пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Як вибрати промислову електроплиту

Алгоритм выбора промышленной электроплиты

Заведений общепита становится все больше и больше с каждым днем. Рестораны, кафе, столовые постоянно борются за внимание клиентов. Приходится готовить не только вкусно, но еще и много, быстро, чтобы скорость обслуживания не падала. Никто не хочет ждать свой заказ по часу и более.

Для подобных задач и было создано профессиональное промышленное оборудование, обрабатывающее более серьезные объемы. Ярким примером становятся электроплиты, предлагающее быстрый и равномерный нагрев. За последний отвечает электрический ток. В данном случае с повышенной мощностью поставляется и внушительная рабочая поверхность для одновременного приготовления 4 и более блюд. Они стали прорывом в области и почти везде выжили с кухонь своих газовых «собратьев».

Разновидности электроплит по способу установки

Все товары данной категории в первую очередь разделяют на два вида по установочным особенностям. Присутствуют варианты двух типов: стационарные и передвижные. Они рассчитаны для предприятий разных размеров. Каждый тип предлагает свои особенности, акцент сделан на выработке либо мобильности.

В первом случае речь о постоянном нахождении оборудования на одном месте. Это крупные предприятия общепита, располагающие большой кухней и имеющие поток клиентов минимум в 200 человек. Такая ситуация предполагает покупку подобного оснащения, здесь оно точно окупится. Это лучшее решение для производителей фастфуда, столовых в школе, крупных ресторанов.

Во втором предлагаются облегченные модели на колесиках. В них количеством конфорок и размерами поверхности для варки жертвуют ради мобильности. Это вариант больше для компактных кафе и закусочных, где в условиях небольшой кухни иногда приходится производить перестановки, в том числе и во время рабочего дня.

Виды промышленных электроплит по комплектации

Стационарные варианты делятся еще на две подкатегории: настольные и напольные. Одни устанавливаются на специально подготовленные поверхности, которые без проблем выдержат по весу, исключают передачу излишков тепла при контакте. Это решение, экономящее место и деньги. Модель без подставки и ножек стоит дешевле, она компактнее, потребляет меньше электроэнергии.

А другие уже встроены в готовую стальную основу из уголков, изготавливаемую на заводе по определенным стандартам. Такой вариант обычно идет с повышенной мощностью, может предложить дополнительную регулировку для устойчивой установки, если пол слегка неровный. Подобная конструкция дает возможность занять пространство внизу дополнительным оборудованием, использовать его с большей пользой. Здесь можно разместить шкаф для хранения посуды, столовых принадлежностей, формы поваров, прихваток и полотенец.

Напольные часто комплектуются духовыми шкафами, помещенными в нишу, о которой идет разговор выше. Данная комплектация наиболее универсальная, ведь вы можете одновременно готовить несколько блюд, экономя время. Очень удобно, когда нет необходимости бежать из одной части кухни в другую и следить, чтобы ничего не перегрелось, не подгорело.

Типы электроплит по принципу действия

Оборудование делят на три группы. Выделяют устройства:

  • индукционные;
  • стеклокерамические;
  • ТЭНовые.

Первый вариант, по мнению многих специалистов и профессиональных поваров, является оборудованием будущего. В работе задействуется принцип намагничивания, за счет которого и происходит нагрев при применении электромагнитного излучения. Результатом становится очень быстрое включение и предельно равномерный нагрев. Также стремительно посуда и поверхность остывают, что повышает уровень безопасности при эксплуатации. Модели отличаются повышенной энергоэффективностью, не расходуют лишнее.  

Стеклокерамический вариант менее совершенен, но тоже отмечается низкими энергозатратами. В работе применяются три разных подтипа. Галогенный нагревается быстрее всего, а ленточный и спиральный предлагают предельную экономию при достаточном уровне КПД, чтобы вам не приходилось краснеть за скорость приготовления. Одним из главных отличий категории можно также назвать удобство в эксплуатации.

Бывают как одноконтурные, так и двухконтурные. Первые имеют один размер конфорки, а у двойных есть возможность установки компактной посуды с задействованием малого радиуса для исключения нагрева ручек и бесполезного расхода энергии. Если вы применяете что-то нестандартной формы, то это помогает добиться равномерного прогрева.

Третий вариант подойдет для тех случаев, когда нужна плита, но бюджет ограничен. В основе работы лежит применение нагревательного ТЭНа, у которого внутри находится пружина. Она нагревается, передает тепло на оболочку, а та уже греет конфорку. Рассеивание и мощности, требуемые для функционирования, делают такое решение не самым эффективным, но дешевым при покупке и ремонте. 

Виды промышленных электроплит по типу рабочей поверхности

По данному признаку все товары категории разделяются на конфорочные и со сплошным нагревом. В одном случае прогреваются отдельные точки, которых может быть от 4 до 6 в зависимости от размера и мощности. В моделях со сплошным нагревом можно разместить посуду почти на любом месте рабочей области. У каждой из этих плит есть свои преимущества.

Решение с конфорками оптимально подходит, когда нужно приготовить множество блюд и гарантировать максимальный нагрев в определенной точке. А вот при задействовании всей плиты появляется такое явление, как температурный градиент. Здесь центр используется больше и является самым горячим местом. Края можно задействовать для размещения еды в целях подогрева.

Достоинства и преимущества профессиональной электрической плиты

Выбор падает на такой вариант по множеству причин. Электроплита дала возможность не зависеть от газового крана, исключить утечки. Последние не только вредят окружающей среде, но и могут стать причиной повышенной опасности. Сюда же стоит отнести и пользу от отсутствия открытого огня, с которым было связано немало неприятных историй, ведь люди к концу смены теряют концентрацию, бдительность. Кроме того, на кухне температура воздуха повышается не на 10 градусов, как с газовыми печами, а всего лишь на 4, что критично в жаркие летние дни.

Большим плюсом стала возможность более тонко регулировать температурные режимы и нагревать конфорку до нужного состояния за короткий промежуток времени. Это дало не только экономию времени, но и исключило погрешности, влияющие на вкусовые качества блюд высокой кухни. Все это благодаря электронному управлению с простым, понятным любому человеку интерфейсом.

Упрощает работу и отсутствие копоти на поверхности, что исключает долгую и трудоемкую уборку. Кроме того, контактные площадки в любой модели очень надежные. Они имеют повышенный радиус, в сравнении с газовыми. Здесь можно запросто установить хоть небольшую посуду, хоть огромную и тяжелую кастрюлю. Ничего гарантированно не перевернется.

Отдельно стоит поговорить о материалах. При создании такой техники стараются применять нержавеющую сталь. Это лучший вариант в плане экологичности, долговечности, износостойкости и гигиеничности.

Как правильно выбрать промышленную электрическую плиту

Как уже стало понятно, такие решения сильно отличаются от типовых домашних. Есть определенный список, на который нужно обратить внимание перед тем, как покупать. Всегда начинайте с мощности, ведь от этого параметра будет зависеть пропускная способность, но не забывайте про особенности внутренней электросети и сопоставляйте эти два пункта.

Обязательно измерьте размеры помещения, тогда необходимое оборудование получится расставить максимально эргономично. Обратите внимание на функционал. Сейчас на рынке есть как решения со стандартным набором, так и печи, где добавляется духовой шкаф. Это делает их более универсальными. Добавьте к этому увлажнение, электроконвекцию, тонкую регулировку температур. Доплатить придется прилично, но результат окупится.

Учитывайте поток клиентов, который уже имеете или на который рассчитываете. Берите модель на 4 конфорки, если в день заведение посещают от 30 до 50 человек, а для нагрузки в 80–150 в самый раз будет вариант на 6. Если у вас в приоритете не только производительность, но еще и экономия места, то берите промышленную электроплиту с единой поверхностью.

Присмотритесь к самым незначительным, на первый взгляд, особенностям. Профессиональное оборудование — это серьезное вложение. Если оно подведет, то заведение еще долго не выйдет на окупаемость. Обратите внимание на бренд и его историю, общие отзывы. Изучите качество регуляторов, крепления, толщину металла, наличие в конструкции хороших шамотных камней, когда идет речь о моделях с духовым шкафом. Каждый элемент должен сидеть как влитой, выполнять свою функцию и всем видом демонстрировать, что это достойное вложение.

Если говорить о покупке на сайте System Four Group, то мы можем предложить любую из комбинаций с вышеперечисленными параметрами и предоставить оборудование от официальных поставщиков с гарантией. Также мы предлагаем индивидуальные скидки, консультации. Наши менеджеры отлично знают реализуемые товары, обращайтесь к ним с любыми вопросами. Кроме того, у вас есть возможность посетить шоурум, чтобы осмотреть технику перед заказом.