пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Що таке чафіндіш: особливості та переваги

Чафиндиш — тепловое оборудование, предназначенное для кейтеринга. Главной функцией является поддержка нужной температуры блюда. Дополнительно устройство позволяет создать привлекательную, оригинальную презентацию еды. Это универсальный прибор, подходящий для жидких и твердых продуктов. В его емкость с одинаковым успехом заливаются супы и соусы, накладываются каши, пюре, овощи, мясо и рыба.

Благодаря своей практичности и простоте чафиндиш очень популярен в кейтеринге. Его покупают владельцы кафе, столовых, где практикуется самообслуживание и посетители сами накладывают еду. Устройства востребованы и в дорогих ресторанах, любых заведениях общепита. Без них не обходятся при проведении выездных мероприятий, корпоративов.

Устройство и принцип работы чафиндиша

Это устройство является своего рода альтернативой жаровни. Поддержание тепла в нем обеспечивают горелки или специальные нагревательные элементы. В приборе устанавливается самая подходящая для конкретного блюда температура — та, при поддержании которой оно надолго сохранит привлекательный вид и отменный вкус. Рабочий диапазон широкий — от 20 до 85 градусов. В таких условиях еда никогда не пригорает и не уваривается.

Принцип работы чафиндиша с электронными нагревательными элементами похож на процесс функционирования водяной или паровой бани. Такое устройство можно использовать везде, где есть возможность подключения к электричеству. Устройство с горелками более мобильно, поэтому чаще используется при проведении выездных мероприятий в местах без удобств — например, в лесу, на берегу.

Во втором случае за поддержку нужной температуры отвечает сухой спирт, выделяющий тепловую энергию при горении, или гель, специально предназначенный для таких целей. Это нетоксичные, полностью безопасные для человека вещества. Они экологичны, не имеют запаха, во время сгорания выделяют достаточно тепла для длительного подогрева.

Корпус оборудования делается из прочной, устойчивой к коррозии нержавеющей стали. Сверху ее иногда покрывают хромированным напылением.

Виды чафиндишей

В зависимости от типа нагревательного элемента, обеспечивающего работу устройства, выделяют два вида — электрический и оснащенный горелкой. Первый работает за счет естественной конвекции. Его же называют водяной баней. В комплектации электрического чафиндиша — специальная емкость для воды. Главными преимуществами являются функциональность, производительность и компактные размеры. Есть модели, работающие только на подогрев, выпускаются и те, где предусмотрена дополнительно функция охлаждения.

В чафиндишах с горелками они автономны и располагаются на самом корпусе. Как уже писалось выше, это оптимальный вариант для выездного мероприятия. Для других целей практически не используется. В заведениях общепита, ресторанах и гостиницах больше востребованы электрические модели.

По форме различают такие чафиндиши:

  • прямоугольные. Самые популярные, в них обычно подают основные блюда. Есть также продолговатые модели, предназначенные для гарниров, закусок;
  • круглые. Наиболее востребованы для подачи и презентации десертов, соусов. Существуют и полукруглые варианты;
  • мармиты. Их называют еще супницами. Они предназначены для жидких блюд — не только для супов, но и для подлив, рагу;
  • встраиваемые. Устанавливаются стационарно в столешнице.

Выпускаются также квадратные чафиндиши под гарниры и закуски, но их применяют реже остальных.

Чафиндиши выпускаются с разными типами крышек:

  • купольные или съемные. Снимаются полностью благодаря специальной ручке, расположенной в верхней части. В некоторых моделях есть держатели для крышки;
  • откидные. Оптимальный вариант для фуршета — снимать или отбрасывать ее не нужно. Существуют односторонние и двусторонние типы. Они открываются на 90 или 180 градусов;
  • навесные. Похожи на съемные, но при этом их не нужно снимать полностью или держать отдельно. В некоторых моделях присутствуют мягкие или гидравлические петли. Полностью закрывать необязательно — достаточно отпустить, и крышка захлопнется сама.

В последнее время появляются также инновационные индукционные устройства.

Преимущества использования чафиндиша

Это универсальное устройство поможет эффективно организовать любой фуршет или полноценный стол хоть в помещении, хоть на природе. Чафиндиш поддерживает заданную температуру без разваривания и порчи блюда. Так, легко подстроиться под требования к конкретной еде, чтобы как можно дольше сохранить ее свежей, красивой и ароматной.

Чафиндиш станет незаменимым помощником на профессиональной кухне. Он не только обеспечит презентабельный вид блюда, но и позволит сэкономить время и усилия персонала. С его помощью легко оптимизировать рабочий процесс, повысить качество обслуживания.