пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Що таке прес для гамбургерів та як його вибрати

Что такое пресс для гамбургеров и как его выбрать

Пресс для гамбургеров — простое по конструкции и легкое в использовании устройство с одной или несколькими емкостями для формирования котлеты. Необходимо, чтобы приготовить бургер точно по рецепту и придать ему нужную форму. Для готовки мясо сначала измельчают, затем добавляют соль, приправы по вкусу и закладывают в емкость прибора. Заготовка обжаривается и превращается в сэндвич.

Гамбургер — любимое многими блюдо, отличающееся широким разнообразием рецептов. Основным ингредиентом у большинства его вариаций является мясная котлета — ее делают из куриного, говяжьего, свиного фарша. Сложнее всего придать ей характерную форму и обжарить так, чтобы она имела особый вкус, аромат. Обычный продукт для такой цели не подойдет.

Пресс для гамбургеров: принцип работы

Механический аппарат для формирования котлет функционирует очень просто. В его конструкции присутствуют чаши, равные по диаметру готовым булочкам, используемым для бургеров. Также он оснащается специальными крышками — при нажимании на рукоятку они придавливают фарш сверху, формируя мясную заготовку. Пользователю нужно только пожарить ее после того, как она приобретет необходимую форму.

Одна из главных особенностей устройства — его не нужно подключать к электричеству. Механизм для прижимания работает за счет физического усилия. С его помощью заготовки для обжаривания делаются очень быстро. Сначала емкость застилается пищевой пленкой, затем туда закладывается подготовленный фарш. Его нужно заранее разделить на порционные куски.

Нет необходимости придавать куску сырого измельченного мяса определенную форму. Достаточно просто положить ее — с остальным справится сам прибор. Сверху укладывается второй кусок пленки, и ручка поворачивается. Придавливание происходит автоматически. Готовое изделие можно сразу обжарить или заморозить, чтобы приготовить позже.

Работать с прессом очень легко, с этим справится любой человек. Специальных навыков, предварительного обучения не нужно. Благодаря такому устройству готовое блюдо смотрится привлекательно, имеет правильную, четкую форму. Все модели прессов для гамбургеров отличаются высокой производительностью. Это оптимальный вариант для бургерной, бистро, ресторана или кафе, где готовят такие блюда периодически или в больших количествах постоянно.

Готовая котлета легко удаляется из формы вместе с подложкой. Ее размер зависит от диаметра емкости — обычно 100 или 130 мм. Так, с помощью прибора легко сделать много заготовок одинакового размера и веса. Этот аппарат позволит сэкономить на персонале.

Назначение пресса для гамбургеров

Прибор предназначен для изготовления котлет правильной круглой формы — в дальнейшем их добавляют в бургеры, гамбургеры, чизбургеры. Пресс необходим любому заведению общественного питания. Благодаря ему легко разнообразить меню, добавив туда несколько популярных сейчас вкусных блюд быстрого приготовления. Бургеры делаются по простому рецепту, нравятся детям и взрослым.

Некоторые модели отличаются более широким функционалом. Их можно использовать не только для гамбургеров. Мясные заготовки, получаемые с их помощью, применяются и при приготовлении бифштексов, тефтелей. Фарш, обрабатываемый путем прессования, не повреждается, его структура остается целостной.

Пресс особенно необходим заведениям общепита, где бургер — одно из основных блюд. Здесь обслуживать посетителей нужно быстро, поэтому времени на ручную формовку каждой котлетки не остается. При наличии автоматического устройства кухня будет работать, как конвейер. Еще удобнее сделать заготовки заранее, чтобы заморозить и обжарить, когда будет нужно.

Преимущества пресса для бургеров

Самое вкусное блюдо получается, если приготовить котлету по классическому рецепту — только фарш, соль и приправы, без дополнительных ингредиентов. А использование пресса даст любому заведению общепита много преимуществ:

  • получение аккуратных заготовок нужной толщины. Устройство подходит и для домашнего применения — оно особенно понравится желающим блеснуть своими кулинарными навыками;
  • быстрое формирование котлетки. Вручную это делается долго, автоматически — за пару минут. Так, не понадобится много времени, чтобы приготовить порции еды для компании. Бывают и двойные прессы для еще большей производительности;
  • получение красивого, аппетитного блюда, даже при обжаривании на простой сковороде. Во многих заведениях используют приборы с рельефными поверхностями — они имитируют полоски гриля;
  • удобство. Материал пресса — стальной сплав, к которому не прилипает фарш. Достать заготовку будет просто, если предварительно смочить емкость водой.

Благодаря оптимальной форме и толщине, заготовки обжариваются быстро и равномерно. Внутри не остается сырых мест.

Как выбрать пресс для гамбургеров

Перед покупкой устройства для изготовления котлет нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • материал производства. Лучшей считается нержавеющая сталь — она долговечна, надежна, устойчива к коррозии;
  • объем заготовки. Имеет значение, какие размеры, формы нужно получать. Тут все зависит от специализации и меню заведения;
  • количество емкостей для формирования.

Прессы делятся на ручные и автоматические. Первые подходят для дома или небольшого кафе. Иногда используются в ресторанах с разнообразным меню. Для заведений, специализирующихся на бургерах и фаст-фуде, лучшим решением будет автоматическая модель.

Большинство прессов рассчитано на котлеты среднего диаметра, 9–12 см. У некоторых форм имеется шкала градации веса. Продукт получается примерно 120, максимум 225 грамм.

Практически все устройства, существующие на рынке, отличаются высокой производительностью и устойчивостью к износам. Благодаря элегантному и современному внешнему виду они отлично вписываются в любую обстановку на кухне. Модели отличаются по параметрам и дополнительным функциям.