пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Что такое миксер?

Миксеры профессиональныеМиксер – оборудование, предназначенное для замешивания и взбивания кондитерских масс: кремов (белкового, заварного, масляного и т.д.), суфле, муссов, бисквитного, песочного, дрожжевого (с высокой влажностью), блинного, заварного теста.

Миксеры можно разделить на бытовые и профессиональные, причем отнесение миксера к одному из указанных типов ни в коем случае нельзя связывать с объемом машины. Основное отличие профессионального миксера от бытового в том, что он предназначен для интенсивной работы на промышленных предприятиях и должен иметь большой запас прочности. К основным функциональным частям миксера относят дежи, месильный орган и передаточный механизм.
Планетарное вращение месильного органа (вращение как вокруг своей оси, так и вокруг оси дежи) позволяет осуществлять более равномерный промес тестовой массы по всему объему дежи. Производители предлагают машины с различной производительностью для производств разных масштабов.

В стандартной комплектации миксеры поставляются с тремя отличающимися по функциональному назначению месильными органами (насадками): венчиком, крюком и лопаткой. Миксер обычно комплектуется дежой, реже двумя; дежи всегда можно приобрести дополнительно. Продвинутые производители предлагают к миксерам дежи меньшего объема с комплектом насадок для более качественного замеса небольших объемов каких-либо масс. Некоторые производители предлагают венчики с усиленными (большими по диаметру) прутьями, что позволяет учитывать плотность взбиваемых продуктов.

Все детали, соприкасающиеся с тестом, выполнены из нержавеющей стали. Редуктор миксера может быть исполнен с использованием ременной, зубчатой передачи, вариатора скорости т.д. Одной из важнейших характеристик миксера является скорость вращения месильного органа, т.е. количество оборотов в минуту. Чем шире диапазон скоростей, тем больший перечень продуктов на нем можно произвести. Миксеры могут иметь несколько фиксированных скоростей вращения месильного органа или так называемый вариатор скорости.
Подъем и опускание дежи миксера происходит либо автоматически, либо механически при помощи специального рычага. Для удобства работы миксеры могут оснащаться таймером, тележкой под дежу, а для повышения безопасности работы на нём – специальной защитной решеткой.