые условия сотрудничества. Для получения бесплатной консультации свяжитесь с нашим менеджером.