пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Фригобары: минихолодильники для баров и гостиничных номеров

Фригобар – это небольшой холодильник с глухой или прозрачной дверцей. Фригобары обычно снабжены абсорбционной холодильной машиной с аммиаком в качестве хладагента. Такое холодильное оборудование работает бесшумно, что позволяет использовать фригобары в гостиничных номерах, кабинетах и даже спальнях. Часто они используются и в барах или торговых залах ресторанов.

Минибар в гостиничном номере

Фригобар Tefcold TM40
Tefcold TM40 представляет линейку фригобаров Tefcold TM сочетающих элегантный дизайн, оптимальную вместимость и надежность
Фригобар Tefcold TM30G 
Прозрачная дверь фригобара Tefcold TM30G позволяет посетителям видеть, что хранится внутри

В гостиницах высокого класса (4 и 5 звезд) холодильники в номерах заполняются заранее персоналом гостиницы. Такие холодильники называют минибарами. Они не только улучшают комфорт постояльцев, но и увеличивают продажи напитков и других продуктов в гостиницах. Несмотря на наценку, многие постояльцы предпочитают брать напитки и закуски из фригобара, а не покупать их в ресторане гостиницы или в магазине.

В нашей стране учет продуктов, взятых из минибаров в гостиничных номерах, обычно ведется обслуживающим персоналом. Все, что взял посетитель, записывается на его счет, а продукты заменяются на новые. Это требует дополнительных трудозатрат и увеличивает риск ошибок персонала, которые могут испортить впечатление об отеле. К тому же не слишком порядочные гости могут злоупотреблять недостатками такой системы. При желании в Интернете можно легко найти информацию о том, как красть из фригобаров.

 

По отзывам некоторых наших клиентов, прямая выгода от продажи напитков и закусок из фригобаров сомнительна – слишком высоки зачастую оказываются операционные расходы. Поэтому для среднеценовых отелей мы рекомендуем оставлять заполнение мини-баров на усмотрение постояльцев. Но надо учитывать, что часто это создает им неудобства – например, если гость сразу после заселения должен уйти для участия в каком-либо мероприятии, которое завершается поздно, из-за чего у гостя нет возможности, сил или желания закупать продукты в номер.

Владельцам отелей премиум-класса мы советуем подумать о внедрении системы автоматического учета продуктов в минибарах, как это делают некоторые международные сети гостиниц. Система следит за наличием продуктов в мини-баре и записывает на счет посетителя то, что берет на срок более 30 секунд – время, достаточное для того, чтобы сделать выбор. Это сделано для того, чтобы посетитель не мог заменить взятые им продукты на такие же, купленные позднее в магазине, где они дешевле. Такая система значительно сокращает трудозатраты на обслуживание номеров и снижает риск ошибок и повреждения продуктов.

Для гостиниц мы рекомендуем использовать линейку фригобаров Tefcold TM сочетающих элегантный дизайн, оптимальную вместимость и надежность.  

Фригобары для дома, в барах, офисах

Бесшумность позволяет использовать фригобары в кабинетах, спальнях и других местах, где небольшой запас охлажденных продуктов был бы очень кстати, а обычный компрессионный холодильник нарушит комфорт. В барах они обычно используются для хранения пива, если его ассортимент невелик, а также для хранения ингредиентов для коктейлей и других продуктов – фруктов, ягод, наполнителей, полуфабрикатов, соков и пр.

Фригобар в барной стойке

вентиляция фригобара
При встраивании фригобара в барную стойку или мебель необходимо предусмотреть отверстия для вентиляции

Фригобары обычно являются абсорбционными холодильными машинами, а потому особенно требовательны к вентиляции, которая нужна для отвода тепла от решетки конденсатора. Поэтому фригобар должен встраиваться в барную стойку и другую мебель так, чтобы воздух легко циркулировал вокруг решетки. Для этого над ней в стойке должно быть отверстие площадью не менее 200 квадратных сантиметров. Если фригобар закрывается дверцей, то еще одно отверстие должно быть в ее нижней частсти (см. рис.). Над фригобаром должен оставаться зазор не менее 2-3 сантиметра.

За конденсаторной решеткой, между задней стенкой фригобара и стеной также должно оставаться достаточное расстояние. Некоторые производители требуют, чтобы их модели не стояли на полу, а на специальной подставке, под которой также должен циркулировтаь воздух (см. рис.).

 

Мы советуем при покупке фригобара внимательно изучить требования к размещению – от этого может зависеть гарантия на фригобар.

 

 

 

Фригобары с прозрачными дверцами

Вместительный барный
холодильник DAEWOO
TBC-50SB для торгового зала
Фригобар Tefcold CBC410G 
имеет внутренний объем 
442 литра 

В торговых залах заведений HoReCa как правило используют фригобары с прозрачными дверцами. Все чаще их можно встретить и в отелях. Прозрачная дверь обычно хуже сохраняет холод, зато позволяет посетителям видеть, что хранится внутри. Это стимулирует спрос. Такие фригобары часто располагают в зоне видимости посетителей но они могут находиться и под барной стойкой. В этом случае бармен может выбрать ту или иную бутылку, не открывая шкаф лишний раз. Если требуется хранить большой запас охлажденных продуктов а холодильный шкаф установить нельзя, мы рекомендуем использовать барный холодильник, к примеру DAEWOO TBC-50SB или линейку вместительных фригобаров Tefcold CBC.

 

Замок

При выборе фригобара мы советуем Вам учитывать объем и размеры камеры, дизайн, качество и наличие у него замка. Для гостиничных номеров в нашей компании часто заказывают стильные модели вместимостью до 60 литров с замком, а для кабинета мы рекомендуем приобрести более вместительный фригобар, особенно если планируется регулярно угощать компанию гостей. Дома замок на фригобаре как правило не нужен, разве что для защиты от любопытных детей.

 

Потребление энергии

Как уже было сказано, обычно во фригобарах используется абсорбционная холодильная машина на аммиаке. В таких холодильных системах в качестве хладагента используется аммиак, который взаимодействует с абсорбентом — водой, перенося тепло по холодильному контуру. Абсорбционные холодильные установки, работающие на электричестве, менее эффективны по сравнению с компрессионными, которые используются в обычных холодильниках. Поэтому фригобары как правило потребляют больше электроэнергии чем компрессионные холодильники аналогичной вместимости. Конечно, и тут производители стремятся сократить потребление энергии. Некоторые современные фригобары расходуют ее в несколько раз меньше обычных моделей.

 

Основные производители

Фригобары производят компании, специализирующиеся на профессиональном холодильном оборудовании - Tefcold, Liebherr, Fagor, Scan, Smeg и другие.