пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Подогреватели посуды: конструкция, виды, производители

plate warmer

Считается, что подавать блюда к столу нужно в посуде определенной температуры. Тогда они долго остаются горячими и полностью сохраняют свои вкусовые качества. Нагреть посуду до необходимой температуры поможет специальное устройство – подогреватель чашек,  тарелок и чайных ложек.

Конструкция

Подогреватель посуды (dish warmer, plate warmer, cup warmer) – тепловое оборудование для кафе, баров, ресторанов, фастфуда в виде небольшого шкафа, ящика или подставки, куда для нагревания загружаются чашки, тарелки и чайные ложки. Нагрев воздуха обеспечивают встроенные теплонагреватели (ТЭНы). Диапазон рабочих температур подогревателей лежит в пределах от 30 до 110 °С. Уровень температуры регулируется при помощи термостата. Корпус подогревателей выполняется из нержавеющей стали или алюминия.

Виды подогревателей посуды

Подогреватели посуды делят на две большие группы в зависимости от их вместимости.

бытовые подогреватели посуды для домашнего использования. Обладают невысокой вместимостью (до 20 тарелок). Могут иметь несколько дополнительных функций, таких как размораживание продуктов и приготовление опары (заготовки для кислого дрожжевого теста). Самые совершенные модели оборудованы таймером. Бытовые подогреватели посуды часто встраивают в другую кухонную технику, к примеру, в духовые шкафы. Встраиваемая техника позволяет одновременно готовить еду и подогревать для неё тарелки.
подогреватели посуды для профессиональных кухонь. Их вместимость выше  - от 20 до 60 и более тарелок. Шкафы для подогрева посуды имеют регулируемые ножки и полки, а также сигнальную лампу. У некоторых есть магнитный замок.

Кроме того, подогреватели посуды классифицируют по предназначению на:

подогреватели для тарелокПрименяются или на кухне или непосредственно в торговом зале ресторана или кафе. Могут иметь вид небольшого буфета или шкафа, а также подставки.
подогреватели для чашек. Они бывают двух типов – в виде небольшого шкафа и с вращающимся основанием. У моделей с вращающимся основанием есть отделения для чашек, в которые их складывают стопками. Иногда они комплектуются несколькими съемными емкостями для чайных ложечек.

 

Преимущества подогревателей посуды

  1. подогреватель обеспечивает оптимальные температурные условия для сервировки и подачи готовых блюд и напитков. Кофе, разлитый в нагретые чашки, имеет неповторимый аромат, омлет в теплых тарелках дольше сохраняет свою воздушность и пышность, а рис не подсыхает по краям.
  2. вся посуда в подогревателях прогревается равномерно, вне зависимости от того, в какой части устройства она находится
  3. подогреватели посуды позволяют сохранять готовые блюда в горячем состоянии в течение определенного времени. Такая еда намного полезнее, чем та, которая разогревалась после своего остывания.
  4. подогреватели пищи просты в эксплуатации и обслуживании, легко моются и не требуют специальных навыков для работы с ними.
  5. практически все подогреватели посуды обладают компактными размерами и хорошо впишутся даже в маленькую кухню.
  6. все подогреватели посуды изготавливаются из пищевой стали в соответствии с европейскими нормами качества и безопасности.
  7. подогреватель пищи необходим каждому заведению быстрого питания с хорошей репутацией. Он позволит создать максимальную атмосферу комфорта для Ваших клиентов.

 

Выбор места, подключение и использование подогревателей посуды

  • Подогреватель посуды нельзя устанавливать вблизи источников открытого пламени, электропечей или других источников тепла. Не стоит ставить подогреватель на легковоспламеняющуюся, влажную или мокрую поверхность.
  • Перед первым использованием корпус устройства и его внутреннюю поверхность следует бережно протереть мягкой влажной тряпочкой с щадящим чистящим средством. После этого все аккуратно просушивают.
  • В подогреватель можно помещать только чистые и сухие чашки и тарелки. Их складывают перевернутыми в специальные отделения. Вся посуда будет оставаться теплой до тех пор, пока работает подогреватель.

 

Производители подогревателей посуды

Сегодня подогреватели посуды делает не так много компаний. Среди них  - немецкая компания Bartscher (Барчер) и французская Roller Grill (Роллер гриль).

Табл. Наиболее популярные модели подогревателей для посуды

Модель

Производитель

Страна
производителя

Назначение
(тарелки/чашки)

Мощность,
кВт

Вес, кг

Подогреватель для посуды Bartscher 103.068

Bartscher
Барчер

Германия

чашки

0, 14

11,6

Подогреватель для посуды Bartscher 103.067

чашки

0, 2

7

Подогреватель для посуды Bartscher А120.812

тарелки

0, 3

3

Подогреватель для посуды Bartscher 103.122

тарелки

1, 2

49

Подогреватель для посуды Bartscher 103.063

тарелки

0, 75

33

Подогреватель для посуды Bartscher 103.064

тарелки

0,4

24

Подогреватель для посуды Bartscher 103.069

тарелки

0,6

21, 6

Подогреватель для посуды Roller Grill RELAIS

Roller Grill
Роллер Гриль

Франция

тарелки

0,6

30

 

 

Обзор подготовлен компанией «Система 4»