пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Бонеты

Бонеты

Бонеты – это открытые сверху охлаждаемые витрины, используемые в магазинах для кратковременного хранения и продажи различных охлажденных и замороженных продуктов. Часто бонеты монтируются в линию или несколько линий рядом – это позволяет экономить площадь и холод.

Конструкция

Корпус бонета открыт сверху для обеспечения хорошей обзорности выложенных продуктов. Холодный воздух внутри бонета тяжелее окружающего теплого, поэтому он удерживается внутри объема камеры (ванны) и не «вытекает» из нее.

У более дешевых моделей бонетов корпус морозильной ванны изготавливается из пищевой нержавеющей стали, но таких бонетов на рынке Украины немного. В основном нам приходится продавать бонеты изх окрашенной оцинкованной стали.

Теплоизоляция бонетов обеспечивается панелями из пенополиуретана, а также ограждения из панорамных стелопакетов по периметру витрины. Поскольку продукты часто хранятся в бонетах и ночью, для сохранения температуры при ночном хранении предусмотрены ночные шторки.

Внутренний объем морозильной ванны разделяется специальными решетками и корзинами – они подбираются в зависимости от ассортимента продуктов.

 

БонетыТемпературный режим и условия работы

Бонеты могут как подключаться к холодильной централи, так и работать от собственного холодильного агрегата. Как правило, бонеты относятся к низкотемпературному оборудования – поддерживаемая ими температура составляет – 18 - - 24°С . но есть и средентемпературные бонеты для хранения продуктов при +1 - +5°С. Некоторые модели снабжены двухкомпрессионным агрегатом, что позволяет переключаться с низкотемпературного на среднетемпературный режим. Бонеты рассчитаны на работу при температуре окружающего воздуха до 25С и влажности до 65%. При нарушениях условий эксплуатации эффективность работы бонетов снижается, расход энергии и нагрузка на компрессор возрастает и он раньше вырабатывает свой ресурс.

 

Управление

Работа холодильного агрегата регулируется автоматически. Поскольку ванна бонеты открыта для попадания влаги окружающего воздуха, испаритель быстро заиндевает и нуждается в частом оттаивании. Настройка оттаивания должна производиться опытным специалистом-холодильщиком. Единых рекомендаций по режиму оттаивания дать нельзя – все зависит от конкретного оборудования и условий его эксплуатации.