пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Профессиональные вытяжные зонты: принцип работы и виды

Вытяжной зонт — устройство, монтируемое над выделяющим тепло оборудованием. Улавливает и выводит наружу горячий воздух вместе с жиром и прочими примесями, содержащимися в нем. Обеспечивает полноценную вентиляцию цехов заведений общественного питания и предприятий разных отраслей промышленности. Представляет собой целую конструкцию, где, кроме вытяжного зонта, присутствуют также вентилятор (радиальный или канальный) и воздуховоды.

Вытяжной зонт перехватывает лишнее тепло, влагу, пар, неприятные запахи, частицы жира. Он оберегает оборудование от их воздействия, удаляя все ненужные продукты через местные вентиляционные установки. Создает и поддерживает комфортный микроклимат в помещении, обеспечивает нормальные условия труда для персонала. Должен присутствовать на каждой промышленной кухне или предприятии, где готовят продукты с применением тепла, пара.

Устройство и принцип работы вытяжного зонта

Это оборудование является более мощной альтернативой обычной вытяжке. Без него не обходятся в любом помещении, где установлены плиты, мангалы, грили, мойки, фритюрницы. Вытяжной зонт монтируется непосредственно над источником вредного вещества, более тяжелого, чем воздух. Самые простые модели избавляют только от неприятных запахов. Мощные, усовершенствованные удаляют лишний жир, дополнительно создают приток свежего воздуха.

Вытяжной зонт имеет форму трапеции или прямоугольника. Его подключают непосредственно к вентиляции. Он относится к принудительному оборудованию вытяжного типа.

Работа вытяжного зонта основана на воздействии горячего воздуха. Он поднимает вверх жир и грязь, что находятся в воздухе, а потом направляет их к основной части агрегата. В ней воздух проходит через фильтр, очищается, становится свежим. Готовая масса поступает обратно в кухню или удаляется через вентиляционные каналы, присутствующие в конструкции зонта.

Удаленная грязь скапливается в специальных емкостях в виде ванночек или стаканов. Их периодически опорожняют и чистят.

Модели, обеспечивающие приток свежего воздуха в помещение, незаменимы там, где этот процесс затруднен. Их устанавливают, к примеру, в полуподвальных помещениях или подвалах. Современные зонты удобны для кухни любого ресторана, кафе или предприятия. Они могут устанавливаться, где угодно. Работают автономно, управляются на расстоянии.

Виды вытяжных зонтов

Выделяют два типа — вытяжные и приточно-вытяжные. Вторые более функциональны. Они удаляют грязь, жар и пар, регулируют температуру на кухне или в цеху и дополнительно создают приток свежей воздушной массы благодаря приточному устройству. Первые типы больше подходят для просторных помещений, вторые лучше устанавливать в маленьких с ограниченной площадью.

По конструкции вытяжные и приточно-вытяжные зонты бывают пристенными или островными. Первые более просты по виду, жироулавливающие фильтры в них установлены в один ряд. Такие модели крепят к стене, непосредственно над котлами, печами, варочными поверхностями и прочим оборудованием, необходимым для приготовления пищи.

Островные имеют два ряда жироулавливающих фильтров. Их монтируют над крупными и широкими панелями с горелками или группой оборудования, что дает сильное испарение и производит большое количество копоти. Островные вытяжные зонты крепят с помощью специальных тросов или цепей.

Дополнительно некоторые устройства оснащаются козырьками. В них встраивается подсветка, создающая максимальный комфорт при приготовлении и использовании вытяжного зонта. Если устройство будет монтироваться над источником открытого огня, ему понадобится искрогаситель. Это приспособление в виде сетки, оберегающее фильтр от повреждения. При его использовании исключается вероятность пожара.

Жировые фильтры тоже бывают разными. Они делятся на бумажные, лабиринтные, волокнистые, кассетные. Все существующие разновидности требуют периодического ухода. Только при своевременной очистке от накопившегося жира они смогут всегда полноценно справляться со своим предназначением.

Преимущества вытяжных зонтов

Вытяжной зонт необходим для любой профессиональной кухни, независимо от того, где она находится и какие блюда там готовят. Материал прибора — высококачественная нержавеющая сталь. Благодаря особенностям конструкции устройства имеют следующие преимущества:

  • эффективно удаляют загрязненный воздух. Это обеспечивается благодаря установке непосредственно над источником горячего воздуха, копоти и жара;
  • сохраняют вентиляционные шахты в чистоте. Все за счет работы жироулавливающего фильтра. Он задерживает частицы прогорклого или сгоревшего масла, в итоге они не доходят до вентиляционных каналов;
  • создают здоровую атмосферу в рабочих помещениях. Она способствует хорошему самочувствию и комфорту сотрудников. Когда созданы качественные условия труда, есть желание готовить вкусные и красивые блюда, исправно выполнять свои обязанности;
  • снижают температуру воздуха. Там постоянно будет легче дышать, даже если одновременно работает несколько варочных поверхностей и кухонного оборудования;
  • обеспечивают гигиену. Стены производственного цеха остаются чистыми, на них не откладываются жир, грязь и копоть. Горячий пар не разрушает отделку.

Нержавеющая сталь жаропрочная, выдерживает воздействие высоких температур. Этот материал устойчив к коррозии, потому не ржавеет даже после длительного использования в помещениях с высокой влажностью. Вытяжные зонты из нержавеющей стали долго сохраняют начальную форму и не деформируются, несмотря на небольшую толщину. Благодаря малому весу устройство легко фиксируется без особых усилий.

Положительным свойством вытяжного зонта из нержавеющей стали стоит считать также его устойчивость к кислотам и различным агрессивным воздействиям. Это очень важно для некоторых кухонь — например, там, где проводят дезинфекции с помощью средств бытовой химии.

Как правильно выбрать вытяжной зонт

Перед покупкой нужно руководствоваться такими важными параметрами:

  • размеры варочной поверхности, над которой будет устанавливаться оборудование. Имеют значение также место монтажа и характеристики самой кухни. Перед покупкой нужно определить и высоту потолка;
  • габариты вытяжного зонта. Для эффективного выполнения своих функций при монтаже пристенные модели, например, должны выходить за края тепловых установок на 10 см. Требуемая ширина островного варианта еще больше — 20 см. Если не придерживаться этого показателя, производительность вытяжного зонта сильно снизится, и воздух будет очищаться неполноценно;
  • производительность, мощность. От них тоже зависит, настолько хорошо вытяжной зонт будет справляться со своими задачами. Самыми мощными считаются модели с очень высоким куполом. Они удаляют вредные примеси быстрее, чем другие варианты;
  • количество воздуховодов. В промышленных устройствах их не меньше четырех.

Перед покупкой важно правильно рассчитать мощность вытяжного зонта. Первым делом для этого руководствуются габаритами варочной поверхности. Ее точные размеры прописаны в техническом паспорте. Требуемая мощность получается, если приплюсовать показатели всех присутствующих на поверхности конфорок.

Важным показателем является также потребление воздуха. При проектировании нужно учитывать, где планируется установить вытяжной зонт. Необходимо определить, сколько воздуха за короткий промежуток времени он сможет очистить от загрязнений и вывести наружу. Если расход небольшой, устройство не будет полноценно справляться со своими функциями.

Рекомендации по уходу за вытяжными зонтами

В вытяжном зонте постоянно скапливается большое количество копоти из кухни и жира. Потому главное при уходе — заботиться о его чистоте. Съемные фильтры и резервуары оборудования желательно мыть в конце или начале рабочего дня специальными моющими средствами. При постоянной интенсивной работе это стоит делать ежедневно.

Регулярного ухода требуют также воздуховоды. Вытяжной зонт периодически нужно полностью разбирать, чтобы замачивать детали в очищающем растворе. В некоторых моделях реализована встроенная система мокрой очистки. По цене они дороже обычных, но для ухода за ними не нужно никаких усилий.