пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Все о жарочной поверхности для профессионального и бытового использования

Жарочная поверхность: виды, характеристики и особенности

На современной кухне жарочная поверхность является такой же неотъемлемой частью оборудования, как и миксер или духовка. И используется техника не только в профессиональной сфере. Жарочная поверхность стала популярна и в домашнем быту, ведь термообработка продуктов с ее помощью удобна и более полезна. В процессе готовки не разрушаются микроэлементы и витамины, а электрическая техника (есть и газовые модели) способна заменить собой всевозможные сковородки. Есть несколько видов оборудования, отличающихся размерами, рельефом рабочей поверхности, общей конструкцией. Мы подробно расскажем, зачем нужна такая техника и как подобрать модель.

Принцип работы жарочной поверхности

Оборудование может быть как электрическим, так и газовым. Принцип работы основан на равномерном нагреве стальной или чугунной поверхности с тефлоновым покрытием. Электромодели нагреваются постепенно, а газовые делают это быстро благодаря горелкам, находящимся под рабочей зоной.

В моделях с рельефной поверхностью или комбинированной влага быстро испаряется и обеспечивает дополнительный прогрев. Он способствует сохранению питательных веществ и вкусовых качеств продуктов. Такими приборами часто пользуются в ресторанах и кафе, они подходят для готовки птицы, стейков, рыбы, мяса. Рифленая поверхность «рисует» на кусочках аппетитные полоски и позволяет готовить блюда с несколькими степенями прожарки, например:

  • полностью прожаренное мясо без сока;
  • средняя прожарка при температуре 180 °C;
  • с кровью – готовится около 3 минут при 200 °C;
  • сырое – прогрев до 50 °C;
  • легкая степень прожарки достигается за 5 минут при 200 °C.

По завершении работы с поверхностью убирают остатки пищи с помощью специальной лопатки, очищают и промывают сборник жира. Гладкие платформы используются для любых видов тепловых обработок овощных, рыбных и мясных изделий. Они относятся к простым, недорогим и популярны у заведений общественного питания – столовых, фастфудов. Третий тип поверхности – комбинированный, относится к наиболее современным. Платформа разделена на две части – ровную и рифленую, и техника используется в ресторанах с широким ассортиментов блюд.

Виды жарочных поверхностей

Оборудование может быть напольного или настольного типа. Первый вариант относится к очень мощным и производительным, его выбирают для крупных предприятий. Жарочная поверхность состоит из корпуса, подиума, управляющей поверхности и рабочей платформы. Настольный тип более компактен, не тратит много энергии и используется в малом бизнесе. Для его установки понадобится полка из материала, выдерживающего нагрев в 300 градусов. 

Все виды жарочных поверхностей производятся из чугуна, стали или стеклокерамики. Первый тип является прекрасным решением для ресторанов и других заведений общественного питания. Чугун доступен по стоимости, не боится механических повреждений и прослужит много лет. Стальная нержавеющая хромированная поверхность износостойка, быстро нагревается и так же остывает. Толщина листа обычно не менее 1,2 см, поэтому кусочки можно переворачивать без опасений повредить платформу. Стеклокерамические поверхности появились не так давно, они чаще используются на домашних кухнях, поскольку хрупкие и требовательны к аккуратному обращению.

Характеристики и функциональные особенности

Специальные настройки или монтаж для техники не требуются. Она работает стабильно и бесперебойно при наличии электричества с напряжением 220 или 380 вольт, газовые модели подключаются к центральным сетям или баллонам. Функциональные и технические особенности поверхностей для жарки следующие:

  • антипригарный эффект и экономия масла обеспечиваются тефлоновым покрытием;
  • большинство моделей имеют специальный поддон для сбора жира и боковые стенки, удерживающие жир и влагу в рабочей зоне;
  • модели могут иметь зажимную крышку, использование которой сокращает время готовки блюд;
  • электрические варианты более простые в эксплуатации, чем газовые, но для их использования нужно обеспечить стабильную электроэнергию с напряжением 220 или 380 вольт;
  • лицевая панель техники оснащается механическими регуляторами температуры и световыми индикаторами для контроля за режимами. У моделей могут быть информативные дисплеи;
  • рабочая поверхность готова к использованию в течение 10 минут после включения, ее минимальный нагрев – 50-70 градусов, максимальный – до 300;
  • у некоторых моделей есть вытяжка, которая снижает температуру корпуса, она актуальна, если техника располагается близко к стене;
  • приборы имеют разные полезные площади, самые большие составляют 700х700 мм;
  • есть три разные поверхности для выбора под индивидуальные нужды.

Готовить на оборудовании можно как с использованием посуды, так и без нее. У моделей может быть несколько зон нагрева, и каждая из них регулируется отдельно, чтобы можно было одновременно готовить овощи, мясо, рыбу, морепродукты. 

Преимущества жарочных поверхностей

Независимо от источника питания оборудования – электричества или газа, пища получается вкусной и полезной, из-за низкого содержания жира ее относят к диетической категории. Жарочная панель имеет множество преимуществ, благодаря которым она завоевывает все большую популярность:

  • легкое использование и очень простой уход;
  • быстрое и качественное приготовление разнообразных продуктов;
  • высокая производительность;
  • сохранность полезных веществ и минимальное потребление жира;
  • возможность готовить несколько блюд сразу;
  • контроль за процессом приготовления.

Жарочные поверхности безопасны благодаря продуманной конструкции. На профессиональной кухне оборудование позволяет оптимизировать рабочий процесс, делая готовку для поваров комфортной. Если выбрать комбинированный тип поверхности, то весь процесс жарки будет проходить в одном месте. Зону нагрева достаточно смазать слегка маслом, и можно приступать к приготовлению вкусных блюд. Техника используется для жарки порционных кусков рыбы, стейков, изделий из жидкого теста. Она хорошо подходит для тепловой обработки овощей, морепродуктов. Полуфабрикаты готовятся за 3-5 минут, блины и омлеты – за несколько секунд.

На что обращать внимание при выборе жарочной поверхности

Многое зависит от того, для каких целей приобретается оборудование – для профессионального или домашнего пользования. В первом случае можно обращать внимание на настольные и напольные модели. Оборудование отличается мощностью, и потребляющее 380 В более производительны. Эта характеристика имеет большое значение для использования в бизнес-сфере. Выбор для заведений общественного питания базируется на особенностях меню и количестве посетителей. Если ресторан большой, то лучше подбирать модель с жиросборником емкостью от 1 литра. 

Общие критерии выбора будут следующими:

  • количество зон нагрева – от одной до трех с независимым управлением;
  • материал рабочей поверхности – чугун, сталь, стеклокерамика;
  • размеры и формы – чаще всего это квадратные или прямоугольные изделия;
  • тип питания – электричество или газ;
  • известность бренда;
  • конструкция – настольная или напольная;
  • температурный диапазон.

При разнообразном меню ресторана понадобится комбинированная жарочная поверхность, в которой рифленая используется для приготовления цыпленка-табака, порционных кусков мяса и пр., а гладкая – для разнообразных продуктов и позволяет им хорошо прожариваться, приобретая аппетитную румяную корочку. Применение современного оборудования с высокими эксплуатационными характеристиками гарантирует качество приготовленных блюд, а также экономит время персонала.

Критерии выбора для домашних условий будут схожими. Нужно определиться с местом установки, какие блюда в основном будут готовиться, понадобится ли несколько зон нагрева. Универсальная техника позволит готовить без сковороды и экономить деньги на приобретении лишней посуды. У компактной настольной жарочной поверхности доступная стоимость, и можно выбрать прибор под любой источник питания – газ или электричество. Надежная техника позволит готовить с удовольствием сразу несколько любимых блюд, экспериментировать и не тратить время на мытье сковородок.