пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Одноразовая посуда для кейтеринга

Одноразовая посуда для кейтеринга

 Одноразовая посуда используется для подачи блюд во многих фастфудах, точках быстрого питания и для кейтеринга – организации выездных мероприятий, в т.ч. пикников, банкетов на природе и пр. Бумажные стаканчики и тарелки часто можно встретить на курортах, причем ны южных куротрах (Крым, побережье Черного и Азовского моря) чаще используются большие стаканчики для прохладительных напитков объемом 400-800 мл, а на горнолыжных курортах – стаканчики для кофе и чая.

Если по тем или иным причинам для обслуживания не может использоваться многоразовая посуда из фарфора или других материалов, можно применять посуду из пластика, бумаги, пенопласта и даже биопластика. Последнее, впрочем, практически не встречается в наших условиях – как правило, в Украине для предриятий быстрого обслуживания и кейтеринга используется бумажная или пластиковая одноразовая посуда. Рассмотрим преимущества и недостатки обоих материалов.

Посуда для кейтеринга из пенополистирола

 

Пенополистирол легкий, прочный и долговечный мателиал. Ламинированные пенополистирола обеспечивает дополнительную долговечность, прочность и стойкость к порезам. Посуда из пенополистерола идеально подходит для бутербродов барбекю или тяжелой пасты. Посуда из неламинированого пенополистирола имеет хорошее соотношение цены и легкого использования, например, для салатов или легкими закусками. Недостатком пенополистирола является его неэкологичность – такая посуда не разлагается.

Плюсы

Прекрасные теплоизолирующие качества

Порезостойкий и неабсорбирующий материал

Прочнее посуды из бумаги

Минусы

Не разлагается

Не предназначен для многократного использования

Не рекомендуется для использования в микроволновой печи

 

Пластиковая одноразовая посуда

Пластиковая посуда является самой распространенной из одноразовой посуды. Прочные, неабсорбирующие и порезостойкие тарелки легко выдерживают блюда из жирной пищи и даже жидкости, не сгибаясь и не протекая. Пластик имеет глянцевое покрытие и выглядит лучше чем бумага или пенополистерол, поэтому одноразовая посуда из пластика , идеально подходит для пунктов меню, требующие более стильный вид.

 

 

Плюсы

Низкая стоимость

Порезостойкая и неабсорбирующая посуда

Прочнее чем посуда из бумаги или пенопласта

Минусы

Как правило, дороже, чем бумага или пенопласт

Не разлагается так быстро и безопасно, как изделия из бумаги

Бумажная посуда (картонная посуда)

Точнее, это одноразовая посуда из картона. Бумажная одноразовая посуда считается более экологичной, хотя стоит она дороже пластиковой.

Поскольку картон лучше сохраняет форму при сжатии рукой, то такие стаканчики чаще используются в более дорогих точках быстрого питания а также на горнолыжных курортах - картонный стаканчик проще держать рукой в лыжной перчатке.

Следует заметить, что бумажная посуда появилась в нашей стране недавно - еще совсем недавно в дешевый пластик наливали везде за редкими исключениями вроде ресторанов McDonald's. А еще раньше, когда еще не было McDonald's, вендинга, сетей и фастфуда, были клееные бумажные стаканчики «советского» типа, которые нужно было вкладывать один в другой, иначе текли и разваливались. Но они уже давно канули в Лету и уже никто не помнит даже как и когда они исчезли из наших ларьков.

Если вы собираетесь купить одноразовую посуду из бумаги, то следует учитывать ряд особенностей, влияющих на качество и стоимость посуды. Прежде всего, бумажная посуда может иметь покрытие. Бумажная посуда с покрытием значительно дороже, имеет большую плотность и жесткость и идеально подходит для плотных блюд, таких, как макароны, мясо и тяжелые соусы.

Покрытые предохраняет посуду от поглощения жира, устраняя вероятность того, что тарелки оставят жирные пятна на столешнице или, что еще хуже, на коленях у посетителя.

Посуда из картона без покрытия предназначена для  легких продуктов, таких как салат или бутерброды.

Кроме того, она дешевле и легче перерабатывается и разлагается, будучи выброшенной, чем бумажная посуда с покрытием.

Качество одноразовых стаканчиков очень зависит от картона, из которого их изготавливают. Самый качественный картон производят в Финляндии, основным производителем является компания  Stora Enso. Менее качественный картон делают в Китае, России и Индии.

Плюсы

Тонкая, требует меньше места, чем одноразовая посуда из пластика или пенополистирола

Может разогреваться в микроволновой печи

Без покрытия Бумага является биологически и компостирования

Минусы

Более высокая, по сравнению с пластиком, стоимость

Бумажные тарелки без покрытия могут прогибаться под весом тяжелой пищи

Бумажные тарелки и стаканчики без покрытия могут поглощать и пропускать жир или влагу пищи