пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

VarioCookingCenter whitefficiency® - универсальное тепловое оборудование для профессиональной кухни

vario1

Концепция whitefficiency® - эффективного универсального теплового оборудования – реализована компанией Rational не только в пароконвектоматах. В конце 2011 года компаний представила многофункциональное устройство нового типа, сочетающее функции опрокидывающейся сковороды, плиты, варочного котла и фритюрницы – VarioCookingCenter whitefficiency® .

Возможности VarioCookingCenter whitefficiency®

Устройство не только может выполнять целый ряд операций, для каждой из которых требуется отдельный вид оборудования, но и выполняет их все с высокой точностью. Инженеры Rational добились высокой однородности нагрева, точного контроля температуры, быстрого нагрева и охлаждения с помощью встроенного контроллера. Все это обеспечивает хорошее качество приготовления пищи.
По оценкам компании-производителя, при работе с VarioCookingCenter whitefficiency®  экономия сырья достигает 10%, воды и энергии, соответственно, 30% и 40%. Производственная линия с VarioCookingCenter whitefficiency® требует на треть меньше площади, потому что это устройство способно заменить до 50% традиционного профессионального кухонного оборудования.

vario2
Рис. Приготовление продуктов при помощи VarioCookingCenter whitefficiency®

Панель управления VarioCookingCenter whitefficiency®

VarioCookingCenter whitefficiency® vs традиционное кухонное оборудование

Приготовление продуктов в VarioCookingCenter whitefficiency® занимает в среднем в два-три раза меньше времени по сравнению со сковородой, пищеварочным котлом или фритюрницей. К примеру, обжаривание 50 порций телятины мелкими кусочками на сковороде занимает 66 минут, а этот аппарат готовит  то же количество мяса всего за 28 минут. Пищеварочному котлу необходимо около 107 минут, чтобы сварить 300 порций макарон, а VarioCookingCenter whitefficiency® сделает это за 28 минут, как и в случае с мясом. Макароны не нужно перемешивать, и они не слипаются во время варки. 
При обжаривании мяса или рыбы в сковороде необходимо точно соблюдать температурный режим и своевременно переворачивать продукты, чтобы они не подгорели. У VarioCookingCenter whitefficiency® есть встроенная высокочувствительная система контроля температуры VarioBoost™, которая оптимально распределяет тепло, обеспечивая равномерное прожаривание блюд. Система VarioBoost™ постоянно поддерживает нужную температуру с точностью до одного градуса, регулируя её уровень 3600 раз в час, поэтому продукты даже при быстрой обжарке остаются сочными и мягкими. 
Приготовление деликатных продуктов из молока и яиц  всегда было проблемой для поваров, поскольку они легко подгорают и пересушиваются, а молоко может прикипеть к стенкам чаши. В процессе приготовления эти продукты приходится перемешивать. Система VarioBoost™ упрощает их обработку. Она равномерно распределяет тепло по всему объему продуктов, поэтому они не подгорают и не нуждаются в частом помешивании. 
Основным элементом этой системы  являются запатентованные сетчатые элементы. Они нагревают только дно рабочей емкости, передавая тепло непосредственно готовящимся продуктам. Стенки и края чаши не нагреваются. Это позволяет экономить электроэнергию и защитить персонал на кухне от ожогов. Устройство быстро приводится в состояние рабочей готовности и так же быстро охлаждается для следующей партии продуктов. Оно способно разогреться до 200 °С всего за 90 секунд.
Система VarioBoost™ позволяет готовить продукты в 2-2, 5 раза быстрее, чем в обычной опрокидывающейся сковороде. Благодаря ей VarioCookingCenter whitefficiency® может приготовить 300 порций рагу из индейки всего за 34 минуты, а сковороде на это понадобится 95 минут. 
С использованием VarioCooking Control® жарка продуктов во фритюре становится проще. Все блюда, в том числе картофель фри готовятся за считанные минуты. Корзины с продуктами опускаются и поднимаются автоматически, не требуя контроля персонала.
Процесс приготовления всех категорий продуктов полностью автоматизирован. Повару достаточно лишь выбрать продукт, нажав определенную клавишу на панели. Встроенная система управления VarioCooking Control®   самостоятельно распознает размер продукта и объем загрузки, а также определяет время его приготовления, температуру и другие параметры. VarioCooking Control® полностью контролирует весь процесс приготовления, выполняя за повара такие рутинные операции, как постоянная регулировка температуры, без присутствия оператора. Когда продукт будет готов, система управления сообщит об этом повару. Таким же образом аппарат оповещает повара, если необходимо его вмешательство, к примеру, нужно перевернуть стейк или дегласировать рагу. 
Благодаря совершенной системе управления VarioCookingCenter whitefficiency® не нуждается в контроле со стороны и  может работать даже в ночном режиме. Достаточно вечером загрузить в аппарат продукты и выбрать необходимый вариант их приготовления, и устройство сделает все остальное само. Утром Вас будут ждать уже готовые блюда.

Полезные опции

  • компактный термозонд с держателем. Измеряет температуру в шести точках. При неправильной установке зонда его положение автоматически корректируется.
  • автоматическая система подачи воды VarioDose. Подает воду с точностью до одного литра. 
  • инфракрасная плита VitroCeran  с шестиступенчатым регулировкой температуры для приготовления продуктов в небольших количествах (опционально). Мощность плиты – 2, 5 кВт.
  • подставка для кухонных принадлежностей, а также выдвигаемый поднос, на который можно ставить гастроемкости и выкладывать в них продукты из чаши устройства (опционально). 
  • цифровой таймер.
  • цифровой индикатор температуры.
  • встроенный ручной душ. 
  • сенсорный экран. Обеспечивает быстрый переход между разными режимами и «запоминает» привычки пользователя. 
  • панель управления, в памяти которой может храниться до 350 индивидуальных процессов.
  • режим программирования.
  • возможность хранить и передавать данные HACCP.
  • USB-интерфейс.
  • Подъемное устройство AutoLift™
  • экологическая безопасность. Все ресурсы (вода, электроэнергия, моющие средства) расходуются очень экономно.
  • практически мгновенная очистка аппарата. Необходимо всего 2 литра воды и минимальное количество моющих средств.

 

Серия VarioCookingCenter whitefficiency® 

Серия включает три линейки оборудования – VCC 111/112, VCC 211 и VCC311. Модели со значком «+» предназначены для приготовления продуктов под давлением, в том числе твердых овощей (морковь, свекла), рагу, а также порционных блюд.  
VCC 111/112
Все аппараты могут работать в автоматическом,  ручном и программируемом режиме.

vario3
Рис. Работа в ручном режиме

Автоматический режим делится на 9 подрежимов - «Жаркое большой массы», «Быстрая жарка», «Рыба/морепродукты», «Овощи/картофель», «Блюда из яиц и муки», «Изделия из теста/рис», «Супы/соусы», «Молоко/десерты», и Finishing®. Ручной режим, в свою очередь, имеет три варианта – обжаривание, приготовление во фритюре, отваривание. Кроме того, в памяти оборудования может храниться до 250 программ приготовления различных блюд. Рабочий температурный диапазон этих моделей составляет от 30 до 250 °С. 
VCC 211
Эти устройства производительнее, чем предыдущие, поэтому они хорошо подходят для популярных кафе и ресторанов. Могут работать в тех же режимах, что и более простые модели.
VCC311
Модели этой линейки называют многофункциональным кухонным центром за их универсальность и большие объемы приготовления продуктов. Они могут использоваться в больших ресторанах и кафе с хорошей проходимостью. Их автоматический режим состоит из следующих подрежимов - «Мясо», «Рыба», «Овощи и гарниры», «Блюда из яиц », «Молоко и десерты», «Супы и соусы» и Finishing®. Ручной режим позволяет варить, жарить и готовить продукты во фритюре.

 Табл. Модельный ряд серии VarioCookingCenter® whitefficiency®

vario

Модель

VarioCookingCenter® 
whitefficiency® 112/112+

VarioCookingCenter® 
whitefficiency® 211/211+

VarioCookingCenter® 
whitefficiency® 311/311+

Количество блюд

от 30

100 - 300

100 - 500

Полезная ёмкость

4 литров + 14 литров

100 литров

150 литров

Ширина

1 200 мм

1 164 мм

1 542 мм

Глубина

777 мм

914 мм

914 мм

Высота

1 100 мм

1 100 мм

1 100 мм

Вес

168 кг

195 кг

251 кг

Высота края тигеля

900 мм

900 мм

900 мм

Площадь обработки

11 дм2 + 11 дм2

42 дм2

65 дм2

Труба подачи воды

R3/4 "

R3/4 "

R3/4 "

Сливная труба

DN 40 мм

DN 50 мм

DN 50 мм

Потребляемая электрическая мощность

17 кВт

28,2 кВт

45 кВт

Потребляемая мощность 
(церановая плита)

19,5 кВт

30,7 кВт

47,5 кВт

Предохранители

3 x 40 A 
(с плитой VitroCeran 50 A)

3 x 50 A

3 x 80 A

 

Примеры производительности

VarioCookingCenter® 
whitefficiency® 112/112+

VarioCookingCenter® 
whitefficiency®211/211+

VarioCookingCenter® 
whitefficiency®311/311+

Омлет

80 порций на тигель в час

300 порций в час

450 порций в час

Стейки из фарша

60 шт. на тигель в час

240 шт. в час

360 шт. в час

Обжаривание гуляша

3 кг/партия на тигель

12 кг/партия

20 кг/партия

Гуляш (приготовление под давлением)

6 кг на тигель

45 кг

70 кг

Чечевица (сухая)

3 кг/партия на тигель

20 кг/партия

30 кг/партия

Рис (сухой)

3 кг/партия на тигель

20 кг/партия

30 кг/партия

Тальятелли (сухие)

6 кг/ч на тигель

36 кг/ч

54 кг/ч

Пудинг

10 литров/партия на тигель

60 литров/партия

100 литров/партия

Картофель фри

12 кг/ч на тигель

70 кг/ч

110 кг/ч

Обжаривание во фритюре рыбных палочек ГЗ

400 шт. на тигель в час

1 800 шт. в час

2 700 шт. в час

Копчёная свинина

5 кг на тигель

45 кг

70 кг

Обзор подготовлен специалистами компании "Система 4"