пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Конвекционная печь

Конвекционные печи
Конвекционная печь обеспечивает равномерное пропекание продуктов благодаря циркуляции горячего воздуха

Конвекционная печь была изобретена американским инженером Вильямом Максоном в середине сороковых для быстрого разогрева и приготовления блюд. Первая статья, описывающая это изобретение, появилась в июньском номере журнала Popular Science за 1945 год. В статье подчеркивалось основное преимущество конвекционной печи Максона – способность разогреть заранее приготовленные и замороженные блюда в течении 15 минут для быстрой сервировки стола.

Для полноценной тепловой обработки конвекционные печи начали использоваться значительно позднее – в 60-х годах. Хотя конвекционная технология имеет такие  неоспоримые преимущества как равномерность прогрева поверхности блюда, ее использования сопряжено с рядом сложностей, решить которые производителям удалось не сразу. Даже сейчас на форумах любителей домашней кулинарии можно встретить противоречивые отзывы об опыте использования бытовых конвекционных печей.

 

Производители

Конвекционные печи выпускают многие компании. У каждого производителя есть свои особенности. Ознакомиться с конвекционными печами разных брендов вы можете из следующих статей: