пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Коротко про ваги

Korotko_o_vesax1

Постепенно, с развитием рынка и ассортимента товаров, люди быстро начали осваивать полезность и надобность весов. Каждый применял их по-своему, тем самым сформировав новый способ и метод измерения.

В процессе развития технологий и технического прогресса, весы приобрели разнообразную форму, вид, размер. На сегодняшний день они широко применяются почти во всех отраслях промышленности, тем самым имеют свою специфику конструкции, точность замера, и выполняют различный функционал.

Главными параметрами весового оборудования, на сегодняшний день, является нижняя и верхняя границы взвешивания. Вторым не мало важным показателем есть цена деления измерительной шкалы и количество делений на ней. Так же в современных весах учитывается предел допустимых погрешностей, что не мало важно при применении их в отраслях фармацевтики. Как дополнительные параметры, весы изготавливают уже с корпусами, устойчивыми к пыли и влаге, механическим повреждениям и взрывозащищённые.

Vesi_JadeverСовременное весовое оборудование классифицируется за следующими критериями:

  • область применения (торговые, почтовые, лабораторные, кухонные, складские..)
  • способ установки (напольные, передвижные, платформенные, настольные..)
  • вид измерительного устройства (электрический или механический)
  • вид счётного устройства (аналоговый или дискретный)
  • ​тип точности (обычный класс или средний)

Самые широко-распространенные весы - торговые. Главная особенность весов этого типа - наличие двухстороннего дисплея, что позволяет контролировать вес и тем самым, стоимость, как продавцу так и покупателю. Как правило в таких весах расчет стоимости происходит автоматически, в зависимости от цены за килограмм, а в местах самообслуживания или супермаркетах предусмотрен механизм печати этикеток.

Важно, при выборе торговых весов, обратить внимание на инструкцию. Если весы имеют отметку "бытовые", то их применение в торговле не допустимо. Так же очень важно соблюдать правила транспортировки весов и контролировать их целостность. В период транспортировки, весы должны находиться в горизонтальном положении или наклонены на угол на более 30 градусов. Перед началом эксплуатации, следует помнить, что ровность поверхности влияет на точность показателей измерений, поэтому весы нужно отрегулировать с помощью ножек, строго горизонтально! Ежегодно делать проверку на точность и правильность показателей.