пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Силиконовые формы – насколько они безопасны?

​В последнее время в масс-медиа появляются статьи об опасностях, связанных с посудой и кулинарным инвентярем из новых синтетических материалов. Нам неоднократно приходилось слышать подобные вопросы от наших клиентов. В частности, опасения вызывают кондитерские формы из силикона. Попробуем разобраться, насколько они безопасны.

Сам по себе силикон хоть и является синтетическим материалом, но сам по себе не представляет опасности при контакте с людьми и пищей, которую они употребляют. Силиконы – это кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения. Их основные элементы – кремний и кислород – совершенно безопасны и широко распространены в природе. Следует различать между пищевым и промышленным силиконом, а также между обычным и термостойким силиконом – последний может выдерживать температуру до +300оС.

Силикон – гибкий но прочный материал. Именно это позволяет использовать его для форм и других поверхностей, соприкасающихся с продуктами при их приготовлении. Кроме того, силикон способен выдерживать большие перепады температуры без потери своих качеств. Поэтому силиконовую форму с продуктом можно поставить в морозилку, а затем разогреть в печи при температуре до +220оС. Силикон обладает антипригарными свойствами, устойчив к образованию пятен, и, в отличие от обычной посуды , может иметь самую разную окраску, что позволяет выпускать силиконовые формы ярких и радостных цветов.

Тем не менее, в интернете можно встретить сообщения о случаях утечек масел или красителей из нагретого силикона или о появлении запаха после многократного использования силиконовых форм, после чего их мыли в посудомоечной машине. Кроме того, силикон ассоциируется с проблемами, которые могут вызывать силиконовые импланты грудей у некоторых женщин - капсулярной контрактурой, неадекватной реакцией иммунной системы на чужеродный материал.

Рис. Силикон используется не только длякондитерских форм, но и для кухонного инвентаря

Следует заметить, что углубленных исследований безопасности использования силикона при контакте с пищевыми продуктами так и не было сделано, хотя еще в 1979 году в США Управление по контролю за продуктами и лекарствами установило, что диоксид кремния - основное вещество силиконовой посуды - в целом является безопасными в использовании, даже при контакте с пищей (в скобках заметим, что это управление считает безопасным целый ряд продуктов, которые отнюдь не являются здоровой пищей, например, гидрогенизированные масла). Тем не менее, первые кухонные принадлежности из силикона (силиконовые шпатели ) появились лишь десятилетие спустя. За все это время не были изучены возможности загрязнения пищи при контакте с силиконом, хотя появились заявления Министерства здравоохранения Канады о том, что пищевой силикон не вступает в реакцию с пищей или напитками и не производит никаких опасных паров, и как таковой является безопасным для использования до рекомендованных температур. 

До сих пор силикон не упоминается ни в одной базе данных веществ, представляющих собой опасность при контакте с пищей. Все источники говорят о силиконах как о химически инертных и стабильных материалах, не способных вступать в реакцию с пищевыми продуктами или проникать в них при контакте, а также выделять какие-либо пары. Силиконы не токсичны для окружающей среды, и, хотя и не подвергаются биологическому разложению, могут быть переработаны после многолетнего использования.  Выпечка в силиконовых формах и на силиконовых ковриках считается «экологичной» поскольку это – предметы многоразового использования, их не нужно выбрасывать как листы алюминиевой фольги или  пергаментной бумаги.

Несмотря на все это, исследований, как ведет себя силикон при нагревании и не происходит ли миграция этого материала а также различных добавок (красителей) в пищу при высоких температурах проведено не было. Все утверждения о «инертности» силикона основываются на том, что основной элемент этого материала – кремний – является инертным. Основные опасения, связанные с безопасностью силикона вкратце сводятся к следующему:

  • Поскольку силикон – дорогой продукт, некоторые изготовители силиконовых принадлежностей (посуды для выпечки) стремятся сэкономить, выпуская посуду с несиликоновой основой. В такой посуде силиконовым является только внешнее покрытие, а основа может быть не так безопасна. Поэтому при покупке силиконовой посуда следует убедиться в ее качестве и уточнить, является ли она полностью изготовленной из силикона и если нет – какие еще материалы входят в ее состав.
  • В частности, многие силиконовые коврики для выпечки на самом деле сделаны из стекловолокна, покрытого с обеих сторон силиконом. Такие коврики безопасны лишь при условии сохранения целостности покрытия, поэтому если вы не хотите чтобы стекловолокно попало в пищу, такой коврик ни в коем случае нельзя подвергать сильным механическим воздействиям, в частности, резать на нем.
  • Теоретически красители, содержащиеся в силиконовой посуде, могут "мигрировать" из материала. Тем не менее, никаких подтвержденных данных об этом нет.
  • Есть ряд сообщений о появлении неприятных запахов при использовании силикона для готовки, но причина этих запахов не выяснена. Она может быть самой разной, к примеру, подгорание масла.

Протестировать силиконовую посуду на наличие наполнителя можно изогнув ее - в этом случае наполнитель становится заметен (см. рис).

Силиконовые коврики для выпечки, формы и другая посуда для выпечки очень удобны и поэтому пользуются широкой популярностью. Они гораздо легче очищаются от остатков продуктов после использования, долговечны удобны. Мы рекомендуем всем использовать их. 

Преимущества силиконовых форм

 

Гибкость: силикон способен легко восстанавливать форму

 

Компактность:  силиконовые формы требуют минимум места для хранения

 

Прочность: силиконовые формы не бьются и не ломаются

 

Термостойкость: силиконовые формы могут использоваться в диапазоне температур от - 60 ° C + 230 ° С.

 

Практичность: Можно мыть в посудомоечной машине.

 

Универсальность: Могут быть взяты из духовки / микроволновой печи и немедленно помещены в холодильник с морозильной камерой, и наоборот.

 

Оптимизация хранения продуктов: только часть

Ассортимент

Компания "Система 4" предлагает силиконовые формы для выпечки таких известных производителей как Silikomart и  Martellato.В качестве альтернативы силиконовым формам вы можете купить формы для выпечки из других материалов (алюминия, стали, пластика) производителей Lacor, Matfer&Bourgeat, Paderno, Patis