пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Мармиты: использование и производители

marmite

Для кратковременного хранения готовых блюд и горячих напитков в заведения общественного питания используются мармиты (мармитницы, мармитные линии). Они могут устанавливаться на линии раздачи, в кухне или непосредственно в торговом зале.

Конструкция 

Мармиты – это аппараты для поддержания в горячем состоянии первых, вторых блюд и соусов. Использование мармитов позволяет сохранить готовые блюда горячими, без искажения вкусовых качеств. Они нагревают продукты до такой температуры, при которой его химические свойства не изменяются. Поэтому блюда не пересушиваются и не закипают. Рабочий диапазон мармитов лежит в пределах от 20 до 85°С. Время хранения продуктов в мармитах составляет не более трех часов.

Виды мармитов 

Семейство мармитов достаточно многочисленно и включает в себя множество самых разнообразных аппаратов. В зависимости от особенностей конструкции и расположения мармиты делятся на настольные и стационарные.

Настольные мармиты

Настольные мармитницв представляют собой небольшую закрытую емкость на металлических ножках. Они используются для хранения супов, картофельного пюре, каш, выпечки и макаронных изделий. Их могут устанавливать непосредственно на стол или встраивать в прилавок.

hot food table

Рис. Настольный мармит КИЙ-В МН-3

Мармиты, в которых нагрев осуществляется по принципу паровой бани, называются чафиндишами (chafing dishes). Чафиндиши широко применяются для организации шведских столов, банкетов, фуршетов, бизнес-ланчей и завтраков в гостиницах.  Их емкость может иметь круглую, прямоугольную или цилиндрическую форму. Она подогревается горелкой на специальном горючем геле или сухом спирте, которая находится под основанием чафиндиша. Есть также электрические чафиндиши с ТЭНами (нагревательными элементами).

chafing dish

Рис. Чафиндиш

Настольные мармиты, которые используются для сервировки стола, к примеру, на выездных мероприятиях, называют сервировочными. Они могут быть с подогревом (к ним относятся и некоторые чафиндиши) или без. Мармиты без подогрева представляют собой металлическую емкость с крышкой, в которую помещаются готовые блюда. Существенный недостаток таких мармитов – быстрое остывание продуктов. Поэтому они пока не получили широкого распространения.

servicing marmite

Рис. Сервировочный мармит

Виды крышек

Все настольные мармиты различаются по способу открывания крышки. Самый простой и дешевый вариант – плоские крышки с ручкой в центре, как у обычной кастрюли. Такие крышки приходится откладывать в сторону, поэтому они занимают много места. Мармиты с плоскими крышками, как правило, стоят недорого.

chafing dish2

Рис. Чафиндиш с плоской крышкой

Более удобны так называемые крышки roll top полукруглой формы, которые могут откидываться на 90 или 180° (как у хлебницы). Они не только удобно открываются, но и облегчают замену пустых контейнеров.

roll top

Рис. Чафиндиш с крышкой roll top

Стационарные мармиты 

 Стационарные мармиты имеют вид модульного блока, разделенного на несколько секций. Они могут быть полноценным элементом линии раздачи.

hot food table2

Рис. Стационарный мармит

В зависимости от метода подогрева стационарные мармиты делятся на:

- «водяные» мармиты или мармиты с паровой или водяной баней. Нагрев и поддержание необходимой температуры происходит при помощи воды, которую подогревают герметично закрытые ТЭНы.
- «сухие» мармиты, в которых нагрев емкостей обеспечивают непосредственно ТЭНы.

В мармитах с водяной баней можно хранить даже самые нежные по консистенции блюда или густые соусы. Они не подгорят и не пересушатся, а их вкусовые и питательные качества останутся без изменений. Для поддержания заданной температуры у них предусмотрен терморегулятор, а от «сухого хода» (включения мармита без воды) защищает специальный термостат. В нижней части контейнера располагается трубка со специальным краном для слива использованной воды. У нас нечасто покупают мармиты с водяной баней – они могут использоваться далеко не во всех предприятиях питания и профессиональных кухнях из-за своих габаритов и большого веса. 
Паровые мармиты или мармиты с паровой баней используются гораздо чаще. В нижней части такого мармита есть парогенератор. После включения мармита ТЭН начинает нагревать воду до температуры 85°. Влажный насыщенный пар, образующийся в результате нагрева воды, подогревает продукты в специальных емкостях – мармитницах, которые располагаются над водой.

В «сухих» мармитах обеспечивается за счет естественной конвекции воздуха, что считается менее бережным и щадящим по отношению к хранящимся в них блюдам. Обычно мы рекомендуем использовать вместо них мармиты с паровой баней, в которых температура лучше регулируется.

Мармиты особого назначения 

Существуют и другие разновидности мармитов, к примеру, встраиваемые мармиты-пластины со сплошной поверхностью из стеклокерамики. Такие мармиты используются для линий раздачи, баров или кафе. Их рабочая поверхность нагревается равномерно, а стеклоизоляция хорошо удерживает тепло, что позволяет быстро разогревать любые блюда. Температура поверхности регулируется при помощи термостата. 
Инфракрасные мармиты подогревают готовые блюда за счет инфракрасного излучения. Тепло фокусируется на самом продукте, не нагревая окружающую среду. Продукты не подсыхают и не теряют товарный вид, а их вкус и аромат остаются прежними. Источником излучения является специальная лампа или трубка из кварцевого стекла, которая располагается непосредственно над обогреваемым продуктом. Такие мармиты также называют тепловыми мостами, о которых вы можете узнать в статье «Тепловые витрины, мосты и поверхности». Инфракрасные мармиты могут устанавливаться на стойках при помощи подвесных цепочек или настенного крепежа.

Bartscher 114.004

Рис. Инфракрасный мармит Bartscher 114.004

Для сохранения в горячем состоянии первых блюд, налитых в наплитные котлы, используются мармиты с напольным расположением нагревательных элементов. Внешне такие мармиты немного напоминают электрическую плиту с конфорками, на которые ставится наплитная посуда. 
Для хранения пиццы, хот-догов и выпечки мы рекомендуем использовать  специальные мармиты в виде витрины. Мармит-витрина имеет удобные скользящие или поднимающиеся дверцы и стеклянную переднюю панель. Уровень нагрева регулируется термостатом. Иногда мармит-витрина оборудуется подсветкой.  
Есть и другие варианты мармитов-витрин, к примеру, комбинированный мармит. В его нижней части находятся гастроемкости на водяной бане, а в верхней – решетчатая полка. Полку нагревают галогеновые лампы с кварцевым стеклом. В нижней части такого мармита можно хранить вторые блюда или гарниры, а на полке – выпечку. Стекло позволяет покупателям хорошо рассмотреть весь ассортимент представленных блюд, а удобные дверцы, открывающиеся сзади – легко доставать их при необходимости. 
Существуют и специальные мармиты для картофеля фри. Готовый картофель выкладывают в ванну мармита на перфорированную сетку, где с него стекает жир. Подогрев осуществляет керамическая лампа. Уровень нагрева картофеля регулируется пультом управления мармита. Максимальная температура нагрева достигает 65 °С. При хранении в мармите на ломтиках картофеля образуется аппетитная сухая корочка, которую особенно ценят любители этого лакомства.
Есть и специальные мармиты для риса, к примеру, мармит для риса Bartscher А 150.512

Bartscher А 150.512

Рис. Мармит для риса Bartscher А 150.512

Готовые блюда, в том числе сервированные, хранят в шкафах-мармитах. Их дверцы имеют надежную теплоизоляцию, а температура регулируется термостатом. Для удобной транспортировки шкаф-мармит оборудован колесами и защитным бампером. 
К мармитам относятся и столы с нагреваемыми внутренними объемами. У них тепло распределяется вентилятором, а уровень нагрева регулирует термостат. Существуют и подогреваемые дозаторы для соусов, горячих приправ и сыра (gravy warmers), которые тоже считаются мармитами.

Газовые и электрические мармиты

В зависимости от вида производимого топлива мармиты бывают газовыми и электрическими.

- газовые мармиты. Подогрев осуществляют газовые горелки, расположенные под ванной мармита. Как правило, у газовых мармитов есть пъезоподжиг. Некоторые модели стационарных газовых мармитов оборудованы пламегасителем.
- электрические мармиты. Работают по принципу водяной или паровой бани. Нагревательные элементы (ТЭНы) подогревают воду, которая находится под ванной мармита.

Профессиональные и бытовые мармиты

Мармиты могут использоваться и на профессиональной кухне, и в домашних условиях (мармиты для дома).

Профессиональные мармиты

Бытовые мармиты

Большой объем и габариты

Небольшая вместимость (редко вмещают более 3 литров), компактные размеры

Высокая мощность (до 4. 5 – 5 кВт и выше)

Маломощные; есть модели без подогрева

И стационарные, и настольные аппараты

Только настольные модели

Моют вручную

Можно мыть в посудомойке

 

Мармиты для первых, вторых блюд и напитков  

 В зависимости от предназначения, мармиты делят на три большие категории:
- мармиты для первых блюд. Состоят из металлического корпуса-основания и одной-двух вставляющихся в него емкостей (котлов), куда наливают готовые блюда. Подогрев обеспечивают круглые электрические чугунные конфорки, которые установлены на специальной полке нагрева внутри корпуса мармита. У каждой конфорки есть свой термостат.

food warmer3

Рис. Мармит для первых блюд с двумя емкостями

-мармиты для вторых блюд. Для хранения и подогрева блюд используются разные комбинации гастроемкостей европейского стандарта. Они могут вмещать от одной до шести и более гастроемкостей.

steam table

Рис. Мармит для вторых блюд

Производители мармитов

 К числу ведущих производителей мармитов относятся компании Bartscher  (Барчер, Германия), BERTO'S SPA (Бертос, Италия), Kovinastroj (Словения), Mawi (Польша), Piramit (Пирамит, Турция), Tecfrigo (Италия), Tecnoinox (Италия), Beckers (Италия), EWT INOX (Китай), Fagor (Фагор, Испания), Hendi (Хенди, Нидерланды),  Inoksan (Иноксан, Турция), Karma (Карма, Тайвань), MODULAR (Италия), Ozti (Турция), Roller Grill (Франция), Sybo (Китай), КИЙ-В (Украина) и другие. 
Элитные заведения, заботящиеся о своей репутации и статусе, отдают предпочтение дорогой продукции, к примеру, оборудованию компании Bartscher. Оно уже успело зарекомендовать себя как надежная и качественная техника, и идеально подходит для комплексного оснащения профессиональных кухонь. 
Основная доля спроса приходится на долю оборудования средней ценовой категории, к которому относится продукция итальянских производителей (BERTO'S SPA, MODULAR, Tecnoinox, Beckers). Эта техника имеет доступную цену и достойное качество. 
Для фаст-фудов и небольших кафе мы можем посоветовать оборудование по демократичным ценам от компаний Fagor, Roller Grill, Hendi, Inoksan и Sybo. В Украине мармиты производит компания ООО КИЙ-В.

Табл. Наиболее популярные модели напольных мармитов

Модель мармита

Производитель

Страна производства

Тип подключения

Количество емкостей

Подогреватель для картофеля-фри Bartscher 286.626

 

 

 

 

 

 

 

Bartscher
(Барчер)

 

 

 

 

 

 

 

Германия

 

 

 

 

 

электрический

 

1

Мармит Bartscher 115.147

Мармит Bartscher 115.145

Мармит Bartscher 200.255

 

3

 

Мармит Bartscher 200.254

Мармит Bartscher 200.252

Мармит Bartscher 200.251

2

Мармит Bartscher 286.302

Мармит Bartscher 286.301

1

Мармит Bartscher 296.302

2

Мармит Bartscher 296.301

1

Мармит Bartscher 295.3021

газовый

2

Мармит Bartscher 125.620

 

 

 

 

 

 

электрический

 

 

 

н/д

Мармит Bartscher 125.615

Мармит Bartscher 125.610

Мармит Bartscher GN 6х 1/1 125.623

Мармит Bartscher GN 6х 1/1 125.621

Мармит Bartscher GN 4х 1/1 125.618

Мармит Bartscher GN 3х 1/1 125.611

Мармит Bertos G7BM4M

 

 

BERTO'S SPA

 

 

Италия

 

 

1

Мармит Bertos E7BM4M

Мармит Bertos E7BM8M

Машина для подогрева картофеля Bertos E7SP-4M

Мармит Kovinastroj EVK-7/B

 

Kovinastroj

 

Словения

2

Мармит Kovinastroj EVK-47/B

1

Мармит Mawi BW-0.8

 

 

Mawi

 

 

Польша

 

 

 

 

 

электрический

2

Мармит Mawi BW-1.1

3

Мармит Mawi BW-1.5

4

Мармит Mawi BW-1.8

 

         5

Мармит Piramit PM-03

 

Piramit

 

Турция

Мармит Piramit PM-02

4

Мармит Piramit PM-01

3

Мармит Tecfigo Isola Bain-Marie 6M

 

Tecfrigo

 

 

Италия

6

Мармит Tecfigo Isola Bain-Marie 4M

4

Мармит Tecnoinox BM8FE9 361702

 

Tecnoinox

 

Мармит Tecnoinox BM4FE9 361701

 

 

Табл. Наиболее популярные модели настольных мармитов

Модель мармита

Производитель

Страна производства

Тип подключения

Количество емкостей

Мармит Bartscher 200.232

 

 

 

 

 

Bartscher
(Барчер)

 

 

 

 

 

    Германия

электрический

2

Чафиндиш Bartscher 500.482

сухая горючая паста

1

Чафиндиш Bartscher 500.810

1

Мармит Bartscher 200.233

электрический

3

Чафиндиш Bartscher 500.486

сухая горючая паста

1

Чафиндиш Bartscher 500.800

1

Мармит для риса Bartscher А 150.512

электрический

1

Мармит Bartscher 601.035

1

Мармит Bartscher 200.230

1

Чафиндиш Bartscher 500.456

 

сухая горючая паста

1

Чафиндиш Bartscher 500.805

1

Чафиндиш Bartscher 500.582V3

3

Чафиндиш Bartscher 500.458

 

 

 

 

 

 

 

 

Bartscher
(Барчер)

 

 

 

 

 

 

 

 

    Германия

1

Плита для подогрева Bartscher PLA5 A120.800

 

 

 

 

 

 

 

электрический

5

Подогреватель для мармитов Bartscher 500.464

1

Подогреватель для картофеля-фри Bartscher 131.600

1

Подогреватель для картофеля-фри Bartscher 131.660

1

Подогреватель для картофеля-фри Bartscher 115.015

1

Мармит Bartscher 115.110

1

Мармит Bartscher 115.011

3

Мармит Bartscher 131.770

4

Мармит Bartscher 131.760

3

Мармит Bartscher Cool + Hot 500.850

1

Чафиндиш Bartscher 500.494

сухая горючая паста

1

Мармит Bartscher (Bain - Marie Hotpot) 608.035

 

 

 

 

 

 

 

электрический

4

Мармит Bartscher (Bain - Marie Hotpot) 607.035

3

Мармит Bartscher (Bain - Marie Hotpot) 606.065

2

Мармит Bartscher (Bain - Marie Hotpot) 606.035

2

Мармит Bartscher (Bain - Marie Hotpot) 605.065

1

Мармит Bartscher (Bain - Marie Hotpot) 605.035

1

Мармит Bartscher 1/1 GN 115.111

1

Мармит Bartscher 604.035

4

Мармит Bartscher 603.035

3

Мармит Bartscher 602.065

2

Мармит Bartscher 602.035

2

Мармит Bartscher 601.065

1

Плита для подогрева Bartscher 120.802

8

Плита для подогрева Bartscher 120.801

5

Мармит Bartscher 200.207

1

Мармит Bartscher 200.240

1

Мармит Bartscher 500.840

 

 

 

 

Bartscher
(Барчер)

 

 

 

 

    Германия

электрический

2

Чафиндиш Bartscher 500.582V2

сухая горючая паста

2

Чафиндиш Bartscher 500.481

1

Мармит Bartscher А100.155

 

 

 

 

 

электрический

1

Мармит Bartscher А100.265

1

Мармит Bartscher Silver Line 500.835

1

Мармит Bartscher 500.482V

1

Мармит Bartscher 500.832

1

Мармит Bartscher 500.831

1

Мармит Bartscher 500.830

1

Мармит Beckers BMR150

 

      Beckers

 

 

Италия

1

Мармит Beckers BM153

5

Мармит Bertos E7BM4B

 

   BERTO'S SPA

1

Машина для подогрева картофеля Bertos E7SP-4B

1

Мармит BM-150 EWT INOX

     EWT INOX

       Китай

1

Мармит Fagor BME 9-10

        Fagor

      Испания

3

Мармит Fagor BME 9-05

3

Чафиндиш HENDI 470 701

 

 

 

          Hendi

 

 

 

Нидерланды

 

 

 

сухая горючая паста

1

Чафиндиш HENDI 470 206

1

Чафиндиш HENDI 474 006

1

Чафиндиш HENDI 475 201

1

Чафиндиш HENDI 471 005

1

Чафиндиш HENDI 470 008

1

Мармит INOKSAN 7HE 100

 

 

 

       Inoksan

 

 

 

Турция

электрический

1

Мармит INOKSAN 7BG 200

газовый

2

Мармит INOKSAN 7BЕ 200

электрический

2

Мармит INOKSAN 7BЕ 100

1

Мармит INOKSAN 9BG 200

газовый

2

Мармит INOKSAN 9BE 200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

электрический

2

Мармит INOKSAN 9BE 100

1

Мармит Karma KG-205

 

       Karma

 

     Тайвань

1

Мармит KARMA KG-165

1

Мармит Karma KG-165 F

1

Мармит Kovinastroj EVK-40/B

Kovinastroj

Словения

1

Мармит Kovinastroj ESO-40

1

Мармит Modular 60/60 BME

MODULAR

Италия

1

Мармит Modular 60/30 BME

1

Мармит Ozti OSB 1/1 - 150

Ozti

Турция

1

Мармит Ozti OSB 1/2 - 150

1

Мармит Roller Grill BM3

Roller Grill

Франция

3

Мармит Roller Grill BMD

3

Мармит Sybo BSB-3

Sybo

Китай

3

Мармит Sybo BSB-4

4

Мармит Sybo BSB-5

5

Мармит Abat ЭМК-80Н

Чувашторгтехника

Россия

4

Мармит Abat ЭМК-40Н

2

Мармит настольный КИЙ-В ВТН-4-875

КИЙ-В

Украина

4

Мармит настольный КИЙ-В ВТН-5-1055

5

Мармит настольный КИЙ-В ВТН-6-1230

6

Мармит настольный КИЙ-В ВТН- Р-5-1055

5

Мармит настольный КИЙ-В ВТН- Р-6-1230

6

Мармит настольный КИЙ-В МН-6

6

Мармит настольный КИЙ-В МН-3

3

Мармит Tecnoinox BM70G/0 130050

 

 

 

 

 

 

Tecnoinox

 

 

 

 

 

 

 

Италия

 

газовый

2

Мармит Tecnoinox BM35G/0 130045

1

Мармит Tecnoinox BM70E/0 160095

электрический

2

Мармит Tecnoinox BM35E/0 160090

1

Мармит Tecnoinox BM70G7 630050

газовый

2

Мармит Tecnoinox BM35G7 630045

1

Мармит Tecnoinox BM70E7 660095

 

электрический

2

Мармит Tecnoinox BM35E7 660090

1

Мармит для сухого картофеля Tecnoinox SP35E7 660060

1

Мармит Tecnoinox BM8E9 361502

8

Мармит Tecnoinox BM4E9 361501

4

Мармит Tecnoinox BM 35E/6/0

2

Мармит Tecnoinox BM 70E/6/0

2

Мармит Tecnoinox SP 35E/6/0

1

 

Терминология

В англоязычных источниках для обозначения разных видов мармитов используется целый ряд терминов - food warmer, marmite, chafing dish, hot food unit, hot keeping counter (прилавок-мармит, стационарный мармит), hot drink trolley (передвижной мармит для напитков), food transport trolley (передвижной мармит), steam table, soup chafers (супораздатчики или супники), portable hot food table (переносной мармит), hot food table (настольный мармит), gravy warmer (мармит для соусов).

Обзор подготовлен специалистами компании «Система 4».