пн-пт з 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Київ, вул. Генерала Воробйова, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Зателефонуйте мені

Види вакуумних пакувальників

Благодаря вакуумной упаковке поддерживаются качества продуктов питания и полуфабрикатов достаточно длительное время. Изделия сохраняют свой вид и первоначальные характеристики в 3-5 раз дольше, чем незапакованная продукция. Промышленный вакуумный упаковщик – незаменимый девайс для любой профессиональной кухни. 

Виды вакуумных устройств

Все упаковщики можно разделить на две группы – бескамерные и камерные. Первые применяются преимущественно в быту и на небольших промышленных кухнях. Пакет с пищей размещается снаружи, а воздух выводится с обратной стороны. По завершении цикла пакет нагревается, в результате чего происходит склеивание полиэтилена. 

Внешние устройства нельзя использовать для упаковки жидкостей, хотя небольшой объем маринада все же допускается. Если вы будете использовать упаковщик часто, обратите внимание на камерные модели. Бескамерные устройства подходят для запечатывания мясных изделий и продуктов с густой консистенцией. 

При выборе девайса нужно заранее понять, есть ли необходимость запаковки пищи в вакуумные канистры. Функция «Пульс» необходима для работы с деликатными и маринованными продуктами. В любом случае модели бескамерного типа не рассчитаны на высокие нагрузки, хотя по стоимости они более доступные. 

Что касается камерных устройств, их принцип действия следующий:

  • полиэтиленовый пакет размещается в рабочей камере, установленной внутри;
  • после включения девайса воздух откачивается из камеры, что позволяет распределить давление изнутри и снаружи;
  • остатки воздуха убираются из пакета;
  • полиэтилен нагревается, за счет чего упаковка запечатывается. 

Оптимальный вариант для заведений общепита, использующих аппарат ежедневно. Такие устройства выдерживают высокие нагрузки и могут использоваться для запаковывания жидкостей. Камерные модели – отличный выбор для мясоперерабатывающих предприятий и торговых точек, применяющих технологию су-вид. Ограничения в плане использования отсутствуют. 

При покупке устройства нужно ориентироваться на его назначение. Например, если планируется упаковка крупных продуктов в крупные пакеты, потребуется более широкая запечатывающая полоса. Если на торговой точке работают с крупными объемами, возможно, есть смысл купить модель с несколькими запечатывающими полосами. 

Особенности вакууматоров

Есть два основных типа вакууматоров:

  1. Ручные. Позволяют настраивать время запечатывания и откачки воздуха с помощью функции таймера. Ручные модели предусматривают контроль над объемом выкачиваемого воздуха. Кроме того, в таких устройствах есть возможность регулировки результатов в соответствии с запросом повара для продуктов разного типа. 
  2. Автоматические. Предусматривают возможность только установки времени запечатывания. Удаление воздуха производится в автоматическом режиме. Такие приборы самостоятельно регулируют продолжительность вакуумирования. 

Функция газации в камерных устройствах предусматривает возможность удаления кислорода с дальнейшей заменой его смесью из азота и углекислого газа. Благодаря этому исключается вероятность порчи продуктов питания при длительном хранении. Полезная функция для упаковки различных мясных изделий. 

Устройство может предусматривать функцию пульсации. В зависимости от производителя и модели, она может называться «Пульс», «Пульсирующий режим». При активации этой функции воздух будет выходить небольшими толчками, благодаря чему обеспечивается максимальная сохранность целостности изделия. Данный режим подходит для хрупких продуктов, в частности кексов и десертов. 

Без использования функции воздух будет откачиваться из пакета на протяжении определенного времени. Из-за этого мягкие изделия, например пирожные с кремом, могут деформироваться. Импульсный режим позволяет управлять оборудованием вручную. Эта функция будет полезна при мариновании, поскольку благодаря ей жидкость останется внутри пакета. 

Запаивающая струна – опция, нагревающая полиэтиленовый пакет посредством использования двух проволок. Функция срабатывает после завершения вакуумного цикла. Сами проволоки покрываются специальным защитным материалом, например тефлоном. В некоторых бескамерных моделях предусматривается функция хранения рулона или разрезания пакета. С ее помощью рулон устанавливается так, чтобы пользователь мог отмотать столько, сколько ему понадобится, после чего отрезать полиэтилен. Полезная функция для заведений и торговых точек, в которых используется множество пакетов разных размеров. 

Преимущества вакуумных устройств

Основные достоинства вакуумных аппаратов:

  • экономичность и доступная цена;
  • эффективная защита продуктов питания от влаги и грязи;
  • возможность заморозки изделий на продолжительный срок;
  • увеличение срока годности продуктов: за счет отсутствия кислорода у микроорганизмов нет среды для размножения;
  • сохранение полезных микроэлементов и витаминов;
  • защита пищи от зарождения бактерий. 

Основным преимуществом вакуумных аппаратов является сохранение первоначальных качеств и внешнего вида продуктов. Благодаря прозрачной упаковке вы всегда сможете сразу оценить содержимое. Чтобы сохранить качества пищевых продуктов, необходимо соблюдать правила хранения, в частности температурный режим. Более конкретные результаты зависят от типа продукта. В любом случае необходимо беречь упаковку от внешних воздействий и повреждений. Пища должна храниться в холодильнике или другом сухом и защищенном от ультрафиолета месте. 

Расходные материалы и аксессуары для вакуумирования

Основным расходным материалом являются пакеты. Они классифицируются по назначению, размерам и стилю. 

Для пакетов марки Lava характерны следующие достоинства:

  • отсутствие в составе бисфенола A;
  • возможность использования для готовки по су-вид.

Пакеты могут использоваться для заморозки, варки. Они сохраняют свою целостность и качества при разогреве в микроволновках. При выборе расходных материалов для вакуумного упаковщика следует учитывать описание изделий и перечень ограничений для определенных видов. Как правило, пакеты используются конкретно для камерных либо бескамерных устройств. 

Изделия для камерных аппаратов классифицируются на две категории:

  1. Стандартные. Изначально завариваются с трех сторон, а четвертая запечатывается в самом конце, после помещения продукта внутрь. 
  2. С молнией. Особенность такой упаковки состоит в том, что пакет можно открывать и закрывать неограниченное количество раз. 

Изделия для бескамерных моделей также делятся на две категории. Структурированная упаковка предназначается для хранения любых продуктов питания. Благодаря рифленой структуре можно полностью откачать кислород. Для высокобарьерных изделий характерны все особенности структурированных пакетов, но они более плотные за счет дополнительного ячеечного слоя. 

Если есть необходимость маринования и хранения жидкостей, например супов, обратите внимание на такие аксессуары, как контейнеры. Для их использования нужно удостовериться, что аппарат предусматривает соответствующие порт и шланг. С их помощью резервуар должен подключаться к агрегату. Защиту от проколов обеспечит уплотнитель. Его применение целесообразно на объектах, где есть риск проткнуть упаковку. Уплотнитель помещается в потенциально опасное место для дополнительной защиты перед началом вакуумирования. 

Су-вид и его особенности

Данная технология представляет собой процесс готовки завакуумированных продуктов в емкости с горячей водой. Основные особенности су-вид:

  1. Отличные показатели при небольших затратах на обучение сотрудников. Для приготовления пищи используется водяная баня. Готовка осуществляется определенное время, после чего продукты извлекаются и проверяются. Если есть необходимость, они доготавливаются. Повар должен контролировать температуру жидкости и время готовки. 
  2. Благодаря использованию низких температур минимизируется вероятность пересушивания или переваривания. Кроме того, снижается риск потери веса продукта. 
  3. Сохранение всех природных качеств. При готовке можно не использовать соли, специи и масла. 
  4. Продукты питания сохраняют свои питательные качества, текстуру и аромат. 
  5. В рабочей емкости горячая вода циркулирует, соответственно, это позволяет равномерно нагревать продукты. Тот же мясной стейк получится однородным как посередине, так и по краям. 

Технология су-вид отличается простотой. Наличие упаковщика и термостата циркулятора позволит вашему кафе или ресторану делать настоящие кулинарные шедевры. Вакуумизация доступна каждому. Упаковщик прост в использовании и не требует особого ухода. Специалисты ООО «Систем Фо Груп» помогут выбрать вакууматор, основываясь на требованиях и финансовых возможностях клиента.