пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Як вибрати апарат для виробництва цукрової вати

Как выбрать аппарат для производства сахарной ваты

Сладкая вата — любимое лакомство взрослых и детей. Этот популярный десерт получают путем растапливания сахара и превращения его в тонкие нити. Такое название он получил, потому что внешне выглядит, как гора обычной медицинской ваты. Многим нравятся сахарный вкус и воздушная консистенция, благодаря которой этот объемный десерт просто тает во рту. Чтобы готовить это угощение, необходим специальный аппарат.

Оборудование для сладкой ваты актуально при проведении массовых мероприятий, детских праздников. Оно постоянно востребовано в парках, детских зонах отдыха как на улице, так и в помещении. Современные производители предлагают модели для домашнего использования или уличной торговли. Последние отличаются большей производительностью и долговечностью.

Как работает аппарат для приготовления сладкой ваты

Оборудование состоит из нескольких частей. Главным элементом конструкции является электродвигатель. В каждом аппарате присутствуют нагревательный элемент или ТЭН, головка и чаша для выдачи готового продукта. Принцип работы устройства предельно прост. Чтобы запустить прибор, его нужно включить в электросеть. Электричество питает головку или нагревательный элемент.

Под таким воздействием нагревается головка. Предварительно в нее добавляют сахар. Его насыпают на центральный диск, отмеряя количество специальной ложечкой. Подойдет обычный сахарный песок, который продается в любом магазине. Он плавится под воздействием высокой температуры. В процессе крутится головка, прикрепленная к валу электромотора. Она уже наполнена карамелью.

Расплавляясь, сахар превращается в тонкие длинные нити. В таком виде под воздействием центробежной силы аппарат выдавливает его через тонкие отверстия в стенках, расположенные по бокам. Так, нити становятся еще более тонкими и запутываются между собой. Они сильно липнут, потому пользователь собирает их, наматывая на палочку, чаще всего бамбуковую.

Для получения готового продукта оператор опускает палочку в чашу и несколько раз прокручивает ее вокруг своей оси, пока на ней не соберется достаточное количество сладкой ваты. Так и происходит выдача готового продукта. Нитки собирать несложно, но с первого раза может не получиться. Нужно сначала провести несколько тренировочных приготовлений.

Для получения одной порции понадобится пара минут. По завершении работы нагреватель выключают. Сам аппарат отключается самостоятельно спустя 30 секунд работы на холостом ходу.

Виды аппаратов для приготовления сахарной ваты

Каждый стремится не просто получать продукт высокого качества, а иметь его всегда в достаточном количестве, в зависимости от назначения и потребности. Исходя из технологии разогревания сахара все существующее оборудование для приготовления сладкой ваты делится на три вида — где этот процесс осуществляют: 

  • спираль. Самый распространенный тип оборудования. Подобные нагревательные элементы устанавливаются в моделях, предназначенных для домашнего использования, работающих редко и непостоянно. Спираль чувствительна к тряске, поэтому требует аккуратного обращения;
  • ТЭН. Такие устройства более стойкие, им не так страшны потряхивания и прочие негативные воздействия. ТЭН используют в машинах, предназначенных для уличной торговли и тех, что часто встречаются в торгово-развлекательных, детских центрах;
  • газовая горелка. Такие устройства применяются только в уличной торговле. Электродвигатель работает за счет аккумулятора — такого же, как и в автомобилях — вмонтированного в корпус. В самом аппарате есть газовый баллон, горелка которого нагревает головку и расплавляет сахар.

Модели с газовой горелкой наиболее рентабельны для использования на улице. Так как они работают не от электричества, автономный режим получается длительным. За счет отсутствия необходимости подключения к розетке такие аппараты легко размещаются где угодно. Чаще всего они встречаются на пляжах, в парках, зонах отдыха.

Существуют и упрощенные модели без нагревателя. Это самодельные устройства, давно не выпускаемые. Внешне они похожи на обычные, тоже имеют чашу для выдачи и электрический мотор. Но на валу двигателя такого оборудования находится не головка, а диск из стали.

При использовании таких машин сахар нужно предварительно расплавлять на сковороде, а потом смешивать с уксусом. Последний предотвращает застывание смеси раньше времени. После включения аппарата вращается центральная пластина, а на нее тонкой струей льется карамель. Она превращается в нити под воздействием центробежной силы.

Сладкая вата на самодельном оборудовании получается не белой, а коричневой, так как такой оттенок приобретает сахар после плавления. По вкусу десерт, приготовленный на самодельном аппарате, тоже отличается от тех, что делают модели с нагревательными элементами.

Дополнительные аксессуары аппарата

Для получения продукта высокого качества и более простого, удобного производственного процесса выпускается ряд аксессуаров для автоматов по изготовлению сахарной ваты. Так, чтобы стабилизировать ее приготовление и выдачу, используют специальные сетки с держателями. Чтобы уберечь продукты от контакта с внешней средой, на чаши надевают специальные защитные крышки.

Для избавления от запаха расплавленного сахара в помещениях устанавливают вытяжки. Дополнительно используют также фруктовые добавки, чтобы готовить вату с разными вкусами — банана, малины, клубники, ванили. Для большего удобства уличной торговли покупают тележки. Нередко они продаются в комплексе с аппаратом для попкорна.

Критерии выбора аппарата для сахарной ваты

Первое, с чем нужно определиться, — место применения оборудования. Для торговли на улице лучше покупать модели, выполненные в виде тележки. Их проще перевозить с одного места на другое. Если это стационарная точка, которая не перемещается, тогда можно использовать компактные настольные приборы.

К прочим важным характеристикам устройств относятся:

  • материал, из которого сделана рабочая головка. Чтобы при частом нагреве она не деформировалась, лучше взять модель, где она сделана из нержавеющей стали;
  • время, необходимое для разогрева элементов до рабочей температуры. Стандартному аппарату для этого нужно около 2 минут. Но бывает, что необходима большая скорость. В продаже есть модели, способные нагреваться всего за 30 секунд;
  • объем чаши. Самый удобный — от 30 см;
  • производительность. Она определяется количеством порций, которое нужно приготовить за час работы оборудования.

Последний критерий зависит от потока людей в месте, где установлен аппарат.

Имеет значение и время, за которое конкретная модель готовит одну порцию. Профессиональным аппаратам для этого нужно около 7–10 секунд. Если поток постоянный, важен также заправочный объем головки. В самых простых, дешевых устройствах сахар нужно загружать постоянно для каждой порции. Это требует времени, поэтому не очень удобно при массовом производстве.

Если нужно непрерывно получать порции, лучше взять модели, где одна головка рассчитана на 400–700 граммов сахарного песка. Такие приборы удобны еще и тем, что в них предусмотрен автоматический контроль нагрева головки. Таким образом исключается порча продукта в результате перегрева или пригорания.

Основные правила эксплуатации устройства

Перед чисткой аппарат обязательно отключается от электричества. Чтобы предотвратить вероятность замыкания при вращении головки, необходимо заземление. Сахар добавляется только тогда, когда двигатель выключен. В большинстве моделей прокручивание головки останавливается вручную, чтобы избежать вибрации. Сахарный песок укладывается аккуратно, так, чтобы не произошло переполнения.