пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Шоколадный фонтан

Вам предстоит организовать фуршет или Вы хотели бы незабываемо отпраздновать день рождения или юбилей, детский праздник? Современный рынок может предложить множество сладостей: тортов, пирожных, печенья и кексов. Но, несмотря на всю неповторимость, эксклюзивность и изысканный вкус, эти изделия сами по себе уже не способны удивить. А что Вы скажите, если на Вашем праздничном столе появится настоящий шоколадный фонтан?

Как отмечают специалисты, шоколадный фонтан – это одновременно эксклюзивный десерт, замечательное шоу, отличный сюрприз, оригинальный свадебный «живой торт».

Немного истории

Шоколадный фонтан Существует легенда о том, как появился шоколадный фонтан, который в настоящее время является изюминкой любого мероприятия и торжества.
Среди приданий древних Ацтеков есть история о Сефре, чарующей богине, чью красоту можно было сравнить лишь с плодородием земли и сиянием чистого золота. Ее голос был мягче тончайшего шелка, а вокруг нее распространялся аромат сладкого какао. Именно Сефра подарила Ацтекам дерево какао.
Легенда гласит, что дух Сефры жил среди деревьев какао и заботился о них. Вожди Ацтеков называли такие деревья «Теоброма какао», что значит «Пища богов». Какао-бобы так высоко ценились, что их приносили в дар вождям и жертвовали Богам.

Монтесума – правитель богатой ацтекской империи – был так очарован Сефрой, что приказал лучшим мастерам построить храм в честь богини. В верхнем зале храма Монтесума построил для Сефры чудесный фонтан, из которого била родниковая вода. Надеюсь, что Сефра благословит его народ, Монтесума окружил фонтан россыпями лучших какао-бобов. Сефре так понравился подарок Монтесумы, что она явилась ему во сне и сказала, что ее дух будет вечно жить в подаренном им фонтане.

В тот же миг Монтесума проснулся от сладкого запаха какао, разлитого воздухе. Аромат привел его в верхний зал храма, где стоял фонтан Сефры. К своему удивлению он обнаружил, что из фонтана бьет не вода, а настоящий шоколад... Это действительно был дар богов...

Много веков фонтан Сефры был скрыт под руинами древнего ацтекского храма и ждал своего часа. Наконец время пришло, фонтан был вновь открыт, а вместе с ним и секрет шоколада, столь высоко ценимого богами. 

Что же представляет собой шоколадный фонтан? Устройство обычно выполняется из нержавеющей стали. Условно его можно разделить на две функциональные части. Во-первых, чаши для темперирования шоколад, в которых размещается привод с мотором, приводящий в движение шнек для подъема растопленной массы. Во-вторых, это непосредственно сам фонтан – цилиндрический кожух, на котором укреплены тарелки для стекания шоколада, увенчанный питающей головкой. Внутри кожуха имеется шнек, поднимающий растопленный шоколад в питающую головку. Фонтаны отличаются высотой. Принцип такой, чем выше, тем эффектней! В зависимости от высоты фонтана, количество тарелок изменяется.

Если Вы не видели, как работает фонтан, фотография вряд ли сможет передать тот неповторимый, завораживающий эффект. Представьте себе циркулирующую блестящую «живую» шоколадную массу, которая плавно стекает по тарелкам. «Шоколадная магия» манит, как «магия огня».

Как использовать шоколадный фонтан или как правильно приготовить шоколадное фондю?

Для фонтана используйте только шоколад, не глазурь. Выбирайте тот сорт, который вам больше по вкусу: темный, классический, нежный молочный, белый, а для гурманов – розовый, со вкусом клубники, оранжевый – со вкусом апельсина или зеленый – со вкусом лайма.

Чаще всего для шоколадного фондю используются фрукты. Чем разнообразнее их ассортимент, тем больше разнообразных вкусов Вы получите. Рекомендуемые фрукты, которые наилучшим образом сочетаются с шоколадом: клубника, ананасы, бананы, киви, персики, мандарины, виноград, яблоки, груша, дыня. Обычно фрукты выкладывают вокруг фонтана. Однако, ассортимент можно разнообразить сухофруктами, зефиром, пастилой, различной выпечкой, более экзотический вариант – сыр и мороженое.
Кусочки выбранной начинки нанизываются на шпажку и обмакиваются в шоколад.

Шоколадный фонтан Hendi Шоколадный фонтан Bartscher Шоколадный фонтан GGM
Шоколадный фонтан
Hendi 274101
Шоколадный фонтан Bartscher
CHOCO KING 900.002
Шоколадный фонтан
GGM SLBK-7

 

Совет

Рекомендуем рядом с фонтаном поставить глубокие тарелочки с различными наполнителями: ореховой, кокосовой стружкой, цветным конфитюром, воздушным рисом или другим наполнителем. Все зависит от Вашей фантазии. Например, возьмите кусочек дыни, обмакните его в молочный шоколад и обсыпьте воздушным рисом!!! Очень вкусно!!!
Как же грамотно расположить шоколадный фонтан? Ниже Вы ознакомитесь с некоторыми рекомендациями от специалистов, однако, полезно знать, что это шоколадное чудо в любом случае станет центром притяжения для ваших гостей.

Итак, столы для шоколадного фондю можно расположить в зоне аперитива – это поможет занять гостей во время сбора. Если мероприятие проводят в большом банкетном зале, можно расположить шоколадный фонтан в зоне десертов, а можно выставить в центр зала, что позволит сделать обстановку более камерной и уютной. Для небольших домашних торжеств совет такой: десерт ограничьте шоколадным фондю с различными начинками. А какой замечательный аромат будет окружать Ваших гостей!

Заметим также, что шоколад великолепно сочетается и подчеркивает вкус элитного алкоголя!
В огромном разнообразии кондитерских лакомств шоколадное фондю во главе с шоколадным фонтаном станет эксклюзивным десертом, захватывающим кулинарным шоу и местом для добрых бесед!