пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Как выбрать льдогенератор для бара и ресторана

Как выбрать льдогенератор для бара и ресторана

Льдогенератор — прибор, востребованный в кафе и ресторанах. Предназначен для приготовления и дальнейшего хранения пищевого льда разных форм и размеров. Активно используется летом, когда актуальными становятся прохладительные напитки. В большинстве заведений общественного питания применяется круглый год. Без него нельзя приготовить безалкогольный или алкогольный коктейль, лимонад, мороженое. Такие напитки заказывают в любое время года.

Льдогенератор относится к профессиональному холодильному оборудованию. Без него не обходятся в ресторанах и кафе, где готовят прохладительные напитки, а также в магазинах с охлажденными товарами. Простые промышленные холодильники не могут готовить лед в таком объеме, в каком необходимо.

Принципы работы льдогенератора

В конструкции прибора присутствует разное — в зависимости от типа и модели — количество испарителей и холодильная установка. Примечательно, что устройство востребовано не только для производства льда в заведениях общественного питания. Его используют на предприятиях по изготовлению полуфабрикатов, переработки рыбы, выпекания хлеба.

Для промышленности покупают барабанные, для торговли, кафе и ресторанов — шнековые льдогенераторы. Принцип работы такого оборудования предельно простой. Когда машина включается, происходит запуск насоса, подающего в коллектор необходимое количество воды. Когда жидкость попадает в форсунки, она распыляется по внешним стенкам работающего барабана. За счет этого на них образуется тонкий слой льда.

Готовую корочку срезают специальными тонкими ножами. Оставшаяся жидкость собирается в специальном резервуаре, а потом направляется на повторную переработку. После того как собралось достаточное количество льда, он попадает в специальный бункер. Это последняя стадия создания и получения готового продукта.

Виды льдогенераторов по форме производимого льда

Большое значение имеет форма получаемых льдинок. Они используются не только для охлаждения, с их помощью также украшают напитки. Этот критерий считается одним из самых важных при выборе подходящего оборудования. В зависимости от формы получаемого льда льдогенераторы делятся на три вида.

Слоистая форма

К этому типу относятся цилиндры, кубики, пирамиды, пальчики. Принцип их образования особый. Питьевая вода после попадания в накопительный резервуар напыляется на испаритель. Там лед постепенно нарастает, образуя слои разных размеров и форм. После того как емкость для охлаждения заполнена, на лед воздействует горячий пар от хладагента. Так, он начинает таять, и готовый продукт оказывается в емкости для хранения.

Кубиковый лед

Гранульная форма

Принцип работы такого ледогенератора, основан на том, что вода заливается во внутреннюю часть цилиндра испарителя. Внутренние стенки охлаждает хладагент — на них намерзает лед. После образования его соскребают с помощью шнека, работающего за счет электродвигателя. Затем продукт подпрессовывают в верхней части цилиндра. Там же он проходит дозаморозку, раскалывается и перебрасывается в резервуар через специальное окно.

Выкладка рыбы на ледГранулы в коктейле

Чешуйчатая форма

Такое оборудование вырабатывает лед, который выглядит, как маленькие плоские куски или чешуйки. Продукт намерзает на охлаждаемом вращающемся цилиндре вертикального типа. Он периодически смачивается водой, которая замораживается. Лед срезается специальными ножиками, скользящими по замерзшей поверхности.

Каждая форма востребована в определенной сфере. Кубики нужны в барах и ресторанах, где готовят прохладительные напитки. Чешуйчатый и гранулированный используют в оформлении прилавков с мясной, рыбной нарезкой — например, шведских столов.

Виды льдогенераторов по типу охлаждения

По этому показателю льдогенераторы делят на два типа — с водяным и воздушным охлаждением. Они отличаются по принципу работы. Первый тип установок дает готовый лед очень быстро. Для стабильного функционирования такого устройства необходима постоянная подача воды. Ставить приборы с водяным охлаждением можно вплотную к стене.

Эти устройства требуют профессионального подключения к канализации и водопроводу. При их использовании необходимо постоянно отслеживать показатели давления в трубопроводе. Льдогенераторы с водяным охлаждением экономичны, они потребляют мало электричества.

В моделях с воздушным охлаждением на процесс производства льда влияет температура воздуха. Чем она выше, тем меньше будет готового продукта. Поэтому такое оборудование используется только там, где температура не превышает 32 градуса — при этом его производительность прописывается при 21 °С.

Устанавливать льдогенератор с воздушным охлаждением нужно так, чтобы между ним и стеной оставался зазор. Это необходимо, чтобы дать воздуху свободно циркулировать.

Советы по выбору льдогенератора

Все типы устройств практичны и удобны для применения, но подбираются по конкретным условиям. Так, льдогенераторы с водяным охлаждением подходят для эксплуатации в жарких регионах, например, в Крыму, — там, где хорошее, стабильное водоснабжение. Они имеют следующие преимущества:

  • стабильная работа, независимо от показателей влажности и температуры;
  • экономия электричества;
  • возможность установки в маленьком помещении;
  • низкая шумность во время работы.

Водяной льдогенератор расходует много воды. В этом плане экономнее воздушные. Они более просты в обслуживании, а водяные фильтры в них не нужно менять очень часто.

Еще один важный критерий выбора — способ установки. Льдогенераторы бывают напольные и настольные. Первые подходят для крупных ресторанов, где легко организовать подключение к водоснабжению и канализации. Вторые компактны, поэтому лучше подходят для небольших заведений — например, баров.

В каталогах производителей встречаются разные по мощности устройства. Производительность подбирается, исходя из посещаемости и масштабности заведения. Имеют значение объем заказов, количество прилавков.