пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Потомки самовара

самовар

Промышленные водонагреватели (кипятильники) относятся к самому распространенному электрооборудованию, используемому на предприятиях питания. Кипяченая и горячая вода необходима во всех ресторанах, барах, кафе и фаст-фудах. Они могут иметь разный ассортимент предлагаемых блюд, но чай, кофе или другие горячие напитки практически всегда присутствуют в их меню.

Профессиональный водонагреватель (электрический кипятильник) - это электроприбор, предназначенный для приготовления питьевой воды до температуры в пределах от 30 до 100 °C. Он используется для приготовления горячих напитков (чай, кофе) и сладких блюд (кисель, компот). Кроме того, водонагреватели могут поддерживать в теплом состоянии приготовленные напитки, а также глинтвейн. Кипятильники обычно изготавливаются из нержавеющей стали, хотя в последнее время стал применяться и термопластик, устойчивый к высоким температурам. Кипятильники из термопластика стоят дешевле, но срок их службы меньше. Нам известны случаи, когда вода в баке заканчивалась, и нагретые ТЭНы расплавляли крышку из термопластика.

 

Источником тепла для водонагревателей является твердое топливо, газ, горячий пар или электричество. Наибольшее распространение получили электрические модели.

Виды профессиональных водонагревателей

Водонагреватели различаются по объему резервуара для воды, мощности, материалу изготовления и функциональности. Одни из них способны только нагревать воду до заданной температуры, после чего она постепенно остывает, а другие – постоянно поддерживают определенную температуру воды после ее кипячения. Более сложные современные модели имеют защиту от так называемого «сухого хода», - при отсутствии воды в баке нагреватель автоматически выключается, а некоторые из них оборудованы индикатором уровня воды.

По принципу действия все водонагреватели (кипятильники) делятся на две большие группы – аппараты периодического действия, которые иногда называют аккумуляционными или наливными, и непрерывного, т.е. проточные.

Аккумуляционные водонагреватели

Принцип работы и использование 

Аккумуляционный водонагреватель представляет собой емкость, которую периодически необходимо наполнять водой. Он имеет цилиндрическую форму и выглядит как бак из нержавеющей стали. Пар, образующийся при кипении, и излишки воды удаляются при помощи дренажного патрубка. После нагрева воды, когда требуется лишь поддерживать её определенную температуру, водонагреватель переходит в режим экономии электроэнергии.

Такие водонагреватели получили распространение в заведениях с невысокой проходимостью, к примеру, в небольших фаст-фудах, столовых или кафе, где они ставятся на барную стойку или в пределах досягаемости персонала, обслуживающего линию раздачи.  

Проточные водонагреватели

Конструкция

Водонагреватель непрерывного действия (проточный промышленный водонагреватель) имеет более сложную конструкцию и принцип работы. Он подключается к системе водоснабжения через специальный смеситель, и получает воду из неё. По мере того, как горячая вода в баке расходуется, срабатывает автоматика, и вода из водопровода поступает в кипятильник, после чего включается её подогрев. Таким образом, устройство само обеспечивает постоянное наличие горячей воды определенной температуры.

Проточный кипятильник состоит из сварного металлического корпуса в форме цилиндра, сигнальной трубки уровня, индикаторов, крышки, ручек, поплавкового клапана, автоматического пускового устройства и водоразборного крана. Внутри корпуса устанавливается питательная коробка, поддерживающая постоянный уровень воды во всем объеме бака, а также кипятильный объем с переливной трубкой, работающие как сообщающиеся сосуды. Вода в кипятильном объеме нагревается ТЭНами. На передней панели устройства расположены индикаторы уровня нагрева и кипения воды.

Холодная вода поступает в кипятильник из водопровода при помощи подающей трубы и клапана в питательную коробку. Она образует совместно с кипятильным объемом единое пространство, которое разделяется переливной трубкой на две части. Во время работы кипятильника уровень воды в зоне рядом с трубкой  выше, чем в питательной коробке, поэтому кипяток поднимается вверх, попадая в переливную трубку, и поступает в специальный сборник, откуда его разливают через кран. Для защиты от переполнения питательной коробки кипятильник имеет сигнальную трубку,  которая в случае необходимости сливает избыток воды в канализацию.

Использование

Диапазон температур, в пределах которого может осуществляться нагрев, достаточно широк и составляет от 30 до 100 °С, а их производительность составляет от 50 до 100 литров в сутки. Поэтому их целесообразно использовать тогда, когда горячая вода необходима постоянно и в больших количествах, к примеру, в популярных фаст-фудах или кафе. Конечно, такая производительность требует большого расхода энергии, поэтому эксплуатация проточных кипятильников обходится сравнительно дорого. В отличие от наливных кипятильников, проточные потребляют электроэнергию практически постоянно, поскольку работают более интенсивно. Кроме того, некоторые проточные кипятильни нуждаются в подключении к канализации. Из-за сложностей, возникающих в процессе их установки, и больших расходов на электроэнергию, проточные водонагреватели пользуются меньшим спросом.

Уровень воды в кипятильнике не должен опускаться ниже 60-80 мм от кромки переливной трубки. Если он оказывается выше, то в сборник кипятка будет поступать некипяченая теплая вода, а если ниже – то в сборнике окажется много пара, а не вода, поэтому производительность кипятильника понизится.

Чае- и кофераздатчики

Профессиональные чае- и кофераздатчики служат для приготовления и раздачи чая, кофе и других горячих напитков. Они используются практически всеми предприятиями общественного питания – барами, ресторанами, кафетериями, буфетами, а также отелями. Могут применяться и на разных выездных мероприятиях (кейтеринг).

 

самовар в ресторане

Конструкция

Конструкция чае- и кофераздатчиков внешне схожа с конструкцией водонагревателей. Как и они, чае- и кофераздатчики состоят из металлического корпуса, крышки, одного или двух кранов для воды, индикаторов, сигнальных лампочек и ТЭНа. Кроме того, чаераздатчики включают в себя резервуар для заварки и емкость для воды. После того, как резервуар заполняется необходимым количеством чайной заварки, а бак  - водой, можно приступать к приготовлению чая. Производительность некоторых чаераздатчиков достигает 120 стаканов чая в час. От перегрева ТЭН защищает специальная контрольная система, которая при отсутствии воды в баке отключает аппарат. Кофераздатчики работают по такому же принципу. Профессиональные чае- и кофераздатчики могут поддерживать приготовленный напиток в горячем состоянии при наличии такой опции.