пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Мармит - Оборудование Для Ресторанов

Мармиты для подогреваМармит - профессиональное тепловое оборудование для предприятий общественного питания. Мармиты предназначены для кратковременного поддержания готовых блюд в нагретом состоянии.

Существует множество разновидностей мармитов. Наиболее популярными на сегодняшний день являются настольные мармиты. Они компактны и удобны. Одной из разновидностей мармитов является чафинг-диш (chafing dish). Они очень широко применяются для организации шведских столов, используются на банкетах и фуршетах. В таких мармитах можно хранить как выпечку, так и каши, и гарниры, и вторые блюда.

Чафиндиши

Chafing dish, как правило, имеет прямоугольную форму и вмещает в себя вставку-контейнер гастронормированных размеров (GN1/1, GN1/2, GN1/3). Эти мармиты изготовляются из хромированной нержавеющей стали, или из полированной нержавеющей стали.

Нагрев в чафин-диш (chafing dish) осуществляется методом паровой бани. То есть, нагрев и поддержание нужной температуры происходят с помощью воды, подогреваемой герметически закрытыми ТЭНами. В зависимости от модели, подогрев осуществляется либо от электросети, либо с помощью горелок. Причем последний способ очень удобен, в первую очередь, для кейтеринга, так как не требует электорсети. В качестве топлива для маримтов используется сухой спирт или специальный гель, который можно приобрести либо в комплекте с маритом, либо отдельно.

Все мармиты обязательно снабжены крышками. Причем конструкции крышек весьма разнообразны. Крышка мармита может быть как полностью снимающейся, так и откидывающейся. Снимающаяся прямоугольная крышка с ручкой в центре – это самый недорогой, но одновременно и самый неудобный вариант: ведь такие крышки приходится откладывать в сторону, а значит для этого нужно предусмотреть свободное место.

Кроме того, не каждый посетитель затруднит себя возвращением этой крышки на место, что приведет к охлаждению и заветриванию пищи. Поэтому более удобными и практичными считаются модели с откидывающимися крышками типа Roll Top: эти крышки имеют полукруглую форму и откидываются на 180°. Такая конструкция удобнее как для посетителей, так и для обслуживающего персонала, потому что облегчает доступ к контейнерам и их замену.

Чафинг-диши, как правило, располагаются на столах в ряд по несколько штук. Перед каждым мармитом следует поставить табличку с названием блюда, находящегося внутри, чтобы посетителям не приходилось постоянно открывать крышку, чтобы увидеть содержимое.

мармиты для первых блюдСупницы (мармиты для вторых блюд)

Наряду с настольными мармитами прямоугольной формы для вторых блюд, ис¬пользуются и мармиты для супов. Мармиты для супов могут быть как с электрическим подогревом, так и с горелками. Мармиты для первых блюд обычно имеют круглую форму и несколько режимов подогрева (если это электрический мармит).

Такие мармиты – супницы могут быть различных цветов, кроме того, они могут быть стилизованы под глиняные горшочки. Мармит-супница подходит как для традиционных супов, так и для супов-пюре. Кроме того, такие мармиты могут использоваться для раздачи жидких каш. Готовые блюда в них не подгорают, благодаря использованию метода паровой бани в конструкции мармита.

Помимо настольных, существуют еще стационарные напольные мармиты, они обычно являюся частью линии раздачи и применяются в столовых.