пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Уход за наплитной посудой

Разная наплитная посуда требует разного ухода в зависимости от материала, из которого она изготовлена. На профессиональной кухне обычно используется наплитная посуда из нержавеющей стали, алюминия, и чугуна. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, которые надо учитывать при уходе за посудой.

Посуда из нержавеющей стали

Название "нержавеющая сталь" может ввести в заблуждение. Вопреки распространенному мнению , нержавеющая сталь может ржаветь со временем, если должным образом не заботятся о состоянии посуды. Если внешнее покрытие стали повреждено, посуда начинает ржаветь . Чтобы избежать этого необходимо правильно провести очистку и техническое обслуживание.

 

Как чистить:

  • Для чистки кастрюль и другой посуды из нержавеющей стали используйте теплую воду с мылом. Если пользоваться мыльной водой и тряпкой или губкой то, вероятность поцарапать поверхность кастрюли будет низкой.

  • Для удаления стойких пятен используйте кипяток. Пятна, которые не удается удалить одной водой с мылом, можно очистить, залив в кастрюлю или сковороду кипяток. Это поможет размочить припекшееся пятно.

  • Сушите кастрюли и сковородки сразу же после мойки. Это предотвращает появление пятен из-за жесткой воды. Если пятна все же появляются, попробуйте фильтровать воду, которой вы моете, чтобы удалить соли.

  • Используйте уксусный раствор, чтобы избавиться от пятен, образующихся из-за жесткости воды. Жесткая вода может вызвать появление пятен на поверхности из стали с течением времени. Для удаления этих пятен используйте специальные моющие средства или водный раствора уксуса (1 часть уксуса на 3 части воды).

 

Чего следует избегать:

  • Минимизировать или исключить использование губок из стальной проволоки, скребков и другие моющих инструментов, способных повредить поверхность. Это может привести к развитию коррозии с течением времени.
  • Не использовать отбеливатели. Отбеливатель имеет тенденцию обесцвечивать сталь.
  • При хранении, если это возможно, следует избегать укладки кастрюль и сковород друг на друга. Укладка кастрюли и сковороды иногда может привести к возникновению царапин. Лучше подвешивать сковороды и кастрюли, хотя в подвешенном виде они занимают больше места.

 

Алюминиевая настольная посуда

Алюминиевая посуда пользуется популярностью благодаря тому, что имеет малый вес и отлично проводит тепло. Однако алюминий не такой крепкий, как нержавеющая сталь. Как и любая посуда, алюминиевая требует ухода. Вы можете продлить срок службы вашей посуды, очищая ее должным образом.

Особое внимание следует уделять посуде с антипригарным покрытием. Антипригарное  покрытие не столь прочно, как металл под ним, и требует особого внимания. Если вы решили использовать посуду с антипригарным покрытием, чистке надо уделять особое внимание.

 

Очистка посуды из алюминия

  • Алюминиевая посуда должна остыть перед мойкой. Горячие кастрюли и сковороды могут деформироваться, если их мыть пока они еще горячие.
  • Используйте теплую мыльную воду. В большинстве случаев чтобы очистить кастрюли и сковородки достаточно протереть их тканью и теплой водой с мылом.
  • Избегайте готовить кислые продукты в алюминиевой посуде. Для этого в запасе должно быть достаточное количество посуды из нержавеющей стали. Такие кислые продукты, как помидоры могут испачкать алюминиевые кастрюли. Это может также привести к их потемнению с течением времени.
  • Для того, чтобы придать алюминию блеск, следует использовать уксус или специальные средства.

 

Чего следует избегать :

  • Никогда не используйте металлический инвентарь. Только инвентарь из дерева или пластмассы. Металлический инвентарь может поцарапать покрытие и уменьшить его антипригарные свойства.
  • Не следует замачивать посуду с антипригарным покрытием в мыльной воде. Антипригарное покрытие может абсорбировать мыло и впоследствии придать пище, приготовленной в кастрюле, мыльный вкус.
  • Никогда не используйте абразивные чистящие щетки для посуды с антипригарным покрытием. Абразивной щеткой можно повредить антипригарное покрытие, равно как и любым металлическим предметом. Если вам не удается убрать пятна, используйте немного соды.

Чугунная посуда

Чугунные кастрюли и сковороды стоят недорого, очень прочны и идеально подходят для использования на кухне. Чугун является отличным проводником тепла, поэтому кастрюли и сковороды равномерно прогреваются. Их можно  использовать на плите, на открытом огне и в духовке. Если правильно ухаживать за чугунной посудой, она может служить очень долго. Уход за чугуном заключается в покрытии его тонкой пленкой масла, лучше растительного. Без такой пленки чугунная посуда будут ржаветь. Для это следует:

  • Покрыть кастрюлю или рабочую поверхность сковороды очень тонким слоем высыхающего  масла (льняного или орехового)
  • Поместить ее в горячую (разогретую до 300 градусов) духовку на лист фольги (чтоб не стекало масло).
  • Прогреть посуду в течение 45 минут.

Часто чугунная посуда продается уже покрытая масляной пленкой. Следует учитывать, что у вас нет никаких гарантий качества этого покрытия – это может быть не пищевое масло а машинное. Особенно это касается чугунной посуды украинского производства. Поэтому после покупки такую посуду рекомендуется очистить от масла сначала тщательно промыв губкой под теплой водой, затем прокалив в солью. После этого посуду нужно опять покрыть маслом.

Перед готовкой чугунную посуду надо прогреть – несильно, не до такого состояния, чтобы она начала обжигать пищу при прикосновении. Температуру поверхности посуды можно проконтролировать, сбрызнув ее водой – если появляются пузырьки, то температура как раз подходит для готовки, если вода испаряется – она слишком высокая.

При правильной готовке в чугунной кастрюле можно значительно сократить количество моющих средств при ее мойке. Мы рекомендуем вообще обходиться без моющих средств – грамотно обработанная маслом чугунная поверхность хорошо очищается одной теплой водой, а моющие средства могут повредить ей, разрушив защитную пленку. После мойки чугунную посуду рекомендуется прогреть с небольшим количеством воды (вода должна кипеть). Слив воду с остатками пищи посуду надо протереть промасленной салфеткой.

Если чугунная посуда хранилась долгое время без использования, она может начать ржаветь. Для избавления от ржавчины ее можно выдержать некоторое время (полчаса-час) в уксусе (уксус заберет кислород ржавчины), прокалить и снова протереть маслом.