пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Як вибрати планетарний міксер

Планетарный миксер – кухонное устройство, использующееся для замешивания теста, взбивания сливок, белков или крема. Особенностью такого прибора является автономность. Пока миксер выполняет свою задачу, вы можете заниматься другими делами. Благодаря работе устройства можно не только упростить процесс выпечки, но и ускорить его. 

Устройство планетарного миксера

Конструктивные особенности агрегата:

  • стационарный корпус с откидной верхней частью;
  • насадки для выполнения разных задач;
  • электрический мотор, обеспечивающий вращение привода и насадок;
  • панель управления;
  • рабочая чаша, устанавливающаяся на нижнюю площадку. 

Благодаря особой траектории вращения и форме смесительного устройства обеспечивается качественное взбивание продукта. 

Виды и особенности устройств

В продаже можно встретить следующие виды миксеров:

  1. Промышленные. Оптимальный выбор для кондитерских и пекарен. Промышленные модели характеризуются большими габаритами и отлично справляются с задачами по изготовлению выпечки. В некоторых машинах объем чаши может составить до 140 кг – такие устройства часто используются на хлебозаводах, для домашнего применения они не подходят. 
  2. Полупрофессиональные. Предназначены для готовки ограниченных партий теста. Оптимальный выбор для небольших заведений общественного питания, кафетериев, небольших гостиниц и т. д. Полупрофессиональные кухонные приборы оснащаются чашами емкостью до 10 литров. Такой аппарат позволяет за 15-20 минут сделать тесто любого состава. В зависимости от технических характеристик конкретной модели, для подключения может потребоваться более мощная розетка. 
  3. Бытовые. Предназначены для домашнего применения. В бытовых моделях объем чаши может быть не более 5 литров. Такой миксер должен вписываться в общий дизайн интерьера кухни, поэтому производители стараются придавать своим моделям стильный внешний вид. Бытовой планетарный миксер – простое в использовании и многофункциональное устройство, работе с которым может обучиться каждый человек. В комплектацию таких тестомесов входят насадки для работы с разными типами продуктов. 

Устройство может оснащаться таймером, который не только подает сигнал, но и останавливает его работу. Выбор типа машины осуществляется в зависимости от ее назначения. 

Преимущества и недостатки

Для планетарных устройств характерны следующие достоинства:

  1. Универсальность. Кухонный прибор может приготовить тесто любой консистенции, причем сделает это значительно качественнее, чем блендер. Венчик миксера совершает сложные движения, благодаря чему может захватывать все уголки теста в емкости, исключая неперемешанные комки. 
  2. Автономность. Устройство работает самостоятельно, без участия человека. Стационарные модели не нужно держать в руке, соответственно, вы можете заниматься своими делами, пока миксер месит тесто. 
  3. Удобство. Металлическая емкость без проблем извлекается, если возникнет необходимость подогревания, например при приготовлении крема. Устройство работает практически бесшумно даже на высокой скорости. 
  4. Многофункциональность. Продвинутые модели имеют ряд дополнительных функциональных возможностей. 
  5. Безопасность. При соблюдении техники безопасности вероятность получения травм исключается. Встроенный механизм защиты предотвращает выход из строя аппарата в результате перепадов напряжения. 

Основным недостатком оборудования является высокая стоимость. Но это обусловлено множеством преимуществ и функциональных возможностей. 

Критерии выбора устройства

Одним из основных критериев выбора является мощность. Можно выделить три категории устройств:

  1. Маломощные. В среднем потребляют около 180-500 Вт. Это оптимальный вариант для готовки йогуртов, кремов, детского питания и прочих маловязких продуктов. Если есть подходящая насадка, миксер можно использовать для взбивания коктейлей. Маломощные модели не подходят для работы с густыми смесями. 
  2. Среднемощные. Такие аппараты оборудуются электромоторами, потребляющими 500-900 Вт. Среднемощные миксеры качественно мешают любую смесь, если речь идет об относительно небольших объемах. Такие модели подходят для домашнего применения. 
  3. Высокомощные. Оптимальный вариант, если с необходимостью замешивания теста вы сталкиваетесь регулярно. Электродвигатели высокомощных устройств потребляют в среднем 1000-2700 Вт. Такие модели характеризуются более крупными размерами, но быстро смешивают любые продукты. 

При покупке устройства необходимо обратить внимание на количество скоростей. В зависимости от блюда, интенсивность вращения насадки может отличаться. Например, для замешивания дрожжевого теста аппарат должен работать на небольших оборотах, а для приготовления коктейлей – на высоких. При взбивании белков ускорение должно быть постепенным. Для домашнего использования лучше выбрать 2-4-скоростной миксер. Если вы ищете устройство для профессиональной кухни, рекомендуется отдать предпочтение 6-7-скоростным моделям с функцией плавной регулировки частоты вращения. 

Какими дополнительными опциями может оснащаться техника:

  • плавный запуск, позволяющий не допустить случайного разбрызгивания;
  • турборежим, благодаря которому агрегат развивает максимальную скорость;
  • импульсный режим, позволяющий быстро раздробить слипшиеся комки. 

Чем ниже скорость агрегата, тем лучше он подходит для взбивания вязкой смеси. Также при выборе прибора нужно ориентироваться на материал, из которого изготовлена чаша. Здесь нужно учитывать собственные предпочтения и особенности каждого варианта.

Для изготовления чаши могут использоваться:

  1. Пластик. Самый доступный, но наименее практичный вариант. Пластиковые изделия быстро изнашиваются и царапаются. Материал достаточно хрупкий, поэтому при высокой нагрузке чаша может расколоться. Пластиковые изделия со временем меняют цвет. Если материал низкого качества, он может иметь неприятный запах, который передается продуктам. 
  2. Стекло. Один из самых практичных материалов, но требующий аккуратного обращения. При падении стеклянная чаша может разбиться. Отличные гигиенические качества, простота ухода – основные преимущества материала. Стекло не впитывает запахи и не царапается. 
  3. Нержавеющая сталь. Материал непрозрачный, зато имеет превосходные гигиенические характеристики. Стальная чаша быстро моется и характеризуется долговечностью – такую емкость невозможно разбить, со временем она не изнашивается. 

Объем рабочей чаши подбирается с учетом предполагаемого количества регулярно приготовляемой пищи. Помните о том, что емкость должна быть заполнена не более чем на 2/3, в противном случае при взбивании смесь начнет выплескиваться. Если миксер покупается для домашнего использования, выбирайте чашу с запасом на случай праздников. 

Особенности выбора емкости:

  1. До 3 литров. Универсальный вариант для небольшой семьи. Чаша небольшая, поэтому проблем с хранением устройства не возникнет. 
  2. 3-4 литра. Оптимальный вариант для тех, кто часто готовит пироги и различную выпечку. 
  3. От 5 литров. Такой миксер подойдет для небольшого заведения или большой семьи. При покупке устройства с емкостью более 5 литров необходимо удостовериться в достаточной мощности мотора. 

Одним из основных элементов любого миксера является насадка. Именно от нее зависит то, с какими продуктами может работать аппарат. 

Стандартный набор насадок:

  • венчик – используется для взбивания яиц, муссов, суфле;
  • крюк – предназначен для размешивания вязкого дрожжевого теста;
  • лопатка – подходит для готовки глазури и начинок.

Комплектация устройства может включать в себя другие насадки, соответственно, может отличаться и количество гнезд для их установки.

Для домашнего использования 1-2 вполне достаточно. В комплектацию профессиональных моделей входит не менее 3-4 насадок. 

Что касается панели управления, она может быть:

  1. Механической. Включает в себя кнопки и регуляторы. Механические панели проверены временем. 
  2. Сенсорной. Стильный и современный вариант, не требующий особого входа. Сенсорная панель протирается влажной тряпкой. Основным недостатком является возможность внезапного выхода из строя электроники. 

Независимо от типа, панель управления должна быть удобной. Также при выборе следует обратить внимание на материал корпуса. Металлические устройства более практичны и долговечны. Модели в пластиковом корпусе стоят дешевле, но не такие надежные. 

На наличие брака может указывать неплотное прилегание крышки к корпусу, наличие зазора. Возможно, насадка цепляется за чашу, это также усложнит работу устройства. Переключатель режимов работы не должен заедать. Такие дефекты можно обнаружить только опытным путем. Всех этих проблем можно избежать, покупая миксер у проверенного поставщика.