пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Описание и робота инвертора

 Работа инвентора    Инвертор - прибор или система, которая при подключении источника постоянного напряжения создает переменное напряжение. Инверторы  превращают постоянное напряжение в переменное а выпрямители наоборот, преобразуют переменное напряжение в постоянное. Инверсия - функция обратная выпрямлению. 

Принцып работы инвентора

     Инвертор питается энергией от источника постоянного напряжения и выдает переменное напряжение, а выпрямитель подключен к источнику переменного напряжения и имеет на выходе постоянное напряжение. Имеется третий вариант - схема или система потребляет энергию от источника постоянного напряжения и выдает также постоянное напряжение в нагрузку. Устройство, осуществляющее эту операцию, называется преобразователем. Но не любую схему, имеющую постоянное напряжение на входе и постоянное напряжение на выходе, можно считать преобразователем. Например, потенциометры, делители напряжения, и аттенюаторы действительно «преобразуют» один уровень постоянного напряжения в другой. Но их вообще нельзя назвать преобразователями.

Здесь в процессе выполнения преобразования отсутствует такой элемент как инвертор, вибропреобразователь, или генератор. Другими словами, последовательность процессов в настоящем преобразователе такова: постоянное напряжение - переменное напряжение - постоянное напряжение. Удобным является следующее определение преобразователя: схема или система, потребляющая и выдающая мощность в виде постоянного напряжения, в которой в качестве промежуточного процесса в передаче энергии используется генерирование переменного напряжения (иногда используется выражение dc-to-dc преобразователь).

     инвенторПрактическое значение преобразователя в том, что он работает как трансформатор постоянного напряжения. Это позволяет манипулировать уровнями постоянного напряжения и тока. Он обеспечивает изоляцию между выходными и входными цепями. А это упрощает ряд проблем при проектировании систем и способствует электрической безопасности.