пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Попкорн: выбор аппарата для приготовления, зерна и места торговой точки

popcorn popper

Попкорн неизменно пользуется спросом на любых развлекательных мероприятиях. Его получают, нагревая зерна кукурузы в специальных устройствах – аппаратах для производства попкорна.

История аппаратов для изготовления поп-корна

История этого лакомства насчитывает не одну сотню лет. Первыми попкорн начали готовить индейцы Северной Америки. Они обнаружили вид маиса, зерна которого способны «взрываться» в огне. Индейцы не только ели попкорн, но и использовали его в качестве украшения. Кроме того, попкорн имел религиозное значение – на «взорвавшихся» зернах гадали, предсказывая по их виду и форме будущее.

Европейцы впервые попробовали попкорн в 1620 году, когда один из индейских вождей подарил колонистам целый мешок попкорна. Первый аппарат для производства попкорна появился уже спустя несколько столетий – в 1885 году. Примерно тогда же Чарльз Криторз, его создатель, начал продавать эти аппараты в Чикаго. С тех пор аппараты для производства попкорна стали значительно совершеннее в технологическом плане, а попкорн успел стать неотъемлемым атрибутом любого праздника. 

Конструкция и принцип работы

Аппарат для приготовления попкорна (popcorn popper) – вид теплового оборудования для приготовления воздушной кукурузы. Он состоит из металлического корпуса, прозрачных стенок из закаленного стекла или термоплекса, пластикового купола, металлического котла, термостата, теплонагревательных элементов (ТЭНов) и перемешивателя, который не позволяет готовящимся хлопьям кукурузы пригорать.  Диапазон рабочих температур у таких аппаратов составляет от 200 до 240 °C. Источником питания может быть электросеть или природный газ. Наиболее мобильны – аппараты на баллонном газе. Они могут работать в любых «полевых условиях» - на выездных мероприятиях, в парке, в подземном переходе, на оживленном перекрестке, на пляже или в зоопарке.
Аппараты для попкорна просты в эксплуатации и не требуют специальных навыков для работы с ними. Оператор засыпает зерна кукурузы в специальную емкость, где они нагреваются до высокой температуры. Одновременно включается перемешиватель, который защищает готовящийся попкорн от подгорания. Под воздействием температуры зерна «взрываются», превращаясь в воздушные хлопья. Готовый продукт упаковывают в бумажные стаканы или разноцветные пластиковые пакеты.

 

Виды аппаратов для приготовления попкорна

Все аппараты попкорн делят на три категории, в зависимости от их производительности.

  1. бытовые модели для домашнего использования. Обладают невысокой производительностью (1-2 унции разовой загрузки).
  2. аппараты средней производительности (от 6 до 12 унций разовой загрузки). Используются в кинотеатрах, кафе, парках и на пляже.
  3. высокопроизводительные автоматы или промышленные аппараты для производства поп-корна(от 12 до 49 унций разовой загрузки). Хорошо подойдут для больших развлекательных комплексов или кинотеатров с большим количеством посадочных мест.

industrial popcorn popper

Рис. Промышленный аппарат для попкорна

 

Как выбрать место для размещения попкорн аппарата

  • нужно ориентироваться на оживленные места. Аппарат должен располагаться там, где он будет лучше всего виден с любой точки занимаемого помещения или пространства.
  • точку продажи попкорна следует сделать яркой, бросающейся в глаза. На витрине или рядом с аппаратом обычно ставят образцы пакетов с попкорном. Для привлечения внимания в качестве образца лучше выставить разноцветный попкорн в ярком пакете, украшенном изображениями героев из популярных мультфильмов или телепередач.
  • вся торговая точка, в том числе и аппарат, должна быть чистой и аккуратной, а продавец – приветливым и доброжелательным. 
  • используйте для попкорна сладкие вкусо-ароматические добавки, которые придадут готовому продукту не только яркий цвет, но и приятный вкус свежих фруктов, к примеру, вишни, ежевики, банана, дыни, винограда или киви.

color popcorn

Рис. Разноцветный попкорн

Выбор зерна для попкорна

Для производства попкорна в больших количествах используется несколько основных сортов кукурузы. В профессиональных кругах их называют «бабочка» (мелкая, средняя и большая) и «карамель».

  1. «карамель».  Она предназначена для производства карамелизированного и сладкого попкорна. Готовое зерно раскрыто шариком.
  2. «мелкая бабочка». Для бытового использования в аппаратах с невысокой производительностью. Очень хрупкие и нежные хлопья.
  3. «средняя бабочка». Хлопья немного крепче, чем у «мелкой» бабочки, но все-таки достаточно хрупкие. Имеет наибольший объем раскрываемости и, следовательно, дают наибольшую прибыль. Чаще всего применяются для аппаратов в кинотеатрах, на пляжах курортных городов и других местах с высокой проходимостью.
  4. «большая бабочка». Самые крепкие хлопья, которые практически не ломаются. Используются для производства попкорна в промышленных масштабах.

Перед тем, как окончательно определиться с выбором зерна, можно поджарить несколько доступных сортов и посмотреть, какое из них лучше на вкус и дает больший выход продукции.

 

 Табл. Основные виды зерна для производства попкорна

 

Зерно для попкорна сорта «карамель»

Зерно для попкорна сорта «средняя бабочка»

caramel

butterfly grain

 

Производители аппаратов для изготовления попкорна 

Сейчас в Украине представлено не так много производителей аппаратов для приготовления попкорна. Среди них - Gold Medal (США), Sybo (Китай), FlameMax (Китай) и КИЙ-В (Украина).

Табл. Наиболее популярные модели аппаратов для производства попкорна

Модель

Производитель

Страна произво-дителя

Объем

котла, унций

Функция подогрева

Вес, кг

Аппарат для приготовления поп-корна 2551EX Titan

 

 

 

 

 

Gold Medal

 

 

 

 

 

США

6

 

 

 

 

 

 

 

 

да

17

Аппарат для приготовления поп-корна 2404EX FunPop

4

19, 5

Аппарат для приготовления поп-корна 2554EX Macho Pop

16-18

34

Аппарат для приготовления поп-корна 2408EX EuroPop

8

31

Аппарат для приготовления поп-корна 2001EX Citation

14

45

Аппарат для приготовления поп-корна 2003EX Whiz Bang

12

41

Аппарат для приготовления поп-корна 2556EX Discovery

32

80

Аппарат для приготовления поп-корна 2552EX Pop Maxx

12-14

28

Аппарат для приготовления поп-корна Sybo EB08

Sybo

Китай

4

13

Аппарат для приготовления поп-корна Flamemax PCM-12

FlameMax

6

н/д

Аппарат для приготовления поп-корна Flamemax PCM-8

4

12

Аппарат для приготовления попкорна EWT INOX PCM-8

 

4

12

Аппарат для попкорна КИЙ-В АПК-П-150

КИЙ-В

Украина

8

25

С работой небольшой промышленной поп-корнустановки Вы можете ознакомиться, посмотрев это видео:

 

 

Обзор подготовлен компанией «Система 4»