пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Газовые плиты

Газовые плиты

Основным преимуществом газовых плит перед электрическими является сравнительная дешевизна источника энергии – природного газа. Кроме того, газовая конфорка, в отличие от «блина» электроплиты, сразу же начиная нагревать посуду, что сокращает время приготовления.

Еще одно преимущество газовых плит - отсутствие ограничений на форму днища посуды – оно не обязательно должно быть ровным чтобы прилегать к поверхности конфорки, как у электрических плит. Кроме того, компактные газовые плиты могут работать от баллонного газа, что позволяет использовать их в кейтеринге, на выездных мероприятиях и пр.

Есть у газовых плит и недостатки – сложнее поддерживать чистоту конфорок и контролировать безопасность эксплуатации. Кроме того, к газовым плитам предъявляются более жесткие требования в плане условий размещения и использования. Поскольку газовая плита выделяет много тепла при работе, над ней обязательно должен быть размещен вытяжной зонт.

 Газовые плиты выпускаются как с открытыми, так и с закрытыми источниками нагрева. В последнем случае над горелками располагается сплошная металлическая нагревательная поверхность, на которую ставится посуда. Открытые конфорки лишены инерционности нагрева и позволяют быстро менять его интенсивность регулировкой пламени. Сплошные поверхности (плита Bertos G7TPM) не дают такой возможности, зато позволяют установить  много разной посуды (как и обычные конфорки электрических плит). Многие модели сочетают оба типа источников нагрева (к примеру, Bertos G7TP2F+FG1Bertos G7T4P4F+FG, Bertos G7TP2F+FG, Bertos G7TP2F+T, Bertos G7T4P4F+FG, Bertos G7T4P4FM, Bertos G7TP2FM, Tecnoinox PP5G/0 130145), открытые горелки также могут сочетаться с встроенной электросковородой, грилем и другими функциональными модулями.

В большинстве газовых плит используются открытые конфорки, на которые сверху установлена решетка для посуды. Тепло из конфорки может выходить через отверстия горелки или кольца. Отверстия концентрируют горящий газ, направляя его в одно место, что позволяет быстро нагреть посуду и продукты в ней. Кольца распределяют тепло на относительно большой площади, что требуется если над получить равномерное нагревание - для растапливания жира, поджаривания на медленном огне и пр.
 

Виды профессиональных плит

Плиты для больших нагрузок

Для кухонь с большим объемом приготавливаемых блюд мы рекомендуем приобрести плиты, рассчитанные на тяжелые условия эксплуатации. Такие модели спроектированы с расчетом на интенсивную и продолжительную тепловую обработку больших объемов продуктов. Более мощные решетки конфорок позволяют ставить тяжелые кастрюли и имеют иную конструкцию. Перед конфорками располагается полка из нержавеющей стали. В качестве примера можно привести плиты Tri-Star.

В ряде моделей одна или две  конфорки имеет повышенную мощность – например, в газовых плитах компании Чувашторгтехника в т.ч. Abat ПГК-69ЖШ , Abat ПГК-69П  и др.
 

Специализированные газовые плиты

Для тех или иных видов тепловой обработки разработаны специальные газовые плиты. Мы рекомендуем подумать об их приобретении, если на вашей кухне какой-либо из способов тепловой обработки применяется часто.
 

Газовые плиты для варки бульонов

Для нагрева кастрюль, а также для плавления шоколада в пекарнях применяются узкие плиты с открытой конфоркой. К таким плитам можно отнести Modular 65/40 PG/40P, Piramit PG Y60 LPG, Piramit PG Y60 NG.
 

Газовые плиты вок

Эти плиты также носят название китайских и применяются дл нагрева сковородок с круглым днищем. Такие плиты снабжены заглубленными круглыми конфорками с кольцами, позволяющими устанавливать большие воки. Мы можем предложить вам газовую плиту вок как WOK (Skycold) NGWT 3-55 AM (также поставляется в составе теплового острова Amicus 600s).
 

Настольные газовые плиты

Настольные газовые плиты применяются при нехватке рабочего места и чаще всего состоят из одной или двух конфорок. Некоторые модели имеют большее число конфорок, например, Tecnoinox PCP105G7 630145. Наша компания может предложить вам большой выбор настольных газовых плит с разными характеристиками.

 

Конструкция горелки

Чаще всего можно встретить однорядную открытую горелку – эта конструкция хорошо известна нам по бытовым газовым печам. Мы рекомендуем использовать на профессиональной кухне более эффективные двухрядные горелки  - «двойная корона». Такие горелки применяются в плитах TECNOINOX PC35G7 (см. рис), и других моделях.

TECNOINOX PC35G7

Рис. Двухрядная горелка плиты TECNOINOX PC35G7

 

Для прекращения подачи газа в горелку предусмотрена система газ-контроля, состоящая из датчика наличия пламени (теромпары) и электромагнитного клапана-отсекателя, перекрывающего газоподводящую трубку.

Конструкция горелки и решеток-упоров многих профессиональных плит, особенно моделей, рассчитанных на интенсивную работу, предусматривает легкое стекание жира, жидкостей и других загрязняющих веществ в жиросборники, которые размещаются под конфорками. Такая конструкция предотвращает заливание пламени. Загрязняющие вещества не мешают приготовлению, не нужно снимать посуду и выключать печь для того, чтобы их убрать.
 

Жарочный шкаф

Напольные модели газовых плит обычно комплектуются газовыми жарочными шкафами или предусматривают возможность исполнения в комплектации со шкафом. В простых жарочных шкафах нагрев статический, но есть также и модели с вентилятором, благодаря работе которого тепло равномерно распределяется по всей рабочей камере (конвекция).

Есть также модели газовых плит, снабженные электрическим жарочным шкафом.
 

Подключение к газовому баллону

 Для подключения к газовому баллону плиты комплектуются специальными жиклерами и редукторами, нормализующими характеристики баллонного газа. Мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на документацию печи, в которой должно быть указано, может ли она работать с баллонным газом и если да, то на работу с какими типами газа (пропан, бутан) она рассчитана.

 

Копчение в жарочном шкафу плиты

С помощью плиты можно также коптить продукты. На конфорке опилки нагревают до температуры, при которой они начинают дымится, в металлической посуде, закрытой фольгой. После этого продукт помещают на решетку жарочного шкафа, а опилки размещают под продуктом, предварительно сняв или разорвав фольгу для того чтобы дым мог выходить.
На видео Вы можете увидеть процесс копчения в духовке плиты лосося, выдержанного в смести соли, сахара и лимонного сока.

Обзор подготовлен специалистами компании "Система 4"