пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Професійний куттер: що це таке та як його вибрати?

Профессиональный куттер: что это такое и как его выбрать?

Что такое профессиональный куттер, как его правильно выбирать

Заведения общественного питания, независимо от размера и уровня, требуют разноплановой обработки продуктов с целью создания блюд различной сложности. Большой популярностью пользуется измельчение до однородной массы. Это возможность создавать как заготовки, так и паштеты из уже готовых ингредиентов. Для подобных целей и покупается кухонный процессор – профессиональный куттер.

Такое устройство без проблем перерабатывает в очень мелкий фарш рыбу, мясо, птицу. Это помогает готовить не только какие-то особые деликатесы, но еще и колбасу. Большинство моделей отлично справляется с овощами, орехами, сырами, шоколадом, зеленью и многими другими ингредиентами. Решение из-за своего строения и принципа работы предельно универсальное. Ни одно крупное заведение без него не обходится.

Принцип работы куттера

В основной чаше располагается пара ножей в форме серпа. Они приводятся в движение при помощи мощного двигателя, на котором закреплен промежуточный механизм в виде специального вала. После включения они начинают погружение и на большой скорости проводят нарезку до состояния, в котором структура продукта становится пастообразной, тягучей, без крупных фракций.

Таким образом, можно обрабатывать почти любые ингредиенты, за исключением сильно твердых. Впрочем, некоторые задействуют куттер, чтобы измельчать лед, превращать его в своеобразный искусственный снег, который затем используют в десертах. Такое применение возможно, но злоупотреблять не стоит, ведь это ускоряет процесс затупления ножей. Для подобных целей все же лучше купить отдельную машину.

Характеристики и особенности профессионального куттера

Если переходить к ключевым особенностям оборудования, то здесь большую роль играют размеры чаши. Этот параметр в среднем составляет 2,9–5,5 л. Если говорить о материалах, то здесь используется нержавейка. Она гигиенична, не впитывает запахи, устойчива к коррозии, не приводит к окислению. Последнее критично для вкуса конечного продукта.

Далее необходимо обратить внимание на скорость вращения ножей. В категории преобладают модели со значениями оборотов в минуту:

  • 1 500 – мягкое и равномерное перемалывание;
  • 3 000 – лучшее решение для фаршей, муссов, соусов.

Некоторые варианты оснащены несколькими скоростными режимами, могут предложить плавный переход от одного к другому при помощи функции пульсации.

Разделяются товары из этой категории и по количеству загрузочных отверстий. Здесь их одно или два. Второй вариант подходит для тех случаев, когда строением задумана подача разных продуктов через отдельные каналы, чтобы упростить обработку. Например, с учетом формы и диаметра одно может подходить для огурцов, а другое – для орехов, мяса.

Что касается материалов основной части, то здесь применяют жаростойкие, ударопрочные пластмассы, нержавеющую сталь. Крышка обязательно делается глухая. Она производится из стали либо поликарбоната. Через последний отлично видно, что происходит внутри. 

Типы промышленных куттеров

Все профессиональные процессоры делятся на подтипы по принципу работы. Здесь есть:

  • классические;
  • вакуумные;
  • с охлаждением;
  • бликсер.

Принцип действия первого основан на измельчении без сложных дополнительных опций. А вот в вакуумных моделях уже все работает таким образом, что продукты внутри чаши лишний раз не контактируют с воздухом, где могут находиться микроорганизмы. Герметичность – лучшая возможность увеличить продолжительность хранения, особенно когда речь о мясе. При функционировании включается особый насос, создающий безвоздушное пространство. Нередко применяются на кондитерском производстве.

Бликсеры совмещают в себе функции блендера, взбивальной машины и измельчителя. Это своеобразный кухонный комбайн, ранее задуманный как универсальное средство для готовки еды в домах престарелых. Сейчас они встречаются на кухнях как простых кафе, так и ресторанов высокой кухни.

Что касается моделей с охлаждением, то они оснащены специальной системой, предотвращающей нагревание режущих элементов и подваривание фарша.

Преимущества промышленного куттера

Основной особенностью такого устройства является универсальность, под которой подразумевается реализация разных процессов. При помощи куттера можно дробить сахар и специи, изготавливать творожные массы и соусы, взбивать тесто. Кроме того, заложена возможность приготовления панировочных сухарей, измельчения мяса и рыбы (даже в замороженном виде или с хрящами).

Прелесть в том, что этот список намного шире, нужно лишь проявить изобретательность. Остается только внимательно изучить особенности эксплуатации именно вашей модели и следовать указанным правилам.

Как правильно выбрать профессиональный куттер

Прежде чем купить какую-то модель, вам необходимо взять общую пропускную способность, рассчитать количество порций измельченного продукта, применяемого в готовке ежедневно. На следующем этапе переходите к переводу в литраж, смотрите на показатели чаши. Для заведения среднего объема идеальным вариантом станут куттеры на 20 литров, а для маленьких хватит от 3 до 15.

Обязательно обращайте внимание на количество насадок, ведь они влияют на универсальность. Не забывайте убедиться, что эти элементы выполнены из нержавеющей стали либо из алюминия, что гарантирует долговечность, гигиеничность. Ножи обязаны быть заточенными, но не сильно, иначе они начинают ломаться. Частички металла останутся в конечном продукте. Это может быть очень опасно для здоровья.

Правила эксплуатации куттера

Прежде чем начать работать, нужно в обязательном порядке проверить, насколько правильно и надежно соединены узлы. Не приступайте к разборке оборудования, если оно включено в сеть. После измельчения тщательно промойте чашу и оцените остроту ножей. Если они затупились, то произведите заточку либо замену. Если произошла поломка, то ни в коем случае не пытайтесь ее устранять самостоятельно. Перед вами сложное пищевое оборудование, ремонтом которого должны заниматься в специальных сервисных центрах.

Мы можем дать еще много полезных советов, порекомендовать наиболее подходящие агрегаты по вашим предпочтениям. Магазин System Four Group на протяжении многих лет поставляет профессиональную технику для заведений общепита. Наши менеджеры ответят на все вопросы, обращайтесь