пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Выбор столовых приборов

Сервировка стола не может обойтись без необходимых столовых приборов. Что бы вы не готовили для посетителей вашего ресторана - романтический ужин, легкий завтрак, обед, бизнес-ланч или официальный банкет – в любом случае тот ли иной комплект столовых приборов совершенно необходим.

Ниже приведен список из наиболее распространенных столовых приборов, представленных на рынке сегодня, а также краткие описания каждого из них. Надеемся, что этот материал поможет вам выбрать и купить столовые приборы для ресторана, кафе или другого заведения общественного питания.

 

     Столовый ножСтоловый нож

Этот нож является частью традиционного набора из пяти столовых приборов. Он в основном используется для разрезания пищи, но также может быть использован для намазывания масла или варенья на хлеб. Более массивный вариант  - европейский столовый нож. Он предназначен для официальных мероприятий и в большинстве высококлассных ресторанов.

 

 

 

 

   Нож для масла

 

Этот столовый нож имеет нож тупой край и округлый кончик, поэтому он идеально подходят намазывания масла или варенья на хлеб а также на мягкую выпечку, например, кексы или тост.

 

 

 

 

Нож для рыбы

Этот маленький нож стол с лезвием в виде лопатки предназначен для использования при употреблении в пищу рыбы.

 

 

 

 

Столовая вилка   Столовая вилка

Эта универсальная вилка, как и столовый нож, входит в традиционный обеденный набор из пяти столовых приборов. Она используется во время приема основного блюда. Как и столовый нож, столовая вилка имеет более массивный «европейский» вариант. Такие вилки обычно используются во время официальных мероприятий.

 

 

 

Вилка для салата   Салатная вилка

Вилка для салата меньше, чем обычная столовая вилка и используется для приема салатов и мелких продуктов, таких как нарезанные фрукты.

 

 

 

 

Вилка для рыбыВилка для рыбы

Как и салатная вилка, вилка для рыбы имеет небольшие размеры. Ее конструкция позволяет легко отделить мясо рыбы от костей.

 

 

 

Вилка десертнаяВилка десертная

Она напоминает вилку для салатов, но немного меньше и с более «легкими» формами. Вилка для десерта, как можно понять из ее названия, обычно используется для приема десертов, таких как торт или пирог.

 

 

 

Коктейльная вилкаКоктейльная вилка

Эта небольшая трезубая вилка традиционно используется в дополнение к пяти столовым прибьорам обычного набора. Он может быть использована для закусок, которые подаются небольшими кусками, таких как кубики сыра или оливки.

 

 

 

Чайная ложкаЧайная ложка

Классическая чайная ложка отлично подходит для таких напитков как кофе и чай, а также для таких блюд как десерты, каши и супы. Как и столовые нож и вилка, чайная ложка является частью стандартного набора пяти сервировочных приборов.

 

 

 

Супная ложка

Ложка для супа

Эта ложка используется для приема супов. Поскольку она предназначена для более жидкой пищи, она шире и глубже других ложек и имеет овальную форму, аналогичную форме чайной ложки.

 

 

 

Десертная ложкаДесертная ложка

Десертная ложка не такая широкая и глубокая и, как и столовая ложка, имеет овальную форму.

 

 

 

Бульонная ложка

Бульонная ложка

Это еще один тип ложки для супа. Бульонная ложка меньше столовой, не такая глубокая и имеет круглую форму.

 

 

 

Кофейная ложкаКофейная ложка

Ложка для кофе похожа на чайную ложку, но ее ручка длиннее. Он предназначена для перемешивания кофейных напитков, которые подаются в маленьких количествах, такие как эспрессо.

 

 

 

 

Выбор столовых приборов

Покупка столовых приборов может показаться сложным процессом, но ее можно свести к нескольким несложным шагам:

1. ​​Стиль столовых приборов

Стиль, вероятно, является главным фактором, который стоит учитывать при покупке столовых приборов в расчете на  тот или иной ресторан  и его клиентов. Стиль столовых приборов должен соответствовать общему стилю ресторана, в первую очередь, посуды и сервировки.

Чаще всего выделяют традиционный или современный стиль. Иногда выбор определяется типом ручек - круглые или плоские  - а также характером поверхности - матовой или полированной.

Столовые приборы разных стилей

2. Качество исполнения

Самыми лучшими в плане сочетания цены и долговечности являются столовые приборы из нержавеющей стали. Поэтому они пользуются наибольшей популярностью.

При правильном уходе, столовые приборы и сервировочные принадлежности из нержавеющей могут использоваться в течение многих лет , не проявляя признаков износа.

Отличие столовых приборов из нержавеющей стали 18/10 и 18/0

Большинство столовых приборов, используемых в коммерческих предприятиях питания и представленных в ассортименте компании «Система 4», изготовлены из нержавеющей стали типа 18/10 и 18/0. Если вы собираетесь купить столовые приборы из стали, вы должны понимать различия между этим марками стали и, соответственно, особенности сервировочных приборов из стали 18/10 и 18/0.

Цифры 18/10 и 18/0 обозначают процент содержания хрома и никеля в нержавеющей стали. Хром служит для увеличения твердости сплава, а никель улучшает коррозиеустойчивость.

Сталь 18/10

 

Сталь 18/0

 

• Яркий блеск

• устойчивость к коррозии

• Прочность

• Простота в обслуживании

 

• Мягкий блеск

• Не содержит никель

• Относительно низкая стоимость

• Может покрываться пятнами

 

Столовые приборы из стали 18/10 и 18/0

 

3. Вес и сбалансированность столовых пирборов

Обращение со столовыми приборам не должно быть тяжелым, они должны легко и удобно лежать в руке, создавая приятное чувство у посетителя вашего ресторана. Массивность приборов зависит от стиля. Как правило, более массивные приборы стоят дороже.

4. Соответствие столовой посуде и сервировке

Прежде чем принять решение купить столовые приборы , убедитесь, что вы они подойдут к вашей посуде. Подумайте о том, будет ли тот или иной определенный набор столовых приборов использоваться ежедневно или только для конкретных случаев (банкеты, торжественные мероприятия). Современные вилки, ножи и ложки плохо смотрятся с традиционной настольной посудой , и наоборот – посуда оригинальных дизайнерских форм плохо смотрится с традиционными столовыми приборами.