пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Профессиональная рисоварка

профессиональная рисоварка

Рисоварка – незаменимый атрибут любого ресторана восточной кухни. В ней рис не подгорает, сохраняет свои полезные свойства и получается вкусным и рассыпчатым. Из такого риса легко сформировать суши,  роллы или приготовить гарнир для вторых блюд.

Конструкция

Рисоварка – устройство для приготовления риса. Рисоварки представляют собой корпус с внутренней чашей и встроенными в дно и стенки нагревательными элементами (ТЭНами). На уровне крышки располагается еще один ТЭН – кольцевой. Такое расположение ТЭНов обеспечивает равномерный прогрев всего продукта во время приготовления и после него. Работая в режиме подогрева приготовленного блюда, рисоварка полностью сохраняет его вкус и аромат, а также питательные вещества.  Кроме того, рисоварки сами по себе обладают свойствами термоса – готовый рис в закрытой емкости даже без подогрева долго остается теплым.

Корпус, дно и крышка профессиональных рисоварок, изготавливаются из пищевой нержавеющей стали (у некоторых моделей корпус пластиковый). Внутренняя поверхность их чаши имеет антипригарное тефлоновое покрытие, защищающее рис от пригорания. Для помешивания риса предусмотрена специальная рифленая ложечка, которая обычно идет в комплекте с рисоваркой.

Простые модели рисоварок имеют механическое управление, которое осуществляется при помощи поворотного выключателя. Более совершенные рисоварки управляются электроникой, с использованием кнопок на ЖК-дисплее и автоматического таймера. У многих из них есть встроенные программы для разных режимов приготовления риса.

Профессиональные рисоварки

Бытовые vs профессиональные рисоварки

Многие компании-производители рисоварок предлагают как модели для бытового использования, так и для применения на профессиональной кухне. Профессиональное оборудование отличается от бытового объемом, мощностью и количеством порций, которое готовится за один раз, а также функциональностью. В профессиональной рисоварке за один раз можно приготовить до 60 порций риса, а в бытовой – от 2 до 10. Мощность профессиональных моделей достигает 1, 5 – 2 кВт, а бытовых – в среднем составляет 0, 65 – 0, 86 кВт. Объем чаши у бытовых и профессиональных рисоварок отличается в несколько раз. Так, если у рисоварки Bartscher 150.523 он равен 1 литру, то у более мощной модели CUCKOO CR-3021 – уже 5, 4 литров. Для защиты от перепадов напряжения сети профессиональные рисоварки оснащены стабилизатором напряжения.

Принцип работы

Все рисоварки очень просты в эксплуатации. В чашу засыпается промытый рис и заливается вода так, чтобы она была на 1-2 см выше уровня зерен. Один цикл приготовления полной загрузки чаши обычно занимает 30 минут. У более сложных моделей ближе к концу этого цикла чаша приподнимается и отделяется от нагревательного элемента, поэтому рис не подгорает и не разваривается.

У многих профессиональных моделей предусмотрен режим подогрева. Рисоварка автоматически переключается в него после окончания приготовления. В этом режиме полностью сохраняются все свойства готового блюда, его вкус и аромат. По сути, рисоварка выступает в роли своеобразного мармита, сохраняющего продукт готовым к немедленному употреблению. Эта функция рисоварок очень важна в некоторых случаях, к примеру, в небольших кафе, где блюда из риса заказывают нерегулярно. Рис может храниться в рисоварке до 10-12 часов.

Особенности приготовления риса в рисоварке

В процессе приготовления риса термостат поддерживает в чаше одну и ту же температуру, не позволяя воде закипеть. Поэтому рис равномерно впитывает влагу и получается рассыпчатым и мягким. Суши, роллы и гарниры для вторых блюд из такого риса получаются аккуратными и имеют аппетитный внешний вид. Если готовить рис без помощи рисоварки, поверхность зерна деформируется и выделяет много клейковины. Такой рис плохо поддается формированию, а его вкус не отвечает стандартам.  Он не подходит и для гарнира.

В рисоварке также можно готовить каши, к примеру, гречневую, овсяную или пшеничную, а некоторые модели с расширенной функциональностью позволяют тушить рыбу, мясо или овощи. В зависимости от объема чаши и мощности рисоварки, количество порций, которое она способна приготовить за один раз, варьируется от 2 до 60.

Выбор рисоварки

рисоваркаЕсли Вы хотите купить рисоварку, следует ориентироваться, прежде всего, на производителей, уже успевших хорошо себя зарекомендовать. Среди них  – такие известные компании, как CUCKOO (Куку, Южная Корея), Bartscher (Барчер, Германия) иSirman (Сирман, Италия).  Южнокорейская компания CUCKOO является мировым лидером по производству профессиональных рисоварок. Специалисты этой компании создали новую технологию нанесения антипригарного покрытия, поэтому рисоварки CUCKOO обладают высокой надежностью и качеством.

Компания Sirman ежегодно вкладывает крупные средства в усовершенствование своей продукции и расширение модельных линеек оборудования. Рисоварки от Sirman имеют оптимальное соотношение цены, качества, надежности и функциональности. Немецкая компания Bartscher предлагает широкий ряд разных рисоварок – от самых простых моделей с механическим управлением до более сложных с расширенной функциональностью. В ассортименте оборудования этой компании можно выбрать рисоварку для ресторана, кафе или бара.

Табл. Наиболее популярные модели рисоварок

Модель рисоварки

Произво-
дитель

Страна

Материал
корпуса

Мощность, кВт

Количество порций
за один раз

Вмести-мость, л

Функция поддер-
жания в горя-
чем состоянии

Вес, кг

Рисоварка Sirman SR-UH36N

Sirman

Италия

нерж.сталь

1, 4 (приготов-ление)
0, 14 (подогрев)

20

3, 6

есть

8

Рисоварка Bartscher 150.523

Bartscher

Германия

нерж.сталь

0, 4

1-4

1

нет

1,08

Рисоварка CUCKOO CR-3021

CUCKOO

Южная Корея

нерж.сталь

1, 45 (приготов-ление)
0, 16 (подогрев)

20-60

5, 4

есть

8

Рисоварка Bartscher A150.513

Bartscher

Германия

нерж.сталь

1, 95

25-50

8

есть

11

Рисоварка CUCKOO SR-2211S

CUCKOO

Южная Корея

нерж.сталь

1, 2 (приготов-ление)
0, 14 (подогрев)

20-40

4

есть

8

Рисоварка CUCKOO CR-1051

CUCKOO

Южная Корея

пластик

0, 65 (приготов-ление)
0, 0 63 (подогрев)

9-18

1, 8

есть

4

Рисоварка Bartscher 150.521

Bartscher

Германия

пластик

0, 7 (приготов-ление)
Нет данных (подогрев)

2-10

1, 8

есть

2,8

Рисоварка Bartscher 150.520

Bartscher

Германия

нерж.сталь

0, 7 (приготов-ление)
нет данных (подогрев)

2-10

1, 8

есть

2,8

Обзор подготовлен компанией "Система 4"