пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Аппараты для приготовления сахарной ваты: история, принцип работы и производители

аппарат для сладкой ваты

Сахарная или сладкая вата – любимое лакомство и детей, и взрослых. Приготовить её можно при помощи специального аппарата для производства сахарной ваты.

Конструкция и принцип работы

Сахарная вата (cotton candy, candyfloss, fairy floss) – это сладкий кулинарный продукт, который готовят из сахара. История этого лакомства насчитывает уже несколько веков. Впервые оно появилось в 16 веке в Италии, и было доступно лишь немногочисленному кругу обеспеченных людей. В то время вату готовили вручную, растапливая сахар в кастрюле и наматывая сладкую «пряжу» на вилки. Ситуация изменилась в конце 19 столетия, когда американские производители леденцов Джон Вартон и Вильям Моррисон изобрели первый аппарат для приготовления сахарной ваты. С тех пор сладкая вата успела стать неотъемлемым атрибутом любого праздника. Её часто можно купить на пляже, ярмарке, в парке аттракционов или в цирке.

Аппарат для приготовления сахарной ваты состоит из корпуса, двигателя, чаши, электрических нагревательных элементов (ТЭНов), панели управления и распределительной головки, куда засыпается сахар. В комплекте с аппаратом может идти мерная ложка для сахара, пластиковые или деревянные палочки для наматывания ваты, а также купол, защищающий готовый продукт от попадания пыли и мошек. Купол также снижает выбросы отдельных летящих нитей сахарной ваты за пределы чаши.

Готовить сахарную вату в таком аппарате достаточно просто. Сахар засыпают в специальный резервуар с подогревом в распределительной головке. После включения аппарата он начинает плавиться, а головка  - вращаться. За счет центробежной силы, возникающей при её вращении, плавящийся сахар распыляется через отверстия в головке и принимает вид тонких липких нитей - волокон. Оператор «собирает» эти волокна, наматывая их на специальную палочку. Вскоре на ней образуется шар из сахарных волокон со сладким запахом.

 

Преимущества аппаратов для сладкой ваты

  • приготовление одной порции сладкой ваты занимает не более нескольких минут.
  • на одну порцию сахарной ваты расходуется не более двух чайных ложек сахарного песка, а из одного килограмма сахара получается до 200 порций. 
  • для производства сладкой ваты не требуется специальное сырье – подходит абсолютно любой сахарный песок (рафинированный, тростниковый, свекольный).
  • если в сахар добавляются пищевые красители или добавки, сахарная вата получает не только определенный цвет, но и вкус. Наиболее популярны розовый, желтый, голубой цвета, а также яблочный, мятный, вишневый и апельсиновый ароматы. 
  • сахарную вату можно продавать круглый год.

 

Виды аппаратов для сахарной ваты

Аппараты для приготовления сладкой ваты могут иметь разную производительность - до 5 кг/ч и от 5 до 10 кг/ч.  Оборудование с более высокой производительностью стоит дороже. Его имеет смысл покупать, если планируется продавать сахарную вату круглогодично, в местах с хорошей проходимостью и удачным расположением. Если продажа сахарной ваты будет сезонным бизнесом, к примеру, в курортных городах и поселках, лучше купить аппарат для производства сладкой ваты меньшей мощности. Есть и аппараты для бытового применения или проведения мастер-классов с детьми. По производительности они существенно уступают профессиональным моделям.

 

Производители и бренды

Сейчас в Украине можно купить аппарат для производства сахарной ваты и зарубежного, и украинского производства. Среди зарубежных производителей лидерство уверенно держат американская компания Gold  Medal, а также китайские компании EWT INOX и FlameMax. Их оборудование уже успело себя зарекомендовать в качестве надежной техники. Немного уступает им по общему количеству представленных моделей киевское предприятие КИЙ-В – всего три аппарата с невысокой производительностью, среди которых наиболее популярны такие модели, как КИЙ-В УСВ-1 и КИЙ-В УСВ-4. Российское ООО «НПО Тверьторгмаш» пока предлагает всего два аппарата для производства сладкой ваты - ТТМ FOCUS-M и ТТМ TWISTER.

 

Табл. Наиболее популярные аппараты для производства сладкой ваты

Модель

Производитель

Страна производителя

Материал ловителя

Производи-тельность, кг/ч

EWT INOX SWC-E52

EWT INOX

Китай

алюминий

до 5

Flamemax SWC-E52R

FlameMax

Китай

алюминий

до 5

Flamemax SWC-E73

FlameMax

Китай

алюминий

до 5

Breeze

Gold Medal

США

алюминий

до 5

Floss Boss

Gold Medal

США

пластик

до 5

Tornado

Gold Medal

США

алюминий

5-10

Econo Floss

Gold Medal

США

алюминий

до 5

КИЙ-В УСВ-1

КИЙ-В

Украина

нерж. сталь

1 - 2

КИЙ-В УСВ-4

КИЙ-В

Украина

нерж. сталь

до 5

ТТМ FOCUS-M

Тверьторгмаш

Россия

пластик

до 5

ТТМ TWISTER

Тверьторгмаш

Россия

пластик

до 5

С процессом приготовления сахарной ваты Вы можете ознакомиться, посмотрев это видео:

 

 

Обзор подготовлен компанией «Система 4»