пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Як вибрати обладнання для шаурми

Шаурма, или шаверма, — популярное блюдо быстрого приготовления, сытное, питательное и вкусное. Для одной порции нужно 5–10 минут, ее стоимость невелика, поэтому бизнес по готовке такой еды гарантированно приносит прибыль. Рецепт шаурмы несложен и универсален, туда можно добавлять любые ингредиенты. Она одинаково вкусная с мясом, рыбным фаршем или котлетой, овощами. Различные приправы усиливают вкусовые качества.

Сделать процесс приготовления шаурмы быстрым, эффективным и экономичным позволит оборудование. Это специализированные аппараты, окупаемые за несколько месяцев после приобретения. Чтобы блюдо получилось вкусным, нужно обеспечить хорошую прожарку мяса, сохранить его сочным и ароматным. Необходима также правильная обработка овощей и прочих ингредиентов.

Назначение оборудования для шаурмы

В силу большой популярности этого блюда специальное оборудование для его готовки считается универсальным. В поисках подходящей ниши для прибыльного бизнеса стоит рассмотреть вариант открытия точки шаурмы. Это может быть домашняя кухня с выдачей продуктов на вынос, небольшое кафе или киоск. Везде необходимы специализированные аппараты.

Оборудование для шаурмы в ассортименте закупают небольшие точки. Это бистро, киоски, кафе и рестораны восточной кухни, фастфуда. Востребовано оно и на профессиональной кухне. Мясо, приготовленное на гриле, является популярным ингредиентом для множества блюд.

Таким образом, назначение аппарата для приготовления шаурмы очень широкое. Эта техника востребована благодаря простоте эксплуатации, быстрой и легкой сборке, беспроблемной очистке.

Оборудование обеспечивает нормальную прожарку мяса. Так получается вкусная, сочная и ароматная основа для будущего блюда. Чтобы смешать его с другими ингредиентами, кусочки аккуратно срезают. Шаурма обычно делается на глазах у покупателя. Благодаря специальной технике процесс привлекает внимание — он выглядит эстетично, профессионально, усиливает аппетит.

К начинке добавляют соус — он бывает пикантным или неострым, усиливает вкус. Такого эффекта нельзя добиться при запекании или готовке на сковороде. Все потому, что на них мясо периодически пригорает, становится слишком сухим или, наоборот, жирным. От его вкуса зависит качество всего блюда.

Устройство аппарата для приготовления шаурмы

Техника для готовки шаурмы представляет собой оборудование, состоящее из вертела и расположенного рядом нагревательного элемента. Вращающийся аппарат имеет цилиндрическую форму. Он крутится возле нагревательной детали, располагаясь на таком расстоянии к ней, чтобы мясо не пережаривалось и не было сырым. Для этого продукт готовят к нанизыванию на вертел.

Оборудование для шаурмы покупают первым среди остальных приспособлений. У разных моделей конструкция типичная, почти ничем не отличается. Она состоит из шкафа, сделанного из нержавеющей стали, съемных шампуров с фиксаторами для нанизывания мяса, нагревательного элемента. Обязательно присутствуют рассекатели и специальный поддон для стекания жира.

Форма корпуса и ТЭНы сделаны так, что их геометрические параметры почти идентичны форме мясной заготовки. За счет этого получается полноценная, стабильная фокусировка тепла. Такая конструкция увеличивает температуру жарки, обеспечивает быстрое приготовление шаурмы с отменными вкусовыми качествами.

Принцип работы устройства заключается в том, что мясо готовится в собственном соку. Не нужно использовать жир или масло. В шарме можно использовать курятину, говядину, телятину, свинину — любой продукт пройдет полноценную обработку. После обжарки он получит хрустящую корочку. За счет обработки раскаленным воздухом и отсутствия соприкосновения с горячими поверхностями сохраняются все питательные качества.

Мощность нагрева легко изменить с помощью переключателя. Для накалывания кусочков готового мяса предназначен вертикальный металлический нож. Он выглядит, как длинный шампур с лезвием, заточенным с резьбой, специально для такого применения. В сфере общепита популярны ножи с электроприводом.

Техника для уличных точек дополнительно комплектуется защитным стеклом. Оно оберегает продукты от прямого контакта с грязью, пылью, осадками. Некоторые модели имеют также рамки и шампура для шашлыков — их покупают желающие расширить специализацию своей кухни.

Виды аппаратов для приготовления шаурмы

Все агрегаты классифицируются по виду используемой энергии для работы. В зависимости от этого показателя, они делятся на газовые и электрические. Для первого типа нужен газопровод, его также можно подключать к баллону, наполненному сжиженным газом. Главным нагревательным элементом в такой модели является газовая горелка — обычно их несколько. С ее помощью легко регулируется величина языков пламени и интенсивность горения.

Электрический прибор для готовки шаурмы для работы подключается к сети 220 В. Потребляет примерно 3–15 кВт. Функции нагревательного элемента выполняет ТЭН, дающий инфракрасное излучение. Электрические установки делят еще на два вида — оснащенные ручным или электроприводом. Последний при вращении делает примерно 2 оборота за минуту. Так обеспечивается равномерная прожарка без пригорания.

Характеристики устройства для шаурмы

Обе разновидности — газовые и электрические — востребованы среди представителей мелких и крупных предприятий, где готовят такие блюда. Но каждый тип имеет свои особенности. Так, электрические агрегаты больше подходят для закрытых помещений. Их функционирование происходит за счет нагревания двух ТЭНов. Это элементы трубчатого типа, обрабатывающие мясо на вертеле с двух сторон.

Электрические модели отличаются:

  • высокой безопасностью;
  • небольшим потреблением электричества;
  • эстетичным внешним видом;
  • удобством очистки;
  • прочностью — для них всегда используется только долговечная и устойчивая к коррозии нержавеющая сталь.

Но для кухни быстрого приготовления, где важна оперативность, такой вариант не очень подходит. До достижения рабочей температуры для жарки после включения проходит около 30–40 минут. Поэтому для таких заведений оптимальным решением является газовый гриль.

Оборудование, подключаемое к газопроводу или баллону, отличается более высокой мощностью. Модели с инфракрасными горелками разогреваются очень быстро, уже через 20 минут после включения они уже готовы к работе.

Чистить такие агрегаты гораздо проще, чем электрические. Их главным минусом является небезопасность газа как источника энергии. Кроме того, нужно тратиться на покупку баллонов и следить, чтобы их было достаточно.

На что обратить внимание при выборе оборудования для шаурмы

Перед покупкой нужно поинтересоваться следующими характеристиками устройства:

  • источник энергии. Если ваша кухня находится в отдельном помещении или на территории торгового центра, супермаркета, лучше купить электрическую модель. Она проста в подключении, ее достаточно просто установить и включить в розетку. Если же торговый павильон будет находиться на улице, стоит купить газовый вариант. Он не зависит от электропитания и может работать везде, где есть место для баллона с газом;
  • объемы мяса. На крупных промышленных точках устанавливаются агрегаты, способные одновременно приготовить около 80 кг продукта для шаурмы. В них установлены горелки с высокой мощностью, гидравлические приводы для вращения вертела, они имеют крупные корпуса. Модели с рукоятками, рассчитанные на одновременную обработку до 30 кг, подойдут для небольшой точки;
  • цена теплового источника. Электрическое оборудование проще в подключении и менее прихотливо в эксплуатации. Но даже при небольшом потреблении электричества его содержание обходится недешево. В плане экономичности выгоднее газовые грили. Стоимость заправки баллона гораздо ниже, чем ежемесячная оплата электричества;
  • производитель. Имеет значение не бренд, а страна-изготовитель. По отзывам покупателей, лучшими на рынке считаются агрегаты итальянского и турецкого производства. Они отлично подходят и для промышленных целей. Французские и немецкие также хороши, но стоят намного дороже.

Важна также возможность ремонтировать и менять детали. Многие покупатели интересуются комплектацией — как уже писалось выше, есть комбинированные устройства для шаурмы и шашлыка.