пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Холодильное оборудование в баре и ресторане

Холодильное оборудование для баров и ресторанов – это важнейшая составляющая любого подобного заведения и от правильного его выбора, размещения и эксплуатации во многом будет зависеть успех работы персонала и уровень сервиса для клиентов.

Успех любого бара и ресторана заключается в продуманном подходе к организации бизнеса, что включает в себя самые незначительные мелочи, начиная от дизайна интерьера и заканчивая правильным подбором персонала и его обучением. Одну из ключевых ролей играет создание системы удобного взаимодействия персонала между собой, с клиентами, сервис и скорость обслуживания клиентов. На помощь такой системе приходит комплексные решения в области оснащения баров и ресторанов современным оборудованием, его правильная настройка и эксплуатация. В данной статье коснемся вопроса рассмотрения видов холодильного оборудования для ресторанов и баров, его назначение и эксплуатацию.

Начнем с функциональности. Обязательными видами холодильного оборудования для бара и ресторана (для 80 % подобных заведений) являются:

  • холодильные витрины (кондитерские витрины, витрины для мороженного, морозильные витрины, среднетемпературные витрины);
  • демонстрационные холодильные шкафы (полноразмерные или для барных стоек);
  • холодильные столы (опционально: с охлаждаемыми шкафчиками, холодильными ваннами и т.п.);
  • ледогенераторы (различных видов и объемов);
  • холодильные и морозильные камеры для хранения (холодильные и морозильные шкафы для хранения продуктов питания);
  • морозильные камеры (морозильные шкафы) шоковой заморозки.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Холодильные витрины для баров и ресторанов

Холодильные витрины в барах и ресторанах служат для наглядной демонстрации и хранения таких продуктов как мороженное, кондитерские изделия, полуфабрикаты, измельченные продукты и т.п. Витрины позволяют создать атмосферу вкуса, аппетита и привлекать клиентов к покупке определенных видов продуктов и напитков. Конечно, устанавливать полноценные и полноразмерные холодильные витрины в баре или ресторане непозволительная роскошь с точки зрения занимаемой площади, да и смысла в этом нет. Поэтому в барах и ресторанах, как правило, устанавливаются настольные, барные или компактные модели кондитерских и среднетемпературных витрин, с изысканным дизайном в стиль интерьера и максимальным удобством доступа к продуктам и напиткам. Обслуживание холодильных витрин должно проводиться с определенной периодичностью, как правило устанавливаемой производителем силами собственного холодильщика или сервисного центра фирмы-продавца.

Холодильные шкафыХолодильные шкафы для баров и ресторанов

Установка холодильных витрин в барах и ресторанах очень часто невозможна из-за отсутствия места, поскольку габариты витрин очень неудобны для подобных заведений. Но вот холодильный демонстрационный шкаф в любом баре и ресторане – эно практически норма. Полноразмерные шкафы могут устанавливаться у дальней стенки бара за спиной бармена. В таком шкафу размещают напитки для охлаждения и их эффективной демонстрации. Холодильный демонстрационный шкаф в баре – это не только удобно и функционально, но и стильно! Но вот если у Вас место не позволяет разместить полноценный холодильный шкаф – не беда. В продаже имеются специальные барные шкафы, получившие большую популярность за сочетание таких качеств, как компактность, удобство, дизайн и практичность использования. Холодильный шкаф для бара может устанавливаться прямо на барную стойку, при этом обеспечивая охлаждения напитков, удобный доступ к ним и стильность дизайна. Если остановиться на дизайне, то современные барные шкафы имеют совершенно различные конструкции и дизайны, что позволяет использовать их практически в любом заведении. Обслуживание холодильных шкафов практически отсутствует и может быть произведено собственными силами в четком соответствии руководства от производителя.

Холодильные столы в барах и ресторанах

Холодильные столы

Такое современное холодильное оборудование как холодильные столы становиться все более неотъемлемым элементом каждой пищевой организации, поскольку имеют массу преимущества фактически стали незаменимы для обработки многих видов продуктов питания. Холодильные столы устанавливаются в рабочих помещениях, где производится обработка продуктов. Современные модели холодильных столов могут иметь такие удобные дополнения к функциональности, как холодильные шкафчики для хранения продуктов, а также холодильные ванны для выгрузки, хранения и обработки продуктов. Обслуживание холодильных столов должно проводиться с четкой периодичностью соответствующими специалистами.

Ледогенераторы для ресторана и бара

Ледогенератор один из самых необходимых и незаменимых типов холодильного оборудования для бара и ресторана. Данное устройство представляет собой машину для производства льда различного объема и формы. По форме получаемого льда чаще всего используют кусковый и чешуйчатый лед, каждый из которых, используется в зависимости от конкретных задач. Лед в форме кубиков используют в коктейлях, соках, спиртных напитках и как можно понять, просто необходим для любого бара и ресторана. Чешуйчатый лед используется для выкладки морепродуктов, мяса, овощей и фруктов.

Холодильные и морозильные камеры для баров и ресторанов

Хранение продуктов питания, полуфабрикатов, овощей и фруктов является обязательной задачей для любого заведения общественного питания. Вам в любом случае никуда не деться от холодильников, морозильных камер и от современных и очень удобных решений – камер шоковой заморозки.