пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Wedgwood – настоящий английский фарфор

Josiah Wedgwood and Sons

Организационная форма 

Частная компания (принадлежит KPS Capital)

Основана  

1759

Основатель 

Джозайя Веджвуд

Штабквартира 

Сток-он-Трент, Англия

Руководство 

Пьер де  Вильмежан (Pierre de Villeméjane, CEO)

Кол-во сотрудников 

3 100

Материнская компания

WWRD Group Holdings Ltd

Веб-сайт 

www.wedgwood.com

Компания Wedgwood производит посуду премиум класса для ресторанов высокой ценовой категории. Марка Wedgwood стала символом английского фарфора в викторианском стиле присущими ему мягкостью, пластичностью и эмоциональностью. Эта посуда подчеркнет элегантность вашего ресторана и создаст неповторимую атмосферу, которую надолго запомнять ваши гости.

 

Компания Wedgwood (Англия) основана в 1759 году керамистом Джозайей Веджвудом (Josiah Wedgwood, 1730-1795). Первая фабрика компании находилась в г. Бёрслем и называлась Ivy House.

На этой фабрике было налажено производство фаянсовой столовой посуды сливочного цвета, позже приобретшей популярность как Queen's Ware – «королевский сервиз». Серия была создана в честь английской королевы Шарлоты, которой она понравилась. Благодаря этому Джозайя Веджвуд добился расположения многих влиятельных людей, его посуду стали покупать и позже она служила на столах многих королей, президентов и других важных особ.

Фаянсовая столовая посуда Wedgwood, серия Queen's Ware

Фаянсовая столовая посуда Wedgwood, серия Queen's Ware

Большой вклад в развитие компаний внес ливерпульский торговец Томасом Бэнтли, с которым основатель компании познакомился в 1762 году. В 1766 году компания покупает имение «Ридж Хаус» в графстве Стаффордшир, где строит вторую фабрику под названием Этрурия, открытую в 1769 году. Именно здесь находилось основное производство Wedgwood следующие 180 лет.

Незадолго до открытия новой фабрики Джозайя Веджвуд начал эксперименты по созданию нового вида керамической глины, которые увенчались появлением т.н. «черного базальта» - гладкого и очень прочного материала с большим разнообразием оттенков. Из «черного базальта» изготавливали самую разнообразную посуду, бюсты, медальоны и камеи, вазы и настенные тарелки.

Кувшин  Wedgwood, черный базальт

Кувшин  Wedgwood, черный базальт

В 1775 году был создан еще один инновационный материал, получивший по аналогии с природным камнем название Jasper. Этот материал был также известен как «яшмовый фарфор». Из этого керамического материала изготавливали чайные сервизы, статуэтки, подсвечники, вазы и другие художественные предметы, а также большие панно. Кром того из черного базальта создавались имитации древнегреческих расписных ваз (этрусских ваз) .Материал Jasper используется и сегодня. Компания производит из него изделия самых разных цветов – от черного и темно-коричневого, до голубого и зеленого.

 

Декоративная тарелкаRoyal Wedding Plate, Charles Diana, Wedgwood, Jasper

Декоративная тарелкаRoyal Wedding Plate, Charles Diana, Wedgwood, Jasper

 

В 1789 году Веджвуд создал самое известное изделие из яшмового фарфора  - т.н. Портландскую вазу, которая позже стала символом торговой марки Wedgwood , а ее изображение появилось на логотипе и клейме изделий. Ваза была скопирована с римской вазы I в до нашей эры, принадлежавшей герцогу Портланду. Копия вазы открыла целую эпоху в фарфоровом производстве став первым произведением искусства, которое скопировали с древнего образца – прежде подобные изделия не тиражировали.

Портландская ваза – символ компании Wedgwood

Портландская ваза – символ компании Wedgwood

Другой инновацией стал фаянс кремового оттенка - cream-coloured ware. Первые издения из него были созданы еще в 1762 году. Поскольку из этого материала был выполнен «королевский сервиз», материал получил название «королевский фаянс». Материал был сравнительно дешевым, поэтому посуда из него была доступна многим. Тем не менее, «королевский фаянс» использовался и для посуды для сильных мира сего – в частности, Веджвуд изготовил из него два сервиза для российской императрицы Екатерина II, в том числе ставший знаменитым «Сервиз с зеленой лягушкой».

"Королевский фаянс"

В первые годы XIX в. Компания осваивает производство костяного фарфора – тонкостенного, полупрозрачного и звонкого материала, при производстве которого используется костная зола. Популярность посуды из костяного фарфора растет и через сто лет она становится основным продуктом компании. Посуда из костяного фарфора шла также на экспорт.

Wedgwood

Посуда из костяного фарфора

В XIX веке компания выпускала посуду, стилизованную под китайский фарфор.

Посуда Wedgwood, стилизованная под китайский фарфор

Посуда Wedgwood, стилизованная под китайский фарфор

В 30-е годы XX века, во время послевоенной депрессии, компания начала строительство нового завода в городе Барластон, оснащенного самыми современными технологиями. Завод начал работать в 1940 году, а старый завод Этрурия был закрыт через 10 лет, в 1950 году. Вскоре после открытия новый завод увеличил производственные мощности в три раза. В шестидесятых годах численность сотрудников компании достигла двух тысяч, а компания изменила форму собственности, перестав быть сомейным бизнесом и превратившись в открытое акционерное общество. В конце XX века компания переживала свой расцвет – в ней работало уже около пяти с половиной тысяч человек, а число заводов достигло восьми. В восьмидесятые годы компания расширяла экспорт сове продукции, который достиг 60%. Посуда Wedgwood приобрела популярность в США, Канаде, Автралии, Японии и многих других странах. За достижения в экспорте компания была удостоена одиннадцати королевских наград, а ее доля в общем английском экспорте фарфоровой посуды достигла четверти.

В 1987 году компания объединилась с ирландским производителем хрусталя Waterford Crystal и начала называться Waterford Wedgwood.

Серия Jasper Conran