пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Технологии Unox

 пароконвектоматах и конвекционных печах Unox используется ряд запатентованных технологий, которые позволяют добиваться лучших результатов и оптимизируют процесс приготовления:

Оглавление:

 • AIR.Maxi™ для равномерности пропекания

 • AIR.Plus - равномерное пропекание от низа до верха камеры

 • ADAPTIVE.Clima – гарантия повторяемости

 • STEAM.Maxi™ – насыщенный пар за несколько секунд

 • STEAM.Plus  – оптимальное пароувлажнение

 • DRY.Maxi™ – изъятие влаги воздуха для подчеркивания вкуса

 • DRY.Plus – удаление влаги из камеры конвекционной печи

 • MAXI.Link – оптимизация пространства

 • Rotor.KLEAN™ – автоматическая система мойки

 • Protek.SAFE™ – снижение энергозатрат и безопасность

 • Spido.GAS™ – точный контроль температуры

 

AIR.Maxi

AIR.Maxi™ для равномерности пропекания

Система нескольких вентиляторов в камерах с возможностью реверсивной работы обеспечивает правильное распределение тепла и равномерное пропекание независимо от расположения продуктов.

 

Разные продукты требуют разной степени подачи тепла, поэтому технология AIR.Maxi™ предусматривает также возможность выбора трех скоростей потоков воздуха и полуавтоматической работы вентиляторов.

 

 

AIR.Plus - равномерное пропекание от низа до верха камеры

Технология AIR.Plus обеспечивает равномерное пропекание на всех противнях, от низа до верха камеры благодаря работе системы нескольких автореверсивных вентиляторов с высокой скоростью вращения. Как и AIR.Maxi™, технология AIR.Plus предусматривает возможность выбора разных (двух) скоростей потоков воздуха в зависимости от вида блюд и продуктов.

Равномерное пропекание разных порций продукта, расположенных на разных противнях и в разных местах противня возможно лишь благодаря точно спроектированной  конвекции горячего воздуха рабочей камеры.

 

ADAPTIVE.Clima – гарантия повторяемости

В пароконвектоматах Unox (линии ChefTop и BakerTop) реализована технология мониторинга и корректировки параметров влажности и температуры в сердцевине продукта в соответствии с заданной программой независимо от его количества, вмешательства оператора или нарушений микроклимата (открывание двери).

Благодаря ADAPTIVE.Clima печи ChefTop и BakerTop автоматически определяют количество продукта, положенного в камеру, и соответственно  корректируют программу приготовления.

В конце процесса приготовления оператор может сохранить его данные для того, чтобы иметь возможность воспроизвести программу приготовления для других порций с одинаковым результатом.

Условия приготовления, масса и свойства продуктов влияют на процесс приготовления. Есть и другие факторы - обычной печи слишком большой кусок мяса может не пропечься, как следует, режим приготовления нарушается, когда рабочую камеру открывают – все это надо учитывать при расчёте режима и времени приготовления для достижения стандартных результатов.

 

STEAM.Maxi™ - насыщенный пар за несколько секунд

STEAM.MaxiОсобая форма лопастей вентиляторов и высокая скорость его вращения обеспечивает генерацию насыщенного пара при 48°C, который попадает на ТЭН, где надевается до заданной температуры. Эффективность парообразования при такой технологии сравнима с бойлерными пароконвектоматами; рабочая камера мгновенно наполняется насыщенным паром строго необходимой температуры.

Приготовление на пару позволяет сохранить полезные вещества продуктов (белки, витамины, и минеральные вещества) и добиться лучшего вкуса и аромата и улучшить пищевую ценность блюд. Блюда, приготовленные на пару, привлекут в любой ресторан любителей здоровой и вкусной пищи, а выпечка на пару не задержится на полках кондитерских и хлебных магазинов

Технология STEAM.Maxi™ применяется в линии BakerTopChefTop, моделях с динамическим и ручным управлением линии LineMiss.

 

STEAM.Plus – оптимальное пароувлажнение

В моделях серий ChefLuxBakerLuxLineMiss и LineMicro применяется технология увлажнения рабочей камеры STEAM.Plus. Инжекция воды на лопасти вентиляторов, вращающихся с высокой скоростью обеспечивает мгновенное образование пара.

Влага в рабочей камере улучшает теплопередачу, уменьшает время готовки и усушку. Гастрономические продукты в пароувлаженной среде приобретают привлекательный цвет и аромат, сохраняя структуру. Благодаря присутствию влаги улучшается формирование структуры хлебобулочных и кондитерских изделий, а на их поверхности образуется привлекательная темная окраска. 

DRY.Maxi™ - изъятие влаги воздуха для подчеркивания вкуса

 Технология DRY.Maxi

Технология DRY.Maxi™  сочетает введение сухого воздуха и изъятие влаги воздуха, дополняя STEAM.Maxi™ для оптимизации фаз влажной и сухой термообработки. Она служит как для образования поджаристой корочки (мяса, рыбы, овощей) при высоких температурах, так и для ускоренного высушивания продуктов при низких. При выпечке хлеба и кондитерских изделий DRY.Maxi™ улучшает формирование внутренней структуры (см. рис) и корочки.

Технология DRY.Maxi™ применяется в пароконвектоматах Unox (серии BakerTopChefTop ).

 

DRY.Plus – удаление влаги из камеры конвекционной печи

 Технология DRY.Plus

Технология DRY.Plus применяется в конвекционных печах Unox (серии ChefLuxBakerLuxLineMiss и LineMicro) для удаления влаги из рабочей камеры. Как и DRY.Maxi™, она способствует формированию внутренней структуры и хрустящей корочки продуктов и дополняет технологию STEAM.Plus,

 

MAXI.Link – оптимизация пространства

Технология MAXI.Link  

Технология MAXI.Link позволяет устанавливать оборудование Unox соответствующих типоразмеров в колонны. Это не только уменьшает место, занимаемое оборудованием, но и снижает энергозатраты – использование вместо одной большой печи нескольких печей меньшего размера с тем же количеством противней уменьшает расход энергии и время готовки.

Все оборудование в колонне управляется одной панелью ChefTouch или BakerTouch (в зависимости от типа оборудования – гастрономическое или кондитерское). Управление потреблением и распределением энергии с помощью функции EFFICIENT.Power позволяет снижать энергозатраты на треть.

Варианты размещения оборудования Unox  в колонны

Варианты размещения оборудования Unox  в колонны

Рис. Варианты размещения оборудования Unox  в колонны.

 

Rotor.KLEAN™ - автоматическая система мойки 

Система Rotor.KLEAN™ автоматически очищает рабочую камеру без необходимости контроля. Система позволяет выбрать режим мойки, соответствующий степени загрязнения.

Protek.SAFE™ - снижение энергозатрат и безопасность

Protek.SAFE™ обеспечивает минимальное рассеяние тепла и низкую температуру внешних поверхностей. В частности, внешнее стекло дверцы не нагревается выше 60°C, что предохраняет персонал от травм. Высокая теплоизоляция снижает потери тепла во время работы и увеличивает энергоэффективность.

Spido.GAS™ - точный контроль температуры

В газовых печах Unox применяется технология Spido.GAS™, позволяющая добиться равномерного распределения жара и облегчающая обслуживание. Надежность и долговечность обеспечена отсутствием механических движущихся компонентов. Система распределения выделяемой мощности точно контролирует температуру внутри камеры. Данные о потребляемой энергии выводятся на панель печи ChefTop BakerTop.

 

Обзор подготовлен специалистами компании "Система 4 на основе материалов компании Unox.