пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Рекомендации по подбору посудомоечных машин

 посудомоечные машиныЛюбое предприятие питания сталкивается с необходимостью мытья посуды. Высокая чистота посуды имеет огромное значение при приготовлении продуктов, их хранении, для красивой сервировки блюд и обеспечения санитарных норм на предприятиях питания. Требуемую чистоту посуды и необходимую производительность может гарантировать только профессиональная посудомоечная машина и сегодня у рестораторов уже не возникает вопросов что предпочесть: ручной труд либо покупку посудомоечной машины.
Но как подобрать нужную Вам посудомойку из широкого спектра машин, предлагаемых на рынке?

Прежде всего, необходимо проанализировать ряд параметров, таких как:

  • производительность посудомоечной машины
  • свободная площадь для размещения моечного отделения
  • периодичность работы посудомоечной машины

Производительность посудомоек

Производительность является основным критерием подбора посудомоечного оборудования. Основным параметром для расчета является количество посуды и приборов, подлежащих мойке в течении дня.

Количество посуды и приборов (P) определяется по формуле:

P = n1 * N + n2 * N

где n1 – норма посуды на одного посетителя;
n2 - норма приборов на одного посетителя;
N – количество посетителей в течении дня.

Особенности выбора посудомоек

посудомойкиТак же немаловажным фактором является свободная площадь: иногда бывает разумнее поставить вместо одной крупной посудомойки две поменьше, не снизив производительности, но значительно сэкономив занимаемую площадь.

Периодичность работы посудомоечной машины, так же, как и производительность определяется пропускной способностью и спецификой работы предприятия. Если, к примеру, в кафе количество посетителей варируется в зависимости от времени суток, то незачем приобретать машину постоянного действия с высокой производительностью, достаточно будет посудомоечной машины, работающей периодически, циклами.
Для небольших кафе и баров рекомендовано устанавливать посудомоечные машины с фронтальной загрузкой, например Fagor FI-48 или Winterhalter GS-302. Такие «барные» посудомоечные машины удобны в использовании, могут подключаться как к трехфазной, так и к однофазной, бытовой электросети напряжением 220 В; их можно встроить в барную стойку, либо под раковину, тем самым сэкономив рабочее пространство, что очень важно для небольших кафе в торговых центрах и на фуд-кортах. Для кафе-бистро фирма Winterhalter специально разработала машину GS-402, предназначенную для использования на предприятиях «быстрого» питания.
Одна из разновидностей барных посудомоечных машин – стаканомоечные машины, признанные немецкими рестораторами наиболее уникальным посудомоечным оборудованием. Они специально разработаны для мытья стеклянной посуды и столовых принадлежностей, обеспечивая аккуратную обработку посуды, тем самым продляя срок ее службы и сохраняя декоративный рисунок на стаканах и бокалах.
посудомоечные машины

Для ресторанов и больших кафе с числом посадочных мест до 100 человек разумно будет поставить купольные посудомоечные машины. Эти машины позволяют мыть не только столовую посуду и приборы, но и наплитный инвентарь, кухонную утварь и подносы. Если количество грязной посуды неравномерно, увеличиваясь в «часы пик» или зависит от сезона (ресторан при отеле), фирма Winterhalter предлагает уникальное решение: все купольные посудомоечные машины серии GS 500 возможно соединить в комплект TwinSet. При соединении двух купольных машин они образуют единую рабочую зону, в два раза увеличивая производительность, при снижении количества посуды одну машину можно отключить.
Купольные посудомоечные машины оснащаются дополнительными рабочими столами для сбора и предварительного ополаскивания грязной посуды и столами для выгрузки и сушки чистой посуды.
Конвейерные посудомоечные машины рекомендовано устанавливать в больших ресторанах, числом посадочных мест от 100; в столовых, где поток грязной посуды равномерный и постоянный, а сама посуда более или менее однообразная, либо на комбинатах питания, в цехах боротового питания. Существует 2 типа конвейерных машин: в первых посуда укладывается на конвейерное полотно которое состоит из отдельных элементов, фиксирующих посуду, во вторых лента конвейера сплошная. В таких машинах посуду можно укладывать как непосредственно на полотно, так и в корзины. Скорость движения ленточного конвейера регулируется и устанавливается такой, чтобы время воздействия было достаточным.При оборудовании крупных посудомоечных отделений не так просто выбрать между машинами с ленточным конвейером и машинами с автоматическим перемещением кассет для посуды. Для этого необходимо определить общие черты этих машин и различия между ними.Обе установки работают на основе принципа сквозного прохода и имеют одинаковую пропускную способность, если оборудованы одинаковым числом промывочных ванн.

В то же время эти машины имеют ряд характерных особенностей, позволяющих предприятию выбрать наиболее подходящий тип. Так, в машинах с ленточным конвейером промываемые изделия, за исключением мелких предметов (столовых приборов и стаканов), помещаются непосредственно на ленточный конвейер. Перемещение в машинах с ленточным конвейером всегда осуществляется по прямой линии. Ленточный транспортер этих машин легко можно приспособить для совместной промывки посуды и контейнеров. Таким образом, такие посудомоечные машины удобнее использовать в столовых, пансионатах, больницах, клиниках, лечебницах и санаториях, а также в больших ресторанах самообслуживания.

посудомойки ВинтерхальтерК особенностям машин с кассетной загрузкой можно отнести то, что все подлежащие промывке изделия помещаются в кассеты, и, соответственно, использование машин с автоматическим перемещением кассет для промывки контейнеров (кухонной утвари) ограничено размерами кассет 500x500 мм. Их удобнее устанавливать в больших ресторанах, гостиницах, кафетериях с обслуживанием клиентов за столом и на предприятиях, использующих гастроемкости.
Кроме того, производители посудомоечного оборудования выпускают специальные машины для мойки кухонного инвентаря (Winterhalter GS-650) и для мойки подносов (Fagor FI-72).
Для небольших промышленных предприятий, таких как мини-пекарни, кондитерские  и т.п., где существует разделение на производственную зону и зону продажи рекомендуется устанавливать несколько посудомоечных машин. В производственное отделение, где требуется мыть большую по размеру посуду, такую как дежи, противни, кастрюли и т.д. устанавливают специальные посудомойки, например Winterhalter GS-650, GS-660; а в магазине при пекарне, где требуется мыть подносы, блюда, тарелки для выкладки продукции устанавливают компактные машины для подносов и кухонной посуды, например Winterhalter GS-315, GSR-36. Они компактны, могут встраиваться в торговый стол и при этом способны мыть крупногабаритные предметы.

Как видим, для каждого направления ресторанно-гостиничного бизнеса и предприятий пищевой промышленности возможно подобрать специальную посудомоечную машину в зависимости от особенностей работы и потребностей предприятия.