пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Профессиональные блинницы: устройство, использование, выбор

профессиональная блинница Сирман

Блины – одно из национальных блюд украинской кухни, которое никогда не теряет своей популярности. Традиционные блины с медом, творогом или мясом, блинчики-конвертики с вареньем, икрой, зеленью, овощами, грибами и другими начинками – все они неизменно пользуются спросом в заведениях быстрого питания. Приготовить по-настоящему вкусные, равномерно прожаренные блины в больших количествах поможет профессиональная блинница.

Устройство

Профессиональные блинницы или блинный аппарат – это оборудование для быстрого выпекания блинов. Она состоит из пьедестала с одной или двумя жарочными поверхностями (постами), выполненными из чугуна, нержавеющей стали с антипригарным покрытием, диаметром от 350 до 450 мм. Поступление тепла обеспечивает электрический ТЭН спиральной формы или газовая горелка.  В зависимости от числа жарочных поверхностей блинницы могут быть однопостовыми (с одной поверхностью) или двупостовыми (с  двумя). Блинницы с двумя жарочными поверхностями позволяют выпекать вдвое больше блинов. Производительность блинниц может достигать 250 блинов в час.

Электрические блинницы имеют мощность до 6 кВт и выше, и могут быть подключены к однофазному или трехфазному источнику питания.  Температура нагрева у них регулируется термостатом, который позволяет устанавливать температуру до 300 °C, а встроенный индикатор подачи напряжения позволяет контролировать их рабочее состояние. Многие производители комплектуют блинницы специальным валиком или Т-образной лопаткой для равномерного распределения теста по рабочей поверхности.

профессиональная блинница

Рис.Устройство профессиональной блинницы: 1 – жарочная поверхность; 2 – корпус; 3 – индикатор; 4 – регулятор температуры жарочной поверхности; 5 – опорные ножки.

 

Принцип работы

Блинница​Принцип работы профессиональной блинницы достаточно прост: на разогретую жарочную поверхность небольшими равными порциями выливают тесто, равномерно распределяя по всей рабочей площади. После того, как блин обжаривается с одной стороны, его специальной лопаткой переворачивает на другую. Время приготовления одного блина составляет в среднем 1-2 минуты. За счет равномерного распределения тепла по всей жарочной поверхности блины не подгорают, а равномерно пропекаются с каждой стороны. Они имеют идеальную форму и одинаковый размер. Форма блинов зависит от жарочной поверхности, и может быть не только круглой, но и прямоугольной или квадратной.

Перед первым применением жарочную поверхность или конфорку блинницы хорошо прокаливают на максимальной температуре и смазывают растительным маслом. В результате на конфорке появляется оксидная пленка, которая изолирует жарочную поверхность от теста, поэтому её не нужно заново смазывать перед каждым новым блином.

Использование

блинница профессиональнаяКак правило, блинницы используются в кафе, бистро, фаст-фудах, пиццериях или столовых, реже их можно увидеть в барах или ресторанах. Часто блинницы покупают и для точек уличной торговли. Среди всего пищевого оборудования по популярности они занимают одно из первых мест, потому что работа с ними не требует особых навыков, срок окупаемости – сравнительно короткий, а спрос на блины практически всегда остается стабильно высоким.

Крупным заведениям общественного питания (кафе, популярные фаст-фуды) мы рекомендуем купить полуавтоматическую промышленную блинницу с высокой производительностью. Они имеют две нагревательных поверхности – верхнюю и нижнюю, тесто на которые подает специальный дозатор. После подачи теста оно накрывается верхней поверхностью и равномерно распределяется по всей жарочной плоскости. Таким образом, блин жарится одновременно с двух сторон. Все блины, приготовленные на полуавтоматических аппаратах, одного размера и толщины. Время приготовления одного блина сокращается с 1-2 минут до нескольких секунд.

Блинницы, в которых блины приходится переворачивать традиционным способом – вручную, подходят для небольших кафе, столовых, бистро, пиццерий точек уличной торговли на базе прицепов или тонаров. Такие блинные аппараты имеют меньшую мощность, чем полуавтоматические, и стоят дешевле.

 

Производители блинниц

Среди всех производителей блинниц, представленных в Украине, основной спрос приходится на оборудование средней ценовой категории. Его представляют такие бренды, как Fimar (Фимар, Италия)Hendi (Нидерланды)Roller Grill (Роллер Гриль, Франция) и Sirman (Сирман, Италия). К примеру, одноконфорочная блинница от Sirman CORT CREPES мощностью 2, 1 кВт стоит 3949 гривен, а блинница Fimar CRP мощностью 2 кВт – 4536 гривен. Это оборудование имеет умеренную цену в сочетании с достойным качеством и относительно быстрой окупаемостью.

К дорогому оборудованию относится продукция немецкой компании Bartscher (Барчер) и итальянской Emmepi. Оно приблизительно в 1, 2 – 1, 5 раза дороже техники среднего ценового сегмента при той же мощности и количестве жарочных поверхностей.

Самым экономным вариантом станет приобретение блинницы азиатского производства. Свою продукцию здесь представляют такие производители, как Altezoro (Альтезоро, Китай)JEJU (Тайвань) и EWT INOX (Китай). Кроме них, недорогую технику предлагают турецкие компании – Ozti и Pimak. При практически одних и тех же технических характеристиках цена их продукции находится в одном и том же ценовом диапазоне. Так, если блинница Altezoro KZ/PK/1-1 стоит 2494 гривны, то блинница OZTI ОКМ1 не намного дороже – всего 2750 гривен. Такие блинницы, как правило, предпочитают покупать бары или точки уличной торговли.

Как выбрать блинницу

Выбор профессиональной блинницы для кухни ресторана или кафе определяется в основном двумя техническими характеристиками – мощностью и количеством жарочных поверхностей, от которых напрямую зависит её производительность. Для ресторанов и фаст-фудов с высокой проходимостью мы советуем подобрать полуавтоматический аппарат, или модель с двумя жарочными поверхностями мощностью 3, 8 – 6 кВт с чугунной поверхностью, к примеру, модель Roller Grill 350ED. Чугун обладает высокой теплопроводностью и уже успел зарекомендовать себя как надежный и прочный материал.

Небольшим кафе или столовым с ограниченным бюджетом, где блины готовятся не так часто, целесообразно приобрести китайскую блинницу невысокой мощности. К примеру, блинницы от китайской компании EWT INOX получили много хороших отзывов. Наши специалисты советуют модель EWT INOX SWC-E52 с поверхностью из эмалированного чугуна.