пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Особенности выбора миксера для молочных коктейлей

Особенности выбора миксера для молочных коктейлей

Миксер для коктейля позволит приготовить вкуснейший милкшейк за несколько секунд или минут. Этот освежающий напиток нравится детям и взрослым. Он полезный, сытный, отличается отменным вкусом. Его готовят из молока жирностью от 3,2% с добавлением сливочного мороженого и небольшого количества фруктового топинга. Все ингредиенты укладывают в миксер и взбивают до появления густой пены. Готовый коктейль подают в высоком стакане с трубочкой.

Дома приготовить шейк легко с помощью обычного блендера или компактной коктейльницы. Но для кафе или ресторана такой способ не подходит. Профессиональная кухня требует применения более производительной и качественной техники. Скорость вращения такого прибора достигает 12 тысяч оборотов за секунду. Промышленный миксер для молочного коктейля позволит готовить напитки быстро, за 1–2 минуты, и обслуживать сразу нескольких клиентов.

История происхождения молочных коктейлей

СМИ писали о таких напитках еще в 1885 году. Тогда они отличались от тех, которые делают сейчас. В те времена так называли напиток, в основе рецепта которого был виски или другой крепкий алкоголь. Туда добавляли также сырые яйца, молоко и сахар. Так получался продукт, напоминающий эгг-ног, популярный у шотландцев. Его подавали горячим или холодным. Тогда ингредиенты для приготовления такого молочного коктейля были доступны не каждому, поэтому он был редким напитком.

Рецепт кардинально изменился в 20 столетии. Виски заменили сиропами, а вскоре начали добавлять мороженое. Изначально напитки взбивали вручную, до плотной консистенции крема или соуса. Пышную воздушную пенку стали получать в 1911 году, после появления американского шейкера Hamilton Beach.

Классический блендер изобрели в 1922 году. Тогда в молочный коктейль стали добавлять кусочки фруктов, кубики льда, прочие ингредиенты.

Характеристики промышленного миксера для молочных коктейлей

Устройство для ресторанов, кафе и прочих заведений общественного питания сочетает в себе функции блендера и миксера. Он применяется не только для взбивания, но и измельчения компонентов напитка. Так, процесс приготовления милкшейка с профессиональным оборудованием начинается с подготовки фруктов. Их нужно нарезать мелкими кусочками — прибор сделает это гораздо быстрее, чем работник кафе вручную.

Измельченные фрукты смешиваются с мороженым и молоком. Изготовление вкусного напитка с помощью профессионального миксера предельно простое. Достаточно забросить все составляющие молочного коктейля в миксер и нажать на кнопку включения. После использования все составляющие моются легко и быстро под проточной водой.

Внешне устройство для молочных коктейлей выглядит, как стакан для смесей со смешивающим стержнем и двигателем. Для безопасного использования все его углы круглые. Имеются также датчики, срабатывающие при перегрузке. Конструкция венчика продумана так, что брызги при взбивании не разлетаются в разные стороны.

Профессиональный аппарат отличается от бытового рядом критериев. Резервуар для готового продукта у него делается из нержавеющей стали или пластика. После установки стакана оборудование запускается автоматически, а при снятии оно так же отключается. У всех моделей для промышленного применения предусмотрено несколько рабочих режимов. Каждый стакан работает автономно.

Виды миксеров для молочных коктейлей

В заведениях, где много посетителей, особенно в летнее время, лучше использовать приборы, оснащенные двумя чашами. С их помощью легко готовить большое количество охлаждающих напитков за короткое время. Чаши у промышленных моделей делаются из нержавеющей стали или пластика.

В зависимости от способа взбивания миксеры бывают ручными и автоматическими. Первые не так функциональны и производительны, но их покупка целесообразна для заведений, где молочные коктейли готовятся не очень часто. Работая с ручным миксером, проще контролировать процесс взбивания. Такой прибор компактен, поэтому его покупают рестораны и кафе, специализирующиеся не только на прохладительных напитках.

Миксеры поставляются с разнообразными насадками, обеспечивающими их функциональность. Так, устройства хороши для приготовления алкогольных коктейлей, фруктовых напитков, смузи, сорбента, десертов фраппе. Такие промышленные приборы подходят для заведений с разнообразным меню.

Перед выбором нужно обратить внимание и на интенсивность работы шейкера. Этот показатель зависит от скорости. Существуют одно-, двух-, трехскоростные модели, а также вариаторы.

Отдельно выделяют барные миксеры. От обычных они отличаются тем, что крепятся прямо к стене или стойке. Пластик при их производстве используется редко, обычно только в очень дешевых моделях. Для стаканов используют нержавеющую сталь, для корпуса — хром и алюминий.

Особенности выбора профессиональных миксеров для молочных коктейлей

Промышленное оборудование должно быть надежным и производительным, а также давать возможность экспериментировать, чтобы получать напитки с отменным вкусом. При выборе нужно обращать внимание на:

  • материал. Чаще всего корпус профессионального устройства делается из нержавеющей стали. Это долговечный, простой в уходе материал. Пластиковые стаканы больше подходят для мягких ингредиентов. Если будут взбиваться и твердые, лучше взять металлический;
  • мощность двигателя. От нее зависит производительность аппарата;
  • объем, количество стаканов. Для одновременного приготовления нескольких напитков при большом потоке посетителей лучше выбрать миксер с двумя или тремя;
  • количество скоростей. В большинстве устройств скорость вращения ножей можно менять, чтобы добиться максимального качества при готовке. От выбранной скорости зависит качество измельчения ингредиентов и твердость пены. Для некоторых компонентов нужна большая, для других — маленькая.

Миксеры для молочных коктейлей выпускают итальянские, немецкие, американские производители.