пн-пт с 9-00 по 18-00
(044) 228 44 24 Киев, ул. Генерала Воробьева, 13-е
+38 (044) 228-44-24 Перезвоните мне

Статьи

Оборудование Angelo Po для шоковой заморозки и холодного хранения Оборудование Angelo Po для шоковой заморозки и холодного хранения
04.04.2017

Компания Angelo Po создала ряд линеек оборудования для шоковой заморозки и холодного хранения, учтя замечания и пожелания шеф-поваров. Для усовершенствования технологии быстрого охлаждения и хранения продуктов и блюд при низких температурах в этих линейках были реализованы инновации, облегчившие его использование на профессиональной кухне и улучшившие качество блюд.

Слайсеры – принцип работы, виды и производители Слайсеры – принцип работы, виды и производители
04.04.2017

Слайсеры используются для быстрой и эффективной нарезки разных гастрономических товаров (колбасы, сыра, хлебобулочных изделий), а также мяса, рыбы и фруктов.

Подогреватели посуды: конструкция, виды, производители Подогреватели посуды: конструкция, виды, производители
20.02.2015

Считается, что подавать блюда к столу нужно в посуде определенной температуры. Тогда они долго остаются горячими и полностью сохраняют свои вкусовые качества. Нагреть посуду до необходимой температуры поможет специальное устройство – подогреватель чашек,  тарелок и чайных ложек.

Копчение и мини-коптильни Копчение и мини-коптильни
16.03.2015

Когда-то копчение было одним из самых распространенных способов приготовления мясных и рыбных продуктов длительного хранения. Во многих хозяйствах разных стран до сих пор можно встретить коптильни – отдельно стоящие сооружения, в которых коптили колбасы и окорока наши предки. 

Пароконвектоматы Angelo Po: линейка CombiStar FX и встраиваемые модели Пароконвектоматы Angelo Po: линейка CombiStar FX и встраиваемые модели
04.04.2017

Компания Angelo Po выпускает линейку пароконвектоматов CombiStar FX и две модели компактных пароконвектоматов FM. Это -  многофункциональные модели высокого класса с самыми современными технологиями. 

Газовые плиты Газовые плиты
04.04.2017

Основным преимуществом газовых плит перед электрическими является сравнительная дешевизна источника энергии – природного газа. Кроме того, газовая конфорка, в отличие от «блина» электроплиты, сразу же начиная нагревать посуду, что сокращает время приготовления.

Попкорн: выбор аппарата для приготовления, зерна и места торговой точки Попкорн: выбор аппарата для приготовления, зерна и места торговой точки
04.04.2017

Попкорн неизменно пользуется спросом на любых развлекательных мероприятиях. Его получают, нагревая зерна кукурузы в специальных устройствах – аппаратах для производства попкорна.

Жарочные и пекарские шкафы: конструкция, особенности, виды Жарочные и пекарские шкафы: конструкция, особенности, виды
28.08.2018

Жарочный шкаф – практически универсальное тепловое оборудование для любой профессиональной кухни. Он позволяет готовить разнообразные мясные, рыбные и овощные блюда, разогревать полуфабрикаты и выпекать хлебобулочные и кондитерские изделия.

Пищеварочные котлы: виды и использование Пищеварочные котлы: виды и использование
31.08.2018

Для приготовления супов, соусов, бульонов, варки овощей, компотов, киселей и подогрева воды в больших количествах на предприятиях общественного питания применяют пищеварочные котлы.

Миксер или тестомес: что выбрать для замеса теста? Миксер или тестомес: что выбрать для замеса теста?
29.08.2018

Замес – самая важная часть приготовления теста. Высокое качество замеса требует равномерного перемешивания и распределения всех ингредиентов, полного увлажнения всех частиц муки и других сухих ингредиентов. 

Профессиональные тостеры Профессиональные тостеры
04.04.2017

Тостеры используют для приготовления и разогрева хлебобулочных изделий (пиццы, бутербродов, сэндвичей,  булочек, гамбургеров), а также разнообразных закусок.

Аппараты для приготовления сахарной ваты: история, принцип работы и производители Аппараты для приготовления сахарной ваты: история, принцип работы и производители
20.02.2015

Сахарная или сладкая вата – любимое лакомство и детей, и взрослых. Приготовить её можно при помощи специального аппарата для производства сахарной ваты.