пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Холодильный агрегат

Моноблоки различных
разных производителей

Холодильный агрегат объединяет все или несколько компонентов холодильной установки в цельную замкнутую систему с циркулирующим в ней хладагентом.

Использование готовых холодильных агрегатов дает ряд преимуществ перед раздельным монтажом компонентов холодильной установки:

  • компактность установки благодаря унификации конструкции,
  • более высокое качество сборки, выполненной на заводе,
  • улучшенное качество герметизации
  • готовность к эксплуатации
  • простота монтажа.

Чаще всего используются компрессорно-конденсаторные агрегаты, состоящие из компрессора, трубопровода, конденсатора, электродвигателя, вспомогательных аппаратов, приборов автоматики и контролько-измерительных приборов.

Холодильные агрегаты классифицируют по виду хладагента (аммиачные/хладоновые) и температуры его кипения, конструкции компрессора (открытые/герметичные) и способу охлаждения конденсатора (воздушное/водяное).

 

Моноблок - холодильный агрегат, объединяющий в едином блоке агрегат  и воздухоохладитель (испаритель с вентилятором и поддоном).

Моноблоки обычно применяются для монтажа в сборных холодильных камерах, толщина стенок которых не превышает 12 сантиметров. Воздухоохладитель при этом размещается внутри камеры, а остальные компоненты – снаружи (см. рис. ниже).

Моноблоки компактны, просты в монтаже и эксплуатации и сравнительно дешевы. Но их нельзя использовать при малой площади помещения, в котором устанавливается холодильное оборудование, или отсутствии вентиляции.

компрессор

Рис. Моноблок объединяет холодильный агрегат  и воздухоохладитель

 

Сплит-система лишена этих ограничений. В ней компрессорно-конденсаторный и воздухоохладительный блоки монтируются раздельно и соединены только трубопроводами, по которым течет хладагент, и кабелями. Воздухоохладитель устанавливается в камере, а компрессорно-конденсаторный блок – снаружи. Это позволяет избавиться от ограничений по толщине стенки, вынести часть оборудования за пределы помещения и даже здания и избавится от тепла и шума работающего оборудования. Такая система дороже и требует высокого качества монтажа.

 

Рис. Сплит-система состоит из компрессорно-конденсаторного и воздухоохладительного блоков, которые монтируются раздельно

 

© "Система 4", Киев, 2012