пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Винный шкаф

винный шкаф

Винные шкафы поддерживают оптимальный для хранения вина микроклимат и могут быть установлены в любом отапливаемом помещении со стабильным электроснабжением. Обычно количество бутылок разных вин пропорционально  их популярности – запас тех вин, которые заказывают часто, больше, а редкие сорта представлены одной-двумя бутылками.

Кроме ресторанов винные шкафы у нас приобретают винные бутики, винные отделы крупных магазинов и частные коллекционеры. Винный шкаф – прекрасный подарок ценителю вин или просто обеспеченному человеку со вкусом.

Температурные зоны

Монотемпературные винные шкафы поддерживают одинаковую температуру - от  +4 до +16 °C – во всем объеме. Такие шкафы обычно используют для длительного хранения и подготовки к дегустации вин в винных бутиках или в частных коллекциях. Температура в таких шкафах устанавливается с помощью ручного переключателя. Недорогие модели монотемпературных шкафов мало отличаются от обычных бытовых холодильников. Как и у холодильников, у недорогих шкафов под понятием «микроклимат» понимается лишь поддержание определенной температуры хранения. Если вам необходимо купить недорогой однотемпературный винный шкаф небольшого размера, то мы рекомендуем выбрать такую модель как Bartscher 700.082G, Tefcold TFW 160S, FROSTEMILY WINE POINT 152 или Tefcold SC 85. Более вместительные модели недорогих шкафов - Tefcold CPP1380M или Tefcold CPV 27.

Более качественные винные шкафы оборудованы системой естественной вентиляции с фильтром из активированного угля. В таких шкафах есть функция регулирования уровня влажности внутри. Из дорогих качественных моделей небольших однотемпературных шкафов мы рекомендуем вам приобрести Liebherr WK 1802 Vinothek, Liebherr WKes 653, Liebherr WK 2977 GrandCru и другие винные шкафы Liebherr

Двух- и трехтемпературные шкафы способны поддерживать разную температуру. В изолированных отсеках таких шкафов можно хранить одновременно красные, белые и игристые вина. 

Мы можем предложить вам двухтемпературные винные шкафы премиум-класса IP CEXW 2501, IP CEXW 151, или трехтемпературные винные шкафы Liebherr WT 4677 Vinidor, Tecfrigo Enotec 680 (3TV) и другие. 

Мультитемпературные шкафы служат для подготовки вин к подаче к столу и их непродолжительного хранения. Температурные зоны в таких шкафах разделены не перегородками а воздушными потоками. Мультитемпературные шкафы могут поддерживать до десяти температурных зон с температурой от +5 °C до +21 °C. Верхние зоны имеют более высокую температуру, поэтому на верхних полках мультитемпературного шкафа (температура +18°С) можно хранить выдержанные  красные вина для подачи к столу, на средних (температура +14 - +15o С) - молодые красные и розовые вина. На полках, расположенных еще ниже – выдержанные белые вина при температуре. На самых нижних полках, где температура достигает  + 10 - +12°С следует хранить игристые вина. Таким образом, уникальный микроклимат каждой из зон позволяет всегда иметь сразу несколько типов вин, готовых для подачи к столу. В ассортименте нашей компании есть мультитемпературные винные шкафы Tecfrigo Enotec 340 (1TV)Tecfrigo Enotec 340 (1TV-P)Tecfrigo Wine 185Tecfrigo Wine Collection 185 и другие.

Винные шкафы из дерева и других материалов

Поскольку винные шкафы обычно не просто используются для хранения вин, но и демонстрируют их посетителям, их дизайну уделяется особое внимание. Дорогие рестораны часто предпочтение винным шкафам с отделкой из натурального дерева (бука, тополя, вишни, дуба) или натуральной кожи. Для помещений в современном стиле, к примеру, в винных бутиках или в специализированных отделах супермаркетов мы рекомендуем использовать холодильники для вина в металлических и пластиковых корпусах. Прекрасные деревянные винные шкафы IP, в частности, модели CEXPW 51 UIP CEXW 2501 UIP CEXW 801 U или IP CEXW 801 U украсят любой интерьер. деревянные шкафы для вина есть также у других производителей. Мы можем рекомендовать вам модель Tecfrigo CANTINETTA GLX или относительно недорошой деревянный винный шкаф UGUR USD 374 GD.

Бутылки размещают на наклонных полках или в специальных нишах и подсвечивают при помощи маломощных светодиодов.

Винная комнатаВинная комната

  Если объема винного шкафа недостаточно, для хранения вина обустраивают винную комнату или винный погреб. Она строится по тем же принципам, что и винный шкаф, и, по сути, является большим холодильником, в котором необходимый уровень влажности и температурный режим поддерживает климатическая система. Винные комнаты часто устраивают у себя крупные рестораны, производственные или торговые предприятия, работающие с качественными и дорогими винами, а также отели премиум-класса. Вместимость винных комнат составляет от одной до нескольких тысяч бутылок.  

  В непосредственной близости от винной комнаты часто обустраивают дегустационную зону, отделенную от неё перегородкой. Конечно, температура в этой зоне должна быть как минимум на несколько градусов выше, чем в хранилище вин, чтобы дегустировать вино было комфортно.

Встроенные винные шкафы

В личных кабинетах часто размещают встроенные винные шкафы. Мы можем предложить вам купить такую модель свтроеннного шкафа как Liebherr WKEes 553 IP CI 141 U или IP CI 140 U.

винные шкафыУсловия хранения вина

Диапазон температур

Вино сохраняет свои свойства в строго определенном диапазоне температур, влажности и затененности. Идеальная температура для хранения вина лежит в пределах от 10 до 15°С. Она позволяет не только длительное время сохранять качество вина, но и быстро подать его на стол – красные вина подаются к столу при температуре 15-17°С, белые и шампанские - при 8-12°C

При более высокой температуре вина созревают быстрее, но их вкус не будет таким богатым, как при оптимальной температуре. Вина не рекомендуется нагревать выше 20- 24°С. При 30°С большинство вин портятся. Особенно чувствительны к повышенным температурам старые вина. 

При более высокой температуре - выше 24°С вина  - созревают быстрее, но их вкус не будет таким богатым, как при оптимальной температуре. Слишком низкие температуры также неблагоприятны для созревания вин. Так, у некоторых белых вин при низких температурах выпадает в осадок винная кислота.

Перепады температуры

Все вина, в особенности розовые, белые и игристые, очень уязвимы для резких перепадов температур, в результате которых повреждается пробка, и в бутылку попадает воздух, окисляя вино. При длительном падении температур ниже границ допустимого диапазона вино перестает созревать, меняется его вкус и аромат, а при повышении  - ускоряется процесс старения, и вино теряет свою свежесть и тонкость.

Влажность

Оптимальная влажность воздуха для хранения вина составляет 70-80%. Если она превышает 80%, на этикетках появляется плесень, и вино гибнет. Влажность менее 50% ведет к усыханию пробок и испарению винного спирта из вина. Но даже при оптимальной влажности пробки надо предохранять от усыхания. Поэтому бутылки с вином хранят в горизонтальном положении – это обеспечивает контакт пробки с напитком и защищает его от попадания кислорода.

Свет

На качество вина негативно влияет и свет. Яркое освещение разрушает вещества, отвечающие за цвет вина; при этом напиток приобретает специфический, не свойственный вину прогоркловатый привкус. Особенно опасны прямые солнечные лучи – они быстро ухудшают его вкус и аромат. Поэтому хранить вино лучше в специальных ячейках или нишах, недоступных для света.

Вибрации

Гармоничное развитие и дозревание вина должно проходить при отсутствии вибраций. Постоянные вибрации беспокоят вино и нарушаются биохимические процессы, происходящие в нем. В результате в бутылке появляется тонкий слой осадка и ухудшается вкус напитка. Из-за вибраций пробка бутылки может слегка отойти, и в бутылку будет попадать кислород, вызывая быстрое окисление вина. Следует надежно зафиксировать бутылки на полках или в нишах и как можно реже перекладывать их.

© Компания "Система 4", 2012