пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Морозильные лари: виды и использование

Морозильные лариМорозильные лари применяются для продажи замороженных продуктов в торговых залах предприятий питания и магазинах, а также для их хранения в кафе, барах и ресторанах. Они дешевле и часто экономнее профессиональных морозильных шкафов и позволяют хранить крупногабаритные продукты.

 

Преимущества

Морозильные лари служат для тех же целей что и профессиональные морозильные шкафы, но стоят дешевле. Кроме того, они расходуют меньше энергии благодаря горизонтальной конструкции. Холодный воздух тяжелее теплого, поэтому он «выливается» из морозильного шкафа при открывании двери, расположенной вертикально. Камера морозильного ларя располжена горизонтально, ее края находятся на одном уровне и это предохраняет холодный воздух внутри когда крыша ларя открыта.

Кроме того, в камере ларя можно хранить продукты самых разных размеров и форм – этому не мешают полки с узкими промежутками.

Морозильный ларь можно разместить в любом месте – не только на кухне, но и в любом хозяйственном помещении или даже снаружи здания, в хозяйственном дворе. Этим часто пользуются кафе и рестораны с ограниченной площадью. Морозильные лари способны долго сохранять температуру при отключении питания, что гарантирует сохранность продуктов при перебоях с электроснабжением.

Характеристики

Основными техническими характиристиками, которые следует учитывать при подборе морозильныого ларя, являются объем, климатический класс и количество морозильных камер.

Профессиональные морозильные лари, как правило, имеют объем до 700 литров. Лари большего объема с несколькими отделениями выпускают компании Silfer, Juka и Byfal.

Морозильный ларь в торговом зале

лари

Для демонстрации и продажи продуктов в магазинах, торговых залах ресторанов и уличных точках используются морозильные лари с прозрачной крышкой, которая позволяет покупателю видеть продукты. Бывают лари с выпуклым стеклом или с прямым стеклом. В ларях с наклонной и выпуклой крышкой продукты лучше видны, но такие лари имеют меньший объем при той же занимаемой площади если сравнивать с ларями с плоской крышкой. Прозрачная крышка дает возможность демонстрации продуктов. Покупателю легче самостоятельно выбрать именно то, что ему понравилось. Это гораздо комфортнее, чем объяснять продавцу, чего вы хотите.

Ларь легко установить как в зале так и на улице, они нуждается лиш в подключении электропитания. Колеса позволяют переместить ларь при необходимости.

Морозильный ларь на кухне ресторана

Для хранения продуктов следует использовать морозильные лари с глухой крышкой – они несколько дешевле и экономнее. Лари большого объема часто имеют раздвижную крышку, небольшого объема - распашную. Кроме того, морозильные лари позволяют сэкономить на оптовых закупках большего количества продуктов, что особенно важно для ресторанов с разнообразным и экзотическим меню. В ларях прекрасно сохраняются свежие фрукты и овощи, закупленные в сезон урожая, когда цены на них ниже.

Для продуктов, которые нельзя хранить вместе – например, мясо и рыбы, - мы советум Вам купить ларь с несколькими отделениями. У некоторых моделей их число достигает четырех. Такой ларь даст возможность время от времени изменять блюда в меню без необходимости закупок новых продуктов.

У некоторых ларей специальное покрытие крышки (пищевая нержавеющая сталь) позволяет использовать ее в качестве рабочей поверхности. Такой ларь экономит не только деньги на покупку и холодное хранение, но и рабочую площадь – ведь его можно использовтаь вместо стола.

Бренды

Бренды ларей можно классифицировать по надежности, которая зависит от уровня производства в той или иной компании. Как правило, дорогие и качественные лари Liebherr и Silfer у нас покуают супермаркеты и рестораны премиум-сегмента. Среднеценовые лари Derby, Tefcold, UGUR, Juka, CRYSTAL S.A.Eksi, используются не только в супермаркетах, но и для уличной торговли, а также в недорогих кафе, барах и ресторанах.

К самому дешевому сегменту относятся лари SEGFROST.

Табл. Морозильные лари разных ценовых категорий, рекомендуемые компанией «Система-4» для разных целей.

Объем     назначение

Торговля (прозрачная крышка)

Хранение (глухая крышка)

Выпуклое стекло

Прямое стекло

Эконом-сегмент

До 200

Ugur UDD 200 SCEB

Ugur UDD 200 SC
Byfal ARO-200/1

SEGFROST BD 108 WH, Scan SB106
SEGFROST BD 178 WHScan SB105

201-500

Juka M200S, Juka M300S, Scan SD400

Inter-200 С, Inter-300 С

Scan SB450

Более 500

-

Scan SD550

Scan SB550

Среднеценовой сегмент

До 200

Tefcold IC100SCEB

Tefcold IC100SCE
Tefcold IC100SC

-

201-500

Tefcold IC400SCEB

Tefcold IC400SCE, Tefcold IC400SC
Tefcold IC500SCETefcold IC500SC
Tefcold IC700SC

Tefcold FR505S
Tefcold CF500, Tefcold CF500S

Более 500

-

-

Tefcold FR605S, CF700S

Премиум-сегмент

До 200

-

-

-

201-500

Liebherr GTI 5003
Liebherr GTI 4303

Liebherr GTE 4302, Liebherr GTE 3702
Liebherr GTE 3002

Liebherr GTE 4300, Liebherr GTE 5000
Liebherr GTL 4905

Более 500

Elcold CX 61

Liebherr GTE 5002, Elcold CSG 61

Elcold EL 53

Лари для дома

Для длительного хранения домашних консервов и других продуктов дома обычно используются небольшие – до 300 литров – лари, котрые размещают в подсобных помещенияхъ дома. Лари для дома делают некторые из производителей профессионального оборудования - например, Liebherr, а также производители бытовой техники  - Bosch, Gorenje и другие. Мы рекомендуем для дома покупать ларь шириной не более 75  сантиметров чтобы его можно было пронести в дверь (ширина 80). К примеру, мы можем предложить лари Tefcold FR 505Tefcold FR 605Tefcold FR205STefcold FR605S и другие.

Медицинские лари (лабораторные)

Морозильные лари для медицины, или, как их еще называют, лабораторные лари, способны поддерживать температуру  диапазоне от -5 до -85 градусов. Низкие температуры требуются для хранения медицинских препаратов, плазмы крови и пр. Их используют также для испытания некоторых материалов на морозостойкость.

Обзор подготовлен сотрудниками компании "Система 4"