пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Выбор и покупка профессионального водогрейного оборудования

При выборе профессионального водогрейного оборудования для кухни ресторана или кафе (водонагреватель, чаераздатчик и кофераздатчик) следует ориентироваться, прежде всего, на его объем его бака и производительность. Для  водонагревателя кухни ресторана она составляет от 9 литров в час. Минимальный объем бака составляет от 4 литров, Если Вы планируете в будущем увеличить проходимость Вашего заведения, следует приобрести оборудование с запасом производительности. Это позволит не только своевременно обслуживать всех посетителей в часы пиковых нагрузок, но и продлит срок службы техники, ведь она не будет часто работать на пределе своих возможностей.

Водонагреватели с функцией защиты от «сухого» хода, которые автоматически отключаются при отсутствии воды, стоят, как правило, дороже более простых моделей, но способны прослужить дольше.

Профессиональные водонагреватели с так называемым «сухим» ТЭНом, о которых написано ниже, надежнее; срок их эксплуатации дольше, чем у обычных моделей.

Бренды и модели кипятильников (водонагревателей)

Для кафе и столовых с ограниченным бюджетом можно порекомендовать недорогой кипятильник китайского производства EWT INOX WB-8. Он рассчитан на 8 литров воды и имеет встроенный терморегулятор, который поддерживает заданную температуру в диапазоне от 30 до 90 °С. Раздача горячей воды для чая или кофе осуществляется через сливной кран.

В Украине представлены и другие китайские кипятильники. В основном все они двух модификаций – WB и KSY, которые отличаются формой и дизайном. Модели KSY имеют пластиковую индикаторную трубку и кран из нержавеющей стали, а модели WB, наоборот, пластиковый кран и индикаторную трубку из стали.  Из-за недолговечности пластика у первых чаще всего ломается индикаторная трубка, а у вторых – иногда начинает подтекать кран. Если трубку можно убрать и попробовать работать без неё, как это делают в некоторых случаях, то кран требует ремонта. Кроме того, китайские производители выполняют корпус нагревателей  из очень тонкой нержавеющей стали, которая быстро изнашивается. Она также неустойчива к коррозии. Поэтому у многих покупателей сложилось мнение о недолговечности всей  китайской продукции в целом.

Хорошо зарекомендовало себя и оборудование компании Sybo, в частности, модель WBR-20 (KSY-20).  Обратите внимание на турецкий кипятильник-самовар Piramit Tiryak  - его внешнее оформление способно стать гармонично вписаться в интерьер практически любого кафе. Вместимость самовара составляет 6 литров. Все аккумуляционные кипятильники рассчитаны на кипячение и подогрев воды в объеме от 5 до 30 литров.

Оборудование европейских производителей, как правило, стоит дороже. Так, цена электрического кипятильника Bartscher 200.054 объемом 10 литров примерно в полтора раза выше.

 

Закрытый («сухой») ТЭН и безопасность

Весомым доводом в пользу европейских производителей является то, что их конструкция предполагает наличие так называемого «сухого» ТЭНа, не соприкасающегося напрямую с водой. Он располагается внутри металлического стакана-колбы, стены которого непосредственно соприкасаются с водой, или на дне в виде спирали, которая закрыта от воды металлической поверхностью. Могут быть и другие варианты размещения «сухого» ТЭНа, поскольку эта технология еще развивается, и многие производители предлагают свои решения.

Использование закрытого ТЭНа существенно повышает электробезопасность, поскольку он не контактирует с водой напрямую. Несмотря на то, что современные ТЭНы достаточно надежны, и при перегорании нагревающей проволоки просто перестают работать, существует некоторая вероятность удара током. Кипятильники с закрытым ТЭНом перегреваются меньше и служат дольше. У китайских производителей кипятильников ТЭН также располагается на дне бака, но он прямо контактирует с водой, как обычный бытовой кипятильник, поэтому менее долговечен.

 Виды и бренды чае- и кофераздатчиков

Сейчас в Украине представлено не так много производителей чае- и кофераздатчиков. Среди тех, кто уже успел завоевать популярность, можно назвать продукцию немецких компаний водонагреватели и чае-/кофераздатчики Bartscher и электрические кипятильники Kuechenbach, чаераздатчики URET и чае-/кофераздатчики и электрические кипятильники Piramit (Турция), чаераздатчики WEST BEND (США) и Beckers (Италия). Цена чаераздатчиков определяется объемом их бака, наличием опции поддержания напитка в теплом состоянии и страной производства.

Для кухни небольшого ресторана или кафе мы рекомендуем американский профессиональный чаераздатчик WEST BEND K5 гейзерного типа объемом 5 литров. В его нижней части находится мощный ТЭН, куда вставляется полая трубка, а в верхней части расположен фильтр-ситечко с мелкими ячейками, куда засыпается молотый кофе или чай. После того, как ТЭН начинает нагревать воду,  пар постепенно поднимается вверх и заваривает содержимое фильтра. Чаераздатчик рассчитан на приготовление 36 чашек за 15 минут и может постоянно поддерживать напиток в горячем состоянии, автоматически включаясь при понижении температуры до 85°С. Популярным фаст-фудам и большим ресторанам подойдет чаераздатчик Piramit P-1350 объемом в 40 литров, мощностью 2x1.35 кВт и двумя краниками.

К дорогим профессиональным кофераздатчикам относятся модели под торговой маркой URET. Они в среднем на треть дороже техники от Bartscher и Piramit при том же объеме бака. Так, цена немецкого кофераздатчика  Bartscher А190.161 объемом 9  литров и мощностью 1, 15 кВт составляет примерно полторы тысячи гривен, в то время как турецкий URET при немного большей мощности в 2 кВт и том же объеме стоит уже 2200 грн.

 

О конструкции и видах чае- и кофераздатчиков вы можете узнать из статьи Потомки самовара.