пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Як вибрати професійне кавове обладнання

Кофе очень популярен среди людей разных возрастов. Его распространение привело к появлению кофеен, заведений, где с помощью профессионального оборудования предлагают разные виды напитка. От вкуса, крепости, разнообразия зависит успех заведения. Так как большинство рецептов основано на эспрессо, всегда востребованы кофемашины для его приготовления.

Это оборудование, способное выдерживать высокие нагрузки. Оно выпускается в нескольких модификациях, но принцип работы у всех один. Сначала вода нагревается до 88–92 градусов. Затем через спрессованный кофе под давлением подается смесь из пара и воды. Готовый напиток выливается в чашку.

Оборудование для универсальных и специализированных заведений выпускается в широком ассортименте.

Суперавтоматические профессиональные кофемашины для кафе

Это оптимальное решение для бизнеса, способное полностью заменить бариста. Такие устройства работают без вмешательства человека, все процессы происходят автоматически. Машина-суперавтомат сама перемалывает зерна, формирует кофейные таблетки, готовит эспрессо, разливает его в чашки. Для приготовления нужного кофейного напитка достаточно нажать на кнопку.

Качество продукта, получаемого из суперавтоматической кофемашины, всегда неизменно высокое. Существуют модели, оснащенные несколькими кофемолками, молочными системами с капучинаторами, в некоторых есть бункеры под горячий шоколад. Баристе кофейни, где установлено такое оборудование, достаточно регулярно чистить его. Это нужно делать тщательно и аккуратно, каждый день.

Суперавтоматические модели особенно хороши для офисов, аэропортов, АЗС. Их применение не требует предварительного обучения персонала. Такие аппараты способны очищаться самостоятельно, готовить разные виды напитков. Они всегда отличаются стильным дизайном.

Прежде чем приобрести суперавтомат, нужно определить его рациональность для конкретного заведения. Все зависит от объемов приготовления кофе в месяц и максимальной загрузки по количеству посетителей. Если ежедневно приходится делать много разных качественных напитков, пригодится именно такое оборудование. Оно позволит оптимизировать и упростить рабочий процесс.

Традиционные профессиональные кофемашины

Это оборудование готовит кофе с помощью бариста. Сможет за раз быстро и легко сделать несколько чашек. Количество зависит от группности модели. Обычные профессиональные кофемашины бывают одно- и двухгруппными, выпускаются также трех, реже — четырхгруппные.

Наиболее востребованы двухгруппные профессиональные кофемашины. Они высокопроизводительны, поэтому отлично подойдут для кофейни, где всегда много посетителей. Традиционное оборудование бывает стационарным и заливным. В первом случае вода к нему подается прямо из водопровода после подключения к нему. Заливные модели берут воду из специальной емкости. Ее нужно периодически наполнять. Последние больше подходят для заведений, расположенных в местах без подключенного водопровода.

Большой популярностью пользуются профессиональные кофемашины рожкового типа. С их помощью можно легко и быстро готовить разные виды напитков. Такие устройства не имеют встроенной кофемолки. Для варки бариста заполняет холдер вручную. Так, можно менять зерна, чередовать разные вкусы, экспериментировать.

В современных моделях рожковых кофемашин предусмотрены платформы для подогрева чашек. Латте и капучино делаются с помощью ручного или автоматического капучинатора с температурным датчиком. Информативный цифровой дисплей помогает контролировать количество порций. Рожковое оборудование работает только с молотым кофе.

Профессиональные кофемолки

Они бывают полуавтоматическими и автоматическими. Последний вариант больше подходит для заведений, где готовят разные кофейные напитки и ежедневно бывает много посетителей. Главное удобство таких моделей в том, что они запускаются и выключаются автоматически, выдавая нужный объем молотого кофе. Полуавтоматическими кофемолками управляет бариста, поэтому на них тратится больше времени. Они чаще покупаются для домашнего использования.

Профессиональные автоматические кофемолки покупаются для ресторанов, баров, гостиниц. Они широко востребованы и в некоторых кофейнях, специализированных магазинах, где продается кофе. Это оборудование позволяет выбрать степень помола. В нем можно приготовить мелкий порошок для эспрессо или заваривания в турке, или крупный под френч-пресс.

Выпускаются и профессиональные кофемолки для промышленных предприятий. Это высокопроизводительные аппараты без возможности выбора величины помола. Обрабатывают до 1 кг кофе за минуту, при этом все частицы получаются одинакового размера. Это оптимальный вариант для заводов и фабрик.

Главным рабочим органом профессиональной кофемолки являются жернова, измельчающие зерна. Они делятся на два вида — конические и параллельные. Первые во время работы разрезают зерна на несколько мелких частей, в итоге получается сырье превосходного качества. Параллельные жернова выдают неоднородный кофе.

Производительность и долговечность кофемолки зависят от материала ее лезвий. Самым надежным и прочным считается титан. Если предполагается приготовление напитков из разных сортов кофе, лучше использовать несколько моделей для перемалывания, так как тогда вся порция не будет расходоваться полностью. Существуют кофемолки, укомплектованные дозаторами, предназначенные для готовки кофейного напитка или помола в пачку.

Аксессуары профессионального бариста

Для развития кофейни и выполнения различных заказов клиентов любому бариста нужны аксессуары. Это инструменты, необходимые для качественной и удобной работы. Они создают и поддерживают имидж заведения.

К профессиональным аксессуарам относятся:

  • термометр для молока. Позволит контролировать его температуру при взбивании. Понадобится для приготовления качественного капучино или латте. Применяется во время готовки пенки. Ее оптимальная температура — 60–70 градусов. Только в таком случае пенка имеет необходимую структуру;
  • питчер. Так называется емкость, в которой взбивают молоко при приготовлении латте или капучино. Выглядит, как кувшин, сделанный из нержавеющей стали. Чаще делается из металла благодаря его высокой теплопроводности. Профессиональные бариста чаще выбирают питчеры с толстыми стенками. Они нагреваются медленно, поэтому пена в них взбивается дольше;
  • нок-бокс. Это инструмент для сбора отработанного кофе, проще говоря — ненужных отходов. Выглядит, как ящик или коробка с перекладиной из дерева, встречаются также резиновые варианты. Стоит выбирать нок-бокс с амортизирующими прокладками — так при выбивании отработанного кофе-порошка холдер не повредится;
  • темпер. Инструмент, предназначенный для формирования кофейной таблетки подходящей формы для портафильтра. Это необходимо перед готовкой эспрессо. Состоит из рукоятки и рабочей поверхности. Материалы — дерево, пластик, металл.

Профессиональные бариста пользуются также молочниками, мерными ложечками, щетками, весами для кофе.

На что обратить внимание при выборе кофемашины для кафе

Любые характеристики оборудования определяются режимом работы и посещаемостью заведения, для которого оно покупается. Важным критерием является проходимость. Для обслуживания большого потока лучше покупать модели на две чашки с высокой скоростью приготовления и производительностью. Если важнее качество напитка, понадобится многофункциональная модель с множеством дополнительных возможностей.

Для предприятий общепита больше подходят промышленные кофемашины, способные готовить большое количество напитков.

Перед покупкой нужно определиться с задачами, которые должно выполнять оборудование. Важны следующие показатели:

  • возможность подогрева чашек, наличие датчика температуры. Благодаря этим опциям напитки получатся более качественными;
  • производитель. Лучшими считаются модели от итальянских брендов. Их аренда обходится дороже, чем других, но напитки получаются непревзойденного качества;
  • получаемые напитки. Чем больше их разновидностей, тем выше шансы привлечь посетителей.

Стоит поинтересоваться также возможностью регулирования помола, дозирования жидкости и кофе на одну порцию.