пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Микроволновые печи: конструкция, принцип работы, выбор и производители

Fimar microwave oven

Микроволновые печи используются на кухне заведений быстрого питания для быстрого разогрева, приготовления и размораживания продуктов и готовых блюд.

Конструкция

Микроволновая печь или печь СВЧ (microwave oven) – это электроприбор для быстрого приготовления или разогрева продуктов с помощью высокочастотных токов электромагнитного поля. Она состоит из металлической камеры, куда помещаются продукты, СВЧ излучателя (магнетрона), волновода, передающего излучение от магнетрона в камеру, трансформатора, вращающейся подставки, таймера и вентилятора, который охлаждает магнетрон. Корпус микроволновых печей изготавливается из пищевой нержавеющей стали, а поверхность камеры  - из стали с грязеотталкивающим покрытием. Дверца камеры бывает откидной или распашной.  У всех микроволновых печей есть автоматическая подсветка камеры. Она позволяет контролировать процесс приготовления продуктов, не открывая дверцу.

microwave oven

Рис. Конструкция микроволновой печи

1. Лампа освещения

7. Трансформатор

2. Вентиляционные отверстия

8. Панель управления

3. Магнетрон

9. Привод

4. Антенна

10. Вращающийся поддон

5. Волновод

11. Сепаратор с роликами

6. Конденсатор

12. Защелка дверцы

Принцип работы

Продукт помещается на вращающуюся подставку, и после включения печи магнетрон, находящийся в задней части камеры, начинает преобразовывать электроэнергию в микроволны. СВЧ-печь, в зависимости от размера, может иметь от одного до четырех магнетронов. Волновод, который помещается в верхней части печи, направляет микроволны от магнетрона в рабочую камеру, где специальное устройство равномерно распределяет их. Под воздействием микроволн нагревается только продукт, а стенки рабочей камеры, посуда и воздух остаются холодными.
Микроволны, воздействуя на продукт, нагревают молекулы воды, содержащиеся в нем. Поэтому продукт сильнее всего нагревается в тех местах, где имеются скопления влаги. К примеру, печеный картофель горячее всего в середине. При этом микроволны не воздействуют на сухие непроводящие материалы, которые находятся на поверхности продуктов. Если разогревать в микроволновке хлеб или хлебобулочные изделия, снаружи у них будет подсохшая корочка, а внутри – горячая мякоть.

Бытовая vs Профессиональная микроволновая печь

Бытовые микроволновые печи не слишком подходят для коммерческого применения. Их можно использовать разве что для небольшого фаст-фуда с невысокой проходимостью. Ресторану или кафе понадобится профессиональная СВЧ-печь
Профессиональные микроволновые печи рассчитаны на каждодневное интенсивное использование. Они надежнее, чем бытовые, и отличаются высокой износостойкостью. Их дверцы сделаны с расчетом на то, что они будут открываться и закрываться сотни раз в день. Такие печи легко справляются с пиковыми нагрузками во время большого наплыва клиентов, в то время как бытовые модели могут легко перегореть спустя несколько дней интенсивной работы в ресторане.  
Профессиональные микроволновки предназначены для работы с большим количеством продуктов. Поэтому их камера больше, чем у бытовых моделей, а мощность – выше. Эти печи готовят быстрее, чем привычные бытовые микроволновки. Многие из них имеют дополнительные программы для приготовления разных блюд.

Режимы работы 

профессиональные СВЧ - печиПрофессиональная микроволновая печь может иметь несколько основных режимов работы.

  • нагрев (микроволны). Процесс, приводящий к повышению температуры продукта. Микроволны мягко воздействуют на блюдо, не разрушая его структуры, поэтому оно не пересушивается и полностью сохраняет запас питательных веществ, а также все свои органолептические свойства.
  • конвекция. Микроволновые печи, способные работать в режиме конвекции, имеют кольцевой нагревательный элемент (ТЭН) и вентилятор, встроенный в заднюю стенку камеры. Воздух, нагреваемый кольцевым ТЭНом, нагнетается в камеру печи при помощи вентилятора. Готовящиеся продукты равномерно пропекаются и приобретают аппетитную корочку на поверхности. Хорошо готовить так пирожки и другие хлебобулочные изделия. 
  • гриль. Есть, как правило, у более дорогих моделей микроволновых печей. В верхней части камеры установлен кварцевый нагревательный элемент, защищенный металлической решеткой. Гриль позволяет обжаривать множество разнообразных продуктов, в первую очередь мясные и рыбные продукты. Готовые блюда обладают приятным ароматом и вкусом как приготовленные на углях. 

Используя комбинации этих режимов работы, на профессиональной кухне можно готовить разные хлебобулочные изделия, мясные и рыбные блюда, размораживать продукты. Профессиональная микроволновая печь может выполнять и функции пароварки -  обрабатывать и готовить на пару овощи и морепродукты.

Преимущества микроволновых печей

  1. хотя микроволновые печи не являются оборудованием, активно задействованным в приготовлении продуктов, они просто незаменимы тогда, когда необходимо быстро подогреть блюдо «по первому требованию». Поэтому они широко используются в любых заведениях быстрого питания – столовых, кафе и фаст-фудах с высокой проходимостью.
  2. современные СВЧ-печи могут выполнять сразу несколько функций – подогрев, приготовление и размораживание продуктов, обработка овощей и морепродуктов паром. Так, самые мощные микроволновки (40 кВт) способны разморозить 38 кг куриного мяса всего за 90 секунд. Размеры их камеры достигают 2, 4*1, 2 м.
  3. профессионалы используют микроволны в сочетании с другим кухонным оборудованием для приготовления блюд. Это решение позволяет экономить электроэнергию, а воздух в кухне нагревается меньше. Так можно готовить, к примеру, бифштекс. Сначала он готовится в микроволновой печи, а затем его помещают на гриль.
  4. некоторые блюда могут готовиться в микроволновой печи в той же посуде, в которой они подаются к столу. Это сокращает затраты времени на их сервировку и сводит к минимуму работу мойки.
  5. микроволновые печи легко монтируются, не занимают много места и быстро работают. Они не изменяют вкус готовящихся блюд, а также содержание в них питательных веществ. С микроволновыми печами на кухне становится прохладнее.
  6. микроволновые печи экономичны и надежны. Им не нужно много времени для прогрева, а при открывании дверцы теряется немного тепла. Дверцы печей имеют надежные уплотнители и поглотители, которые защищают от утечки радиоизлучения из рабочей камеры.
  7. в самых современных СВЧ-печах реализовано много интересных решений, к примеру, система циркуляции, исключающая возможность перемешивания запахов готовящихся продуктов, или встроенный дисплей для самодиагностики печи.

 

Как выбрать микроволновую печь

При выборе микроволновой печи стоит ориентироваться на:

  1. мощность. Чем мощнее печь, тем быстрее она разогревает или готовит продукты. Небольшому заведению (буфет, закусочная), где СВЧ-печи используют только для разогревания хот-догов, бутербродов или полуфабрикатов, будет достаточно маленькой печи мощностью 0, 7 – 1 кВт. Для кафе, кофейни, фаст-фуда, где заранее приготовленные блюда подогреваются перед подачей на стол, потребуется микроволновка мощностью 1 кВт. Ресторанам, популярным фаст-фудам или кафе с высокой проходимостью мы советуем приобрести микроволновую печь мощностью от 1 до 2, 7 кВт. Мощные печи способны разогревать и размораживать продукты в больших количествах.
  2. размер рабочей камеры. Они находятся в пределах от 30 до 65 см в ширину, от 40 до 65 см в ширину и от 33 до 48 см в высоту.
  3. объем рабочей камеры. От него зависит производительность печи. Как показывает наша практика, основной спрос приходится на модели с объемом камеры от 20 до 30 литров.
  4. наличие дополнительных функций. У современных печей есть много дополнительных возможностей. К примеру, приготовление блюд из замороженных продуктов.


Производители микроволновых печей

Компания «Система 4» предлагает широкий выбор микроволновых печей от европейских и азиатских производителей. Премиум-класс оборудования представлен продукцией от Bartscher (Барчер, Германия),  Panasonic (Панасоник, Япония), Fimar (Фимар, Италия) и Beckers (Бекерс, Италия). Такое оборудование практически совершенно в технологическом плане. Оно идеально подходит для комплексного оснащения профессиональных заведений. Как правило, оборудование от ведущих европейских компаний предпочитают владельцы солидных заведений, не стесненные в средствах, которым дорога их репутация и комфорт клиентов. 
Средний ценовой сегмент со своим оборудованием занимает компания Amana (Амана, США), Inoksan (Иноксан, Турция) и Hendi (Хенди, Нидерланды). Это оборудование традиционно пользуется популярностьью, поскольку у него доступная цена, достойное качество и недорогие комплектующие. 
К эконом-классу оборудования относятся печи компании Jeju (Тайвань). Микроволновые печи компании Jeju мы рекомендуем для заведений с ограниченным бюджетом.


Табл. Наиболее популярные модели микроволновых печей СВЧ

Модель микроволновой печи

Производитель

Страна
производства

Объем,

л

Таймер,
мин

Функция
гриля

Микроволновая печь AMANA ALD 510D

 

Amana

 

 

США

34

0-10

 

     нет

Микроволновая печь AMANA RCS 511A

34

0-60

Микроволновая печь СВЧ Bartscher 610.836

 

 

 

 

      Bartscher

 

 

 

 

Германия

23

 

до 30

 

Микроволновая печь с грилем Bartscher 610.826

23

да

Микроволновая печь СВЧ Bartscher 610 835

25

до 100

Микроволновая печь СВЧ Bartscher 610 185

25

до 30

 

 

     нет

 

Микроволновая печь СВЧ Bartscher 610 181

25

до 100

Микроволновая печь СВЧ Bartscher 610 182

2

 

 

до 30

 

Микроволновая печь СВЧ Bartscher 610 834

25

Микроволновая печь СВЧ Bartscher 610 831

23

Микроволновая печь СВЧ Bartscher 610 833

25

Микроволновые печи СВЧ Beckers MWO-A3

 

        Beckers

 

Италия

23

 

да

 

Микроволновая печь СВЧ Beckers MWO-A2 GR

23

Микроволновая печь СВЧ Beckers MWO-A2

23

     нет

Микроволновая печь СВЧ Beckers MWO-A4

23

Микроволновая печь FIMAR MF/911

Fimar

23

да

Микроволновая печь FIMAR MC/1450

34

 

 

да

Микроволновая печь FIMAR MF/900

23

Микроволновая печь СВЧ Hendi 281 703

Hendi

Нидерланды

23

Микроволновая печь СВЧ Inoksan WD900DSL23-5S

Inoksan

Турция

25

до 100

Микроволновая печь СВЧ JEJU WP 90D23SL-T2

Jeju

Тайвань

23

до 30

Микроволновая печь Panasonic NE 2140

 

 

 

 

 

 

Panasonic

 

 

 

 

 

 

Япония

44

до 100

нет

Микроволновая печь Panasonic NE 1880

44

Микроволновая печь Panasonic NE С 1475

30

да

Микроволновая печь Panasonic NE 2156-2

18

 

 

30

 

 

 

нет

Микроволновая печь Panasonic NE 1656

18

Микроволновая печь Panasonic NE 2146-2

18

Микроволновая печь Panasonic NE 1846

18

Микроволновая печь Panasonic NE 1646

18

Микроволновая печь Panasonic NE 1037 SELF

22

30-50

Микроволновая печь Panasonic NE 1037

22

90

Микроволновая печь Panasonic NE 1027

22

до 30

Микроволновая печь Panasonic NN CF 771 S

27

до 100

да

Микроволновая печь PANASONIC NE 3240

44

0-60

нет

Микроволновая печь PANASONIC NE 1840

44

60

Обзор подготовлен компанией «Система 4»