пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Выбор одноразового переносного контейнера для пищи

Большинство ресторанов, магазинов и других учреждений общественного питания, в которых посетителям предо ставляется возможность выноса блюд, используют для этого одноразовые переносные контейнеры. Если вы хотите купить одноразовые контейнеры для блюд  на вынос, то при этом необходимо учитывать такие характеристики как состав материала, размер и конструкция.

Форма одноразового контейнера

Существует очень много вариантов конструкции одноразовых контейнеров для самых разных блюд и их компоновок. Форма и конструкция одноразового контейнера должна соответствовать меню.  Если посетителям предлагаются продукты или блюда, которые могут быть помещены в один контейнер, то контейнер с одним отсеком оптимально подойдет для этой цели. Если посетитель покупает одновременно, к примеру,  мясо и овощи, то эти блюда нужно накладывать в разные контейнеры. Супы и тушеные блюда обычно помещаются в глубоких круглых или цилиндрических контейнерах напоминающих чашки – из них легче есть такие блюда.

 

 

Крышка для переносного контейнера для пищи

В ряде случаев контейнер закрывается сам, для чего он снабжен откидной или сдвигающейся крышкой, которая прикреплена непосредственно к контейнеру с шарниром на одной стороне. Для многих контейнеров, к примеру, из алюминия,  требуется отдельная крышка.  Пластиковые контейнеры в паре с плотно прилегающими пластиковыми крышками довольно надежны, они способны уберечь посетителя от случайного проливания или рассыпания пищи.

 

 

 

Хранение одноразовой посуды и контейнеров

 

Обычно расход одноразовой посуды и контейнеров при выносном обслуживании довольно велик, поэтому при интенсивной работе приходится закупать большие количества этих расходных материалов. При организации рабочего места персонала на линии раздачи необходимо сразу определить,  как будут храниться переносные контейнеры для пищи и одноразовая посуда.  Как правило, контейнеры могут вкладываться один в другой и храниться в стопках. Тонкие контейнеры обычно лучше вкладываются, чем те, у которых стенки толще. Поэтому контейнеры для пищи из пластика и алюминия занимают меньше места, чем пенополистирольные контейнеры. Пенополистирол, однако, гораздо легче, чем эти материалы и контейнеры из него могут безопасно храниться на высоких полках. Что касается крышек, то плоские крышки из фольги для алюминиевых контейнеров занимают меньше места, чем пластиковые крышки. В любом случае, какие бы пищевые контейнеры вы не решили купить тщательное планирование места для их хранения совершенно необходимо.

 

 

Выбор подходящего размера

Размер переносного контейнера зависит от объема блюд, которые в него предполагается накладывать.  Правильный подбор размера важен для экономии средств. К примеру, если вы – владелец фастфуда или точки быстрого питания, где продаются хотдоги, то заказав слишком большие контейнеры вам придется переплачивать за лишний материал.

 

Материалы одноразовых контейнеров

Состав одноразового контейнера очень важен при его выборе . Наиболее распространенными типами материалов, которые используются для переносных контейнеров, являются алюминий, полистирол и пластмасса. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы в плане изоляционных свойств, долговечности и стоимости.

 

 

Алюминиевые контейнеры для пищи

 

Алюминий является популярным материалом для одноразовых переносных контейнеров благодаря своей прочности и универсальности. Алюминиевые контейнеры легко удерживают тяжелые продукты, такие, как буррито или пасты. Круглые, продолговатые и прямоугольные контейнеры являются наиболее распространенными. Алюминиевые контейнеры обычно закрываются пластиковыми крышками или крышками из ламинированной фольги.

Плюсы

• Прочные, многоцелевые и в большинстве случаев легко используются повторно; могут быть легко переработаны

• Идеально подходят для приготовления пищи, транспортировки, заморозки, подогрева и подачи

• Улучшенные изолирующие способности

• Не вызывают миграции вредных химических веществ в пищу

• Легко хранить и складывать в стопку

Минусы

• Не подходят для использования в микроволновой печи

• Как правило, более дорогие, чем контейнеры из пенополистирола или пластиковые контейнеры

• Большинство контейнеров требуют покупки крышек отдельно

Пенополистирол как материал для одноразовых контейнеров

Пенопласт или, вернее, полистирол уже давно применяется для упаковки в отрасли общественного питания благодаря  легкому весу, низкой стоимости и хорошим свойствам теплоизоляции и защиты от влаги. Недостатком пенополистирола является неспособность разлагаться что приводит к загрязнению  окружающей среды.

Поверхность пенополистирольных контейнеров может быть ламинированной. Ламинирование повышает прочность, долговечность и порезоустойчивость пенополистирола, поэтому ламинированные пенополистирольные контейнеры  хорошо подходят для более тяжелых блюд на вынос, таких как гамбургеры, пасты и супы. Пенополистирол без ламинирования используется для легких продуктов, например, для мороженого.

 

 

 

Плюсы

• Достаточно высокая прочность

• Малый вес, что уменьшает расходы по транспортировке

• Можно ставить в микроволновую печь

• Как правило, дешевле, чем другие материалы - алюминий, пластик или биопластик

• Крышки часто является часть самого контейнера

Минусы

• Не предназначены для длительного применения

• Менее эффективны для хранения свежих продуктов, чем пластиковые

• Не поддаются вторичной переработке, не разлагаются, загрязняя окружающую среду

Одноразовые контейнеры из пластика

Пластиковые контейнеры наиболее часто используются в гастрономах и точках быстрого питания. Эти контейнеры и крышки из пластмассы обеспечивают хорошую герметичность, сохраняя продукты свежими дольше и защиты от загрязнений. Тонкие, легкие пластиковые контейнеры идеально подходят для салата или куска пирога, контейнеры из более плотного пластика подходят для тяжелых продуктов, таких как картофельные салаты, пасты и готовые к употреблению фрукты.

 

 

 

 

Плюсы

• Универсальные – подходят для любых блюд

• Устойчивы к влаге и порезам

• Большинство пластмасс могут повторно использоваться и подвергаться вторичной переработке

• Можно ставить в микроволновую печь и мыть в посудомоечной машине

• Сохраняют продукты свежими дольше, чем контейнеры их алюминия или пенополистирола

Минусы

• Крышки правило, продаются отдельно

• Некоторые пластмассы не пригодны для вторичной переработки