пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Як вибрати професійну овочерізку

Как выбрать профессиональную овощерезку

Профессиональное оборудование для нарезки овощей: в чем преимущества, на что обратить внимание при выборе

В сфере общественного питания, будь это небольшая передвижная точка или ресторан, важно соотношение пропускной способности и качества продукции. Вы должны успевать обслуживать то количество клиентов, которое обращается, и подавать им еду вовремя, не переживая о вкусовых особенностях и соответствии технологии приготовления. Когда человек ждет долго, то он уходит. Если упустить какой-то этап, не доложить определенный продукт, то клиент больше не придет и всем расскажет, что здесь готовят плохо.

Немалая часть рецептов, будь это более простая еда или что-то из области высокой кухни, содержит овощи. А их нужно измельчать на крупные или мелкие фракции, соломкой. От этого зависят вкус, скорость приготовления, эстетичность готового блюда. Вполне естественно, что подготовить такие объемы вручную нереально. Обычная техника, предназначенная для домашней кухни, не справится. Здесь в работу и вступает профессиональная овощерезка.

Ее главной особенностью стоит назвать повышенную пропускную способность с возможностью обрабатывать даже крупные капустные кочаны целиком.

Принцип работы овощерезки

Все оборудование такого формата, независимо от размера, работает по одному принципу. Овощи заранее очищаются вручную или на специальном оборудовании, а затем загружаются в специальный бункер овощерезки, которую подготавливают под измельчение определенного типа (сменяют одну насадку на другую, чтобы при помощи ножей можно было добиться конкретного результата).

В работе задействуется мощный двигатель, приводящий в движение нарезной диск, а тот при помощи насадки в ускоренном темпе измельчает подаваемые продукты на фракции нужной формы. Это дает возможность обрабатывать не только овощи, но и сыр, шоколад, причем предельно безопасно. Такой принцип и строение системы исключают самые очевидные опасности даже для тех, кто совсем не знаком с профессиональной техникой.

Типы промышленных овощерезок

Все товары этого типа делятся на три группы по мощности. Это:

  • малые;
  • средние;
  • большие.

К первой категории относят модели, обрабатывающие от 40 до 60 кг в час. Они без проблем выдерживают практически бесперебойную работу, созданы для бистро, кафе и ресторанов, где проходимость достигает 100 человек за смену. Скорость дисков составляет 1 500 оборотов в минуту. Подходят для работы с овощами, твердым сыром, фруктами. Отличаются пластиковой рабочей частью из ударопрочных полимеров.

Вторая категория предлагает пропускную способность в 80–250 кг/час. Эта техника наиболее популярна из-за лучшего соотношения такого показателя, доступной цены и наличия большого количества насадок для смены. Оборудование представлено двухфазными моделями, но есть и трехфазные, которые без проблем подключаются к сети с напряжением в 380 вольт. Эта категория отличается повышенной устойчивостью к нагрузке, бесперебойностью работы. Техника востребована в заведениях, где уровень посещаемости до 500 человек за смену.

У нее 0,5–0,6 кВт мощности, возможность регулировки скорости оборотов с показателем от 375 об./мин. Это помогает адаптировать технику для обработки сырых и вареных продуктов, подготовки картошки под жарку в фритюрнице. Она достаточно компактная, не занимает много места.

Третья категория обрабатывает от 300 до 700 кг продуктов, что соотносимо с пропускной способностью до 3 тысяч человек. Такое оборудование ставят на кухнях-фабриках, комбинатах, в крупных ресторанах и заведениях, ориентированных на салаты, здоровую пищу. Присутствуют модели, которые предлагают большой загрузочный бункер, куда можно без проблем поместить целые овощи. Их предварительно не придется резать.

Нередко все эти варианты разделяют и по размерам отверстий для подачи продукции. Они могут быть большими или малыми. Первые бывают круглыми или полукруглыми, предназначены для основных видов овощей. От размера зависит количество загрузок, их скорость. Вторые выполнены в виде трубки, дают возможность безопасно отправлять в бункер продолговатые корнеплоды (например, морковь).

Как выбрать профессиональную овощерезку

Если вы хотите максимально правильно подойти к вопросу подбора, то обратите внимание на следующие пункты. Всегда начинайте с производительности. Эта особенность измеряется килограммами в час. Но даже в пределах одной модели она может быть разной с учетом продукта. Картошку нарезать сложнее, а вот мягкая тыква или огурец не создадут никакой нагрузки.

Влияет на это и насадка, ведь у решения с зазором в два миллиметра уходит больше времени на работу, чем у того, где он составляет семь миллиметров. Также нужно помнить, что подача под давлением сверху не ускоряет процесс, наоборот, сбивает обороты двигателя. Это влияет на пропускную способность. Всегда закладывайте такие нюансы в формулу соотношения выработки оборудования и ваших запросов с учетом определенного потока людей.

Покупайте товары, которые произведены из нержавейки либо алюминия. Они устойчивы, долговечны, легки, не поддаются коррозии. Кроме того, исключен процесс окисления, негативно влияющий на вкус продуктов. При контакте с поверхностью железа он сильно меняется, причем не в лучшую сторону.

Не забывайте и про комплектацию, ведь она влияет на многозадачность. Изучите набор дисков и ножей, оцените, насколько он для вас подходит, а также проверьте наличие:

  • возможности разборки всех узлов;
  • защиты рук от лезвий и перегрева;
  • опции «Толщина резки».

Обязательно поинтересуйтесь мощностью. Варианты с внушительным двигателем вообще придется подключать к сети на 380 вольт, а это три фазы, о заведении которых на объект нужно побеспокоиться заранее.

Правила эксплуатации профессиональных овощерезок

Чтобы оборудование прослужило как можно дольше, вам стоит держать его в чистоте и не давать чрезмерные нагрузки. Не закладывайте в него больше, чем указано. Следуйте инструкциям, в которых четко описано, какой элемент можно мыть в посудомоечной машине, а какой лучше очистить вручную. Всегда производите мойку ножей специальной щеткой, идущей в комплекте.

При повреждении насадок или толкателей, у которых иногда происходит расслоение материалов, их необходимо заменить. Эти элементы, если их вовремя не сменить, могут еще больше повредить дорогостоящее оборудование, привести к серьезным поломкам, требующим обращения в сервисные центры.