пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Блинные – востребованный формат на фуд-кортах

линные – востребованный формат на фуд-кортах
В зависимости от масштаба торгового центра на его фуд-корте в среднем располагается 10-15 операторов фаст-фуда. Практика показывает, чем больше операторов фаст-фуда представлено на фуд-корте, тем выше привлекательность ресторанного дворика (фуд-корта) для посетителей.
 
Следовательно, присутствие на «одном пятачке» (ресторанном дворике) большого количества операторов фаст-фуда выгодно как для владельцев торговых центров, так и для самих представителей рынка быстрого питания. Это давно доказанная закономерность – покупателя привлекает большой выбор предоставляемых услуг и продукции.

Преимущества формата блинных

В чем же заключаются преимущества формата блинных? Во-первых, блины - это традиционное славянское блюдо, при открытии предприятия нет необходимости в создании сложной PR – компании.
Во-вторых, есть возможность постепенно расширять меню: всегда можно дополнить его блинами с новыми начинками, а также другими блюдами и напитками, используя сначала полуфабрикаты (тесто, начинки и др.) других поставщиков, а далее открыть собственное производство полуфабрикатов.
В-третьих, это зрелищность процесса приготовления блинов, что всегда способствует незапланированной покупке, проявлению дополнительного интереса покупателей, а также внушению доверия к высокому качеству предлагаемых блюд, так как их приготовление происходит на глазах у клиентов.
 
Но для того, чтобы на выходе получить высококачественный продукт, необходимо использовать профессиональное оборудование.

Блинницы ведущих мировых производителей

Блинницы компаний JEJU, Тайвань (Китай) и Roller Grill (Франция) – идеальное решение для быстрого и качественного приготовления блинов. В ассортименте компаний представлены блинницы с одной и двумя независимо регулируемыми по температуре рабочими поверхностями. Корпус блинниц выполнен из нержавеющей стали, жарочных поверхностей - из чугуна со специальным покрытием, которое позволяет выпекать блины с минимальным количеством жира. Температурный режим блинниц JEJU регулируется от 50ºС до 300ºС, блинниц Roller Grill - от 30ºС до 300ºС. Во всех моделях жарочные поверхности имеют круглую форму. Диаметр поверхностей в блинницах торговой марки JEJU составляет 350 мм, а в блинницах Roller Grill – 350 мм и 400 мм. Выпекание производится поваром вручную: тесто равными порциями наливается на жарочную поверхность блинницы и специальной Т-образной палочкой равномерно распределяется по ней. В среднем время приготовления одного блина с двухх сторон занимает не более двух минут. Все модели блинниц (за исключением моделей серии FE фирмы Roller Grill) оснащены поддоном для кратковременного поддержания готового продукта в горячем состоянии. В ассортименте компании Roller Grill представлена модель 400Е blinis, которая имеет специальную рабочую поверхность с углублениями для одновременной жарки 6 блинчиков диаметром 11 см.
 
Блинницы имеют компактные габаритные размеры, что позволяет рационально использовать рабочее пространство. Высокое качество и надежность оборудования обеспечивают долговечность его использования. Все оборудование удобно в обслуживании и эксплуатации.